В мечтах, наушниках и кедах

26.06.2013

Какой он, молодой житель Партизанска?

Какая она — современная молодежь нашего города, чем живет, увлекается, о чем мечтает и задумывается, что ждет от старшего поколения и сама может предложить обществу — об этом беседовал наш корреспондент с активными юными партизанцами накануне Дня российской молодежи.
О своем поколении рассуждали и рассказывали десятиклассники Илья Мелешко, Руслан Никитенко, Таня Трус, Аня Клепикова и Катя Шелепова. Их можно встретить на городских концертах, фестивалях, праздниках на сцене и на улице с компанией таких же неравнодушных молодых ребят. Активное участие в беседе принимала старший специалист отдела культуры и молодежной политики Марина Баженова.

В нашем округе подростков и молодежи в возрасте от 14 до 30 лет насчитывается около 11 тысяч человек. Большая часть из них — школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений. Редкий месяц в округе обходится без молодежных мероприятий- конкурсы, выставки, семинары, “Зарница”, КВН, “Весенний ветер” и многое другое. В 2013 году на реализацию молодежной политики из местного бюджета выделено около 1 миллиона рублей.

Молодым активистам хочется, чтобы инициативной молодежи становилось больше. Таня Трус считает, что в каждом классе в среднем наберется до десяти человек, которые живут активной городской жизнью, занимаются спортом и творчеством, выступают на сцене и как-то заявляют о себе помимо школьной учебы.

Сама Таня с Ильей Мелешко и Русланом Никитенко играет в КВН в составе сборной города, вместе с Андреем Борисовым и Владом Ким активно продвигая в городе это направление. Только за последние пару месяцев ребята успешно приняли участие в трех играх и привезли в Партизанск высокие награды. Сейчас активно готовятся к открытому Летнему Кубку КВН в Партизанске, в котором планируют принять участие не только местные юмористы, но и игроки из Владивостока и Находки.

— У меня получилось заинтересовать еще нескольких человек этой игрой, — рассказывает Илья Мелешко. — Собрал команду из шести человек, теперь готовимся выступать на фестивале в День молодежи. Но хочется, чтобы КВНом увлекалось как можно больше молодежи, ведь начинать играть надо еще в школе. Но, к сожалению, не всегда взрослые также увлечены и готовы поддержать нас.

Это одна из сторон жизни молодежи, что обсуждали во время встречи, — диалог взрослого и молодого поколений. Ребята уверены, что должно быть взаимное сотрудничество. Например, многие подростки хотят подрабатывать летом, выступают за молодежные дискотеки, могут сами организовать музыку и освещение, но без поддержки взрослых сложно обеспечить безопасность вечера, найти помещение. В свою очередь взрослые ждут от молодых ответственности, предложений по проведению мероприятий, акций. Например, рассказывает Марина Баженова, в Партизанске проводятся семинары по здоровому образу жизни, а молодые люди могут сами предложить, в каком формате они хотели бы их видеть. Также можно предлагать идеи проведения и организации Дня молодежи.

Марина Алексеевна говорит, что возможно на следующий год в газете будет размещена анкета и молодые смогут сами сказать, что бы они хотели увидеть в свой праздник. Особенно это касается тех, кто уже вышел из школьного и студенческого возраста, но еще не достиг 30 лет. Эта категория жителей не так часто заявляет о себе как хотелось бы, хотя все молодежные конкурсы, проекты предусмотрены и для них тоже.

— Их можно понять, — говорит Марина Баженова, — С возрастом меняются интересы — работа, семья, дети. Кстати, для молодежи постарше существуют меры поддержки, вполне соответствующие их потребностям, например, программа помощи в приобретении своего жилья “Квартира молодой семье”. Согласно Программе “Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа на 2013-2015 годы” за три года собственным жильем обзаведутся десять молодых семей, на данный момент полностью сформирован их список.

Поддерживают в Партизанске и одно из актуальных направлений работы с молодежью, в которое еще предстоит вовлечь наших жителей, — волонтерство. Юные активно участвуют в городских мероприятиях, стало почетным иметь специальную книжку, куда заносится информация обо всех делах волонтера. Есть такая и у Кати Шелеповой. Девушка входит в молодежный совет и не раз заявляла о себе — в парке на Дне защиты детей раздавала воздушные шары и 9 Мая георгиевские ленточки, меняла сигареты на сладости в акции против курения, помогала в уборке у памятника на Партизанской сопке. Таня хочет видеть свой город чистым и зеленым, с клумбами и парком, местами, где можно было бы кататься на роликах, скейтах и велосипедах, а вечером танцевать или играть в боулинг.

По-своему раскрывает свои способности еще одна участница встречи, Аня Клепикова. Помимо обучения в Детской школе искусств игре на баяне, она увлекается плетением фенечек из ниток мулине. Ее группа в одной из социальных сетей уже собрала более трех сотен единомышленников, с несколькими они устраивали живые встречи. Аня не только обменивается мастерством в сети, но и плетет фенечки на заказ, уже привлекает к делу новых мастериц. Занятия на баяне Аня не оставляет и планирует связать свое дальнейшее образование с музыкой. Сейчас для нее плетение браслетов и их продажа, конечно, не большой бизнес, а только увлечение. Как отмечает Марина Баженова, существуют государственные программы помощи начинающим предпринимателям, в том числе с грантовой финансовой поддержкой проектов.

Заявляет наша молодежь о себе и на краевом уровне — конкурсы “Лидер XXI века”, “Арго”. На днях Калина-Николай Ивановский и Виталий Мухортов приняли участие в “Школе молодых журналистов”, проходившей в Лучегорске.

Конечно, сказывается удаленность Партизанска от крупных городов:

— Не так быстро мы узнаем о чем-то новом и интересном, — говорит Таня Трус. — Но все равно стараемся не отставать от молодежи других территорий.

Одним словом, помимо учебы молодежь округа успешно занимается во всевозможных творческих объединениях и студиях, добивается успехов в спорте, музыке, хореографии, социальном проектировании и общественной работе. Марина Баженова утверждает, что наша молодежь на общекраевом уровне выглядит достойно.

Анна СЕРГИЕНКО

КСТАТИ:

В минувшее воскресенье наши КВН-щики успешно выступили в Находке. Во время празднования Дня молодежи 23 июня сборная команда КВН из Партизанска “7Б” приняла участие в традиционном открытом кубке КВН города Находки. Всего на сцену вышло восемь команд из разных городов Приморского края. По итогам игры юмористы из Партизанска получили приз “Открытие Кубка”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.