Вам что, заняться нечем?

17.07.2019

В парке кому-то помешала опора освещенияВозвращаться к теме вандализма и безответственности всегда неприятно, но, к сожалению, приходится делать это вновь и вновь.

В июне во дворе одной из пятиэтажек по улице Нагорной жильцы благоустраивали прилегающую территорию и на клумбе соорудили своего рода вазон для цветов из игрушечной детской коляски. Но простояло сооружение недолго, несмотря на забетонированную опору. В конце июня коляску с цветами жильцы не обнаружили на прежнем месте после ночного веселья подвыпившей компании…
Еще недавно местные жители возмущались, увидев следы деятельности разрушителей в городском парке. Посетители, которым видимо больше некуда приложить свои энергию и силы, разломали электрощит и на одной из аллей выворотили опору фонарного столба, бросили в озеро плафон с фонаря. И ранее в парке после первого этапа его реконструкции «благодарные» гости парка разбивали плафоны, а нынешней весной во время акции по благоустройству добровольцы достали со дна озера остов лавочки… Кому она мешала, и зачем ее надо было выбрасывать в озеро – непонятно. В предыдущие годы такие же бессовестные граждане в парке зачем-то гнули металлические части детских качелей и каруселей, которые могли бы еще послужить детворе.
Вандалы не побоялись залезть в электрощитТеперь в очередной раз жителями поднимается вопрос сохранности городского парка, который постепенно преображается благодаря большому ремонту, которого давно ждали. Хотя есть мнение, что даже если парк будет закрываться на ночь, у нас обязательно найдутся недовольные этим местные жители, которые, несмотря на камеры наблюдения, начнут выламывать пролеты металлической ограды для сквозного прохода, возвращая свои привычные тропы. Так в центре города в разные годы не раз вытаптывали клумбы и выламывали леерные ограждения вдоль автомобильной трассы, поскольку граждане желали ходить не по тротуарам и пешеходным переходам, а там, где им хочется.
Как здесь не вспомнить, что еще полгода назад, на зимних каникулах, горожане возмущались действиями вандалов на новогодней площади, дорогостоящее убранство которой недолго простояло в первозданном виде из-за любителей жить по принципу «после нас хоть потоп».
Причем не всегда внешний вид города портят нетрезвые или попросту невоспитанные взрослые. Пару лет назад гулявшие допоздна школьники в самом центре города возле памятника Ленину построили шалаш из веток и вырванных с корнем с клумбы цветов. Поскольку сейчас у школяров впереди еще около полутора месяцев летних каникул, то будет нелишним вновь вернуться к теме их безопасности и контролировать не только своих детей, но и обращать внимание на незнакомых несовершеннолетних, которые встретятся на улице без сопровождения взрослых в позднее время суток.
Нередко дети и подростки с наступлением темноты продолжают находиться вне дома, пользуясь ночными дежурствами или отъездом родителей, рискуя не только испортить чужое имущество — вырвать цветы на клумбе или разбить фонарь, но и попасть в какую-нибудь другую неприятную историю.
Конечно, в городе проводятся профилактические рейды, в которых не раз бывали и наши корреспонденты с сотрудниками полиции, опеки и социальной защиты. Доводилось «вылавливать» подростков с алкоголем на лавочках и барах, а еще находящихся в общественных местах без взрослых в ночное время, за что родители и законные представители детей и подростков привлекались к ответственности. Но находиться круглосуточно одновременно на каждой улице округа участники рейдов и сотрудники полиции не могут. Потому важно, чтобы бдительные граждане обращали внимание на чужих детей, нарушающих закон или рискующих попасть в беду из-за беспечности. Так, зимой в местных мессенджерах были выложены фотографии школяров, гуляющих с портфелями по тонкому льду озера в городском парке, и неравнодушные взрослые пытались узнать, чьи это дети рискуют провалиться в ледяную воду. Благодаря неравнодушным взрослым в этом году удавалось полиции выявлять подростков, которые попрошайничают у магазинов или дышат газом из баллончиков.
Возвращаясь к теме вандализма, нельзя не отметить, что все активнее горожане фотографируют и снимают на видео взрослых, паркующихся не по правилам и выбрасывающих мусор в неположенных местах, и передают потом эту информацию в ОВД и административную комиссию. Возможно, именно так, всем вместе, получится предотвращать ЧП, навести в округе порядок и, что немаловажно, сохранить его.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.