Свадьба особого порядка

10.06.2020

За два месяца, апрель и май, в Партизанском отделе ЗАГС зарегистрировали 18 браков. Однако формат свадеб все это время и до сих пор был далек от торжественного.

Начиная с 1 апреля режим работы отделов записи актов гражданского состояния Приморского края, как и многих других территорий страны, был изменен в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Совсем отделы не закрывались, но записаться на прием необходимо было заранее по телефону или через портал Госуслуг. В случае если решение вопроса действительно не терпит отлагательств – прийти в назначенное время. Исключением стала лишь регистрация актов о рождении и смерти. Браки же заключались лишь при особых обстоятельствах, среди которых беременность и угроза жизни одного из брачующихся. Иные исключительные обстоятельства рассматриваются специалистами в индивидуальном порядке.
«Исключительные» свадьбы проходили без гостей, фотографов и видеографов, с соблюдением мер безопасности, в масках, а соответственно без первых брачных поцелуев, с использованием дезинфицирующих средств и соблюдением социальной дистанции в полтора метра.
Как рассказала руководитель Отдела ЗАГС Партизанска Ольга Романова, были случаи, когда друзья и родственники ждали молодоженов за дверьми ЗАГСа, потому что, как ни крути, а важное для любой семьи событие непременно хочется разделить с близкими людьми.
Тем же парам, которые подали заявления на регистрацию брака до 1 апреля, было рекомендовано дату свадьбы перенести, однако пока особый режим работы отдела сохраняется до 1 июля.
— Мы же стараемся предоставить точную информацию всем парам, которым приходится менять свадебные планы из-за пандемии, — сказала Ольга Романова, – обзваниваем будущих молодоженов, подавших заявления до апреля, и предлагаем выбрать дату для свадьбы в соответствии с поступающими распоряжениями о режиме самоизоляции.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.