В округе — пожароопасный период

06.03.2019

Зима в этом году выдалась в Приморском крае засушливой и бесснежной. В результате значительно ухудшилась пожароопасная обстановка. Неосторожность с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности приводят к возникновению палов сухой травы и пожаров в лесных массивах.

От пожаров лесу и его обитателям наносится огромный вред, гибнут насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и их гнезда, обгорает прикомлевая часть деревьев и подрост, и они впоследствии засыхают и погибают. От огня сильно страдают хвойные деревья: ель, кедр корейский, можжевельники, выгорают грибницы.
С 15 марта по 30 апреля 2019 года постановлением администрации Партизанского городского округа от 1 февраля 2019 г. № 83-па установлен пожароопасный период. До его наступления собственникам и пользователям земельных участков, прилегающих к лесам, необходимо очистить свои земельные участки и прилегающие к ним территории, на полосе не менее 10 метров, от листьев и сухой травы, от мусора и других горючих материалов (валежника и т.д.), чтобы обезопасить свое имущество – дома, бани, сараи, заборы. Поля на землях сельскохозяйственного назначения должны быть опаханы во избежание перехода палов на лесные угодья, профилактические отжиги на полях должны проводиться с соблюдением требований правил пожарной безопасности. Лица, не соблюдающие правила санитарной очистки земельных участков, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» от 5 марта 2007 года №44. Сумма штрафа составляет: для физических лиц от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 80 тысяч рублей. Кроме того, нарушители будут привлекаться к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.
Администрация Партизанского городского округа вынуждена тратить немало бюджетных средств на тушение пожаров в городских лесах. В связи с тем, что силы и средства, которыми располагает администрация ПГО для тушения пожаров в лесах ограничены, просим жителей городского округа не быть равнодушными и оперативно принимать меры по тушению возникающих очагов горения в городских лесах еще до прибытия основных сил тушения лесных пожаров. Только объединившись, мы сможем победить лесные пожары и не допустить причинение значительного материального ущерба жителям нашего округа.
Уважаемые жители ПГО, будьте предельно осторожными с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности, расскажите о них своим детям и внукам, чтобы их баловство не стало причиной трагедии и значительного материального ущерба, как лесам, так и территории жилой и промышленной застройки!
Просим также оперативно сообщать о возникновении пожаров в лесах оперативному дежурному МКУ по делам ГО и ЧС по телефонам 112, 8 (42363) 60-499 и в 6 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю — 01, 101 (с сотового телефона).

Отдел АПК и охраны окружающей среды
управления экономики и собственности
администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.