Своей страны герои

22.02.2019

С годами боевое братство становится только крепче15 февраля, в день 30-летия вывода Советских войск из Афганистана, в малом зале городского Дворца культуры прошла встреча ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов.

Они собрались вместе, чтобы вспомнить ратные будни и почтить память боевых товарищей, которые, верные присяге, исполнили свой служебный долг там, куда защищать интересы государства послала их Родина. Афганистан, Ангола, Вьетнам, Чечня, Даманский, Эфиопия, Египет, Сирия — наши солдаты и военные советники побывали в более чем пятидесяти локальных конфликтах.
Исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин поблагодарил военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, с оружием в руках обеспечивающих спокойствие и безопасность людям в разных точках земного шара, пожелал им и их семьям благополучия и счастья.
— Война — всегда трагедия, которая приносит много горя в семьи, — сказал Николай Кодин. — Но, к сожалению, иногда это последняя сила, способная принудить к миру ярых противников. Сегодня мы отдаем дань памяти нашим землякам, воевавшим в Афганистане, на Северном Кавказе и других «горячих точках». Те, кто воевал, никогда не забудут этих событий и имен товарищей, с которыми сражались плечом к плечу.
Большое спасибо ветеранам за то, что смогли, не щадя себя, выполнить с честью солдатский долг. Вечная память погибшим! Пока у нас есть такие люди, как вы, мы живем под мирным небом.
Заместитель председателя Думы Партизанского городского округа Анатолий Аношин рассказал, что Партизанск дал вооруженным силам несколько десятков бойцов спецподразделений, которые с честью прошли непростую службу, в том числе в Чечне и Сирии.
Председатель местного отделения Всероссийской организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство» Александр Нефедов пожелал ветеранам здоровья и семейного благополучия, вручил группе ветеранов-интернационалистов, в разные годы работавших в правоохранительной системе, Благодарственные письма начальника УМВД Приморского края, генерал-майора полиции, Николая Афанасьева.
С ответным словом выступили участник первой Чеченской войны Александр Зражевский и воин-интернационалист Сергей Торшин.
Они вспомнили не только о войне и боевых товарищах, но и выразили глубокое почтение женам, сестрам и матерям военнослужащих, которым приходится с тревогой и надеждой ждать домой своих солдат.
Воины-интернационалисты, участники боевых действий на Северном Кавказе, ветераны Даманского и других вооруженных конфликтов желали здравствующим ветеранам и их семьям мирного неба над головой, а молодому поколению – никогда не испытать ужасов войны. Присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания.
На протяжении всего мероприятия артисты городского Дворца культуры исполняли вокальные номера, темой которых, конечно, стала война, жизнь солдата и любовь к Родине.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.