Тигровой: про интернет, дрова, мосты

11.12.2019

Вопросы у тигровцев в основном краевого значения, а решать их приходится местной власти5 декабря глава Партизанского городского округа Олег Бондарев провел информационную встречу с жителями села Тигровой. Жители самого отдаленного населенного пункта нашей территории «засыпали» вопросами  руководителя муниципалитета и сопровождавшего его в поездке прокурора города Партизанска Дмитрия Дениша.

Например, работник местной почты Нина Еренкова сообщила о низкой температуре в помещении. Здание почты аварийное, несколько лет назад руководство Находкинского почтамта планировало ремонт, даже смету составили, но после по непонятным причинам его не провели.
Люди моложе просили посодействовать в выяснении причин слабого Wi-Fi сигнала в местной точке доступа в интернет, оборудованной ПАО «Ростелеком». Селяне, платя значительные суммы за интернет, на деле не могут воспользоваться ни платежными сервисами, ни госуслугами. Если по параметрам точка Wi-Fi должна обеспечивать широкополосный доступ в радиусе 100 метров, на деле нет уверенного сигнала даже на расстоянии 20 метров.
— Раньше в селе практически отсутствовала сотовая связь, но специалисты компании «Билайн» поставили усилители, и этот вопрос наладился. Может, есть возможность так же решить и с интернетом, а то минутный ролик по несколько часов загружается, — спрашивала жительница села Алла Анина.
Рассказали главе и о перебоях в приеме сигнала эфирного цифрового телевидения. Часть села смотрит 20 каналов, другая только 10, а есть и такие, у которых вообще приема нет, и приходится пользоваться спутниковыми антеннами.
Много нареканий было и к работе местного ФАПа. Фельдшер работает по будням через день по несколько часов. Медика чаще видят на станции в ожидании обратной электрички, чем на рабочем месте.
Остро стоит вопрос заготовки и доставки дров для отопления. Арендаторы всеми путями пытаются заставить население платить не только за топливо, но и за его подвоз, чего местные жители делать не хотят. Прокурор города Партизанска Дмитрий Дениш, который в наш округ перевелся из Лазовского района пообещал жителям Тигрового посодействовать в решении спорного вопроса.

Во время тайфунов Тигровой часто остается без сообщения с «большой землей»Прокурор и глава ПГО проведут совещание с предпринимателями Партизанского городского округа и Партизанского муниципального района, работающими в лесной отрасли, и попытаются договориться с ними о снабжении населениями дровами по доступным ценам.
Со следующего года, в соответствии с распоряжением губернатора Приморского края, для лесозаготовителей, исполняющих контракты по обеспечению населения дровами, будут предусмотрены субсидии не только на заготовку древесины на дрова, но и на ее доставку потребителям с делян.
Пожаловались тигровцы и на работу аварийно-ремонтной службы Партизанского района распределительных электрических сетей АО «ДРСК». В случае аварийного отключения света село Тигровой «включают» в последнюю очередь. Из-за банального срабатывания автомата на трансформаторной подстанции село может сутками сидеть без электроэнергии. И это несмотря на то, что должностные лица из сетевой компании часто привлекаются к административной ответственности за некачественно исполняемые услуги.
Просили селяне прогрейдировать накатанную по основанию бывшей узкоколейки дорогу от села Тигровой до станции Анисимовка. Ее нет в официальном реестре муниципальных дорог, но по прямой до Анисимовки всего 50 километров, тогда как в окружную, по официальной трассе, целых 120 километров.
Таежные речки в паводки и в период таяния снегов часто размывают мосты и переезды. Жители просили построить рядом с пешеходным мостом на улице Фрунзе в селе Тигровой еще и автомобильный. На этом месте есть брод, который легко преодолевают в теплое время года легковые автомобили и грузовики. Зимой съезды покрываются льдом и становятся труднопроходимыми для транспорта. Однако из-за сложности рельефа длина моста должна быть более ста метров, и на средства местного бюджета его не построить. Но можно попытаться решить дорожную проблему с участием краевых средств.
Глава округа рассказал, что в пилотном режиме в 2020 году планируется закупка оборудования для освещения улиц, работающего на солнечных батареях. И здесь большая надежда на местных жителей, которые помогут уберечь его от вандалов.
Участковый уполномоченный Алексей Назаров отметил, что в селе Тигровой тяжкие преступления на протяжении долгого времени совершают «неместные» граждане, также сотрудник полиции призвал жителей и гостей села терпимее относиться друг к другу и решать возникающие конфликты мирно.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Анастасия Сиротюк напомнила участникам встречи о необходимости соблюдать противопожарную безопасность, отметив, что нужно своевременно чистить от сажи и ремонтировать печи, ставить на трубы пламегасители, прибивать предтопочные листы нужного размера, не использовать для розжига легковоспламеняющиеся вещества, запастись огнетушителями.
Олег Бондарев порадовал селян новостью о том, что он договорился с руководством края о строительстве в Бровничах депо на два пожарных автомобиля, что решит вопрос пожарной защиты отдаленных сел округа.
Еще одна информационная встреча подошла к концу, и жители поблагодарили главу округа и других ее участников за то, что их услышали и обещали помочь в решении проблемных вопросов.
После встречи глава округа вместе с прокурором и руководителем территориального отдела объехали проблемные переправы и мосты в Тигровом. Попутно обсуждался и вопрос состояния дороги вдоль железнодорожных путей, идущих через Фридман. Жители этого населенного пункта давно жалуются на постоянные пыль и шум от проезжающего транспорта.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

1 комментарий на «Тигровой: про интернет, дрова, мосты»

  1. Житель:

    Ну дрова в газовой державе это наше все. На дворе 2020 год, а в России везде 1940-е и 1950-е.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.