Васильковое детство

26.09.2014

Вместе с детским садом и район расцвел

В канун Дня воспитателя корреспондент “Вестей” побывал в цветущем саду. Ведь здесь, в детском саду № 2, каждая группа имеет цветочное название — незабудка, роза, одуванчик, нарцисс.

Иду по светлым уютным коридорам и на дверях, за которыми слышен веселый детский гомон, читаю: “Группа № 12 — фиалка, группа № 3 — гвоздика…” И кругом все в цветах. На уличных площадках — клумбы разноцветные, у дверей кашпо с цветами, и по всему садику комнатные цветы, самые разнообразные. Не зря садик “Васильком” называется…

И, видимо, не случайно, работает заведующей здесь Ольга Самойленко. Она — биолог-эколог с большим педагогическим стажем. У нее я сразу спросила о затее с цветочками.

— А у нас не только группы с такими названиями, — объясняет Ольга Владиславовна. — Направление работы у нас — экологическое. Я очень люблю детей, и люблю природу… Поэтому в работе все сошлось. И девочкам моим эта тема понравилась.

Девочками Ольга Владиславовна называет своих сотрудников — воспитателей. Сообща, педагоги дошкольного учреждения решили, что тема природы и экологии станет благодатной и полезной для их воспитанников. Начиная экологическое воспитание в раннем возрасте, они надеются, что ребята станут настоящими ценителями природы.

Это показывает и практика. Два года назад, когда Ольга Владиславовна разбила на одной из клумб уголок первоцветов, ребятня собрала практически все подснежники с лужайки, едва успевшие зацвести. Педагог, конечно, расстроилась, но рук не опустила. Провела во всех группах познавательные занятия и увлекательные лекции о первоцветах, которые детям очень понравились. В итоге появилось много рисунков на тему: “Берегите первоцветы”, которые “разбежались” по подъездным дверям микрорайона. Главное достижение этих занятий в том, что на следующий год первоцветы цвели на клумбах и радовали окружающих ровно тот срок, что отпущен им на цветение. Уже будущей весной планируется устроить уголок садовых первоцветов. Ох, как порадуют глаз красавцы-тюльпаны!

— Тот ребенок, который сам за цветком или кустиком ухаживает, никогда его не обломает и не вырвет, — уверена Ольга Владиславовна.

Кроме экологических занятий, здесь и традиционные никто не отменял, и математикой детки занимаются, и развитием речи с воспитателями и логопедом Еленой Гавриш.
В этом детском саду Ольга Самойленко работает, так сказать, со второго захода. Первый был в 1989 году, когда в новый сад молодая мама-педагог привела свою дочь и пришла работать воспитателем. Потом работала в детском саду № 5, где дослужилась до заведующей, 13 лет на станции юных натуралистов. И вот, решив сменить работу на ту, которая поближе к дому, в 2009 году снова стала воспитателем в детском саду “Василек”. А с 2010 — заведующей.

После многих лет запустения здесь сначала открыли только одно крыло. Второе, на девять групп, ремонтировалось уже при Ольге Владиславовне. Было непросто, главное, что все получилось. Уютные, светлые помещения, новая мебель, методические пособия и интереснейшее оформление каждой группы. Весь коллектив трудится над тем, чтобы детям здесь было и уютно, и интересно. А условия в этом саду, действительно, замечательные. Здесь есть спортзал с хорошим оборудованием и инвентарем. Музыкальный зал просторный и светлый. Ну как здесь не устраивать праздники?

— А еще мы очень гордимся нашим музыкальным руководителем, — говорит Ольга Владиславовна, — Ларисой Михайловой. Лариса Александровна — человек, влюбленный в свою профессию и детей. Многие из ее воспитанников, попрощавшись с садиком, продолжают заниматься музыкой. И в этом целиком ее заслуга. Наши маленькие артисты всегда участвуют в городских конкурсах и фестивалях.
И воспитатели у нас замечательные. Их стараниями и детки в сад идут с удовольствием, и группы оформлены красиво и содержательно, и занятия интересны.

Ирина Шкаленок, Ольга Ильина, Татьяна Шегай, Татьяна Куликова, Людмила Пустовая, Оксана Растворцева, Наталья Ким — вот мои главные помощники и гордость.
Ольга Владиславовна сожалеет о том, что некоторая текучка присутствует среди младших воспитателей. Заведующая уверена, что это — из-за низкой заработной платы. Однако в скором времени ожидается увеличение, тогда и эта проблема решится.

— У воспитателей сейчас неплохая зарплата и я очень рада этому, — говорит Ольга Владиславовна. — Но непростая работа и у младших воспитателей. Они и обедом всю группу должны накормить, и помещение в порядке содержать, и к занятиям помочь воспитателю подготовиться, и с детьми обязательно общий язык находить.

В саду не только для детей замечательные условия, но и для работников. Просторный методический кабинет, где и с литературой можно поработать, и педагогический совет собрать. А кухня в саду самая, что ни на есть, современная.

— Это наша особенная гордость, — говорит Ольга Владиславовна, — такого оборудования ни в какой другой детсадовской кухне нашего города нет. И повар наш — Валентина Арасланкина — большая умница. Мы над нашим меню несколько лет уже трудимся. Девочки на кухне выдумывают такие блюда, чтобы детям и рыбка вкусной была, и печень, и картошечка. А выпечку наша Валентина Геннадьевна такую делает, что пальчики оближешь. У нее даже приметы свои есть, к которым она и нас приучила. Если Валентина тесто вымешивает, к ней не подходи и не спрашивай ничего — не ответит. А вот как закончит, накроет тесто чистым полотенчиком, тогда, пожалуйста, спрашивайте. Я вообще всех-всех своих работников хочу похвалить, поблагодарить и о каждом бы рассказала, была бы такая возможность. Все, что мы в нашем садике создали, сделали вместе.

Наверняка, и родители очень благодарны такому творческому коллективу. Цветочные названия групп даже папы оценили. Бывает, придет папа в сад за ребенком, а группу найти не может, и номер группы не помнит… А как скажет, например, “незабудка”, всем сразу и понятно, куда его проводить.

И с обустройством родители детскому саду помогают. После большой стройки на участках земли хорошей почти не осталось. Поэтому пока и цветы в основном здесь растут самые неприхотливые. Но одну машину земли родители для клумб уже привезли. Такими темпами скоро и вовсе детский сад станет в прямом смысле — цветущим.

И к воспитательному процессу, и к творческому коллектив привлекает родителей. Вот сейчас, например, в “Васильке” в самом разгаре конкурс на лучший участок. Все вместе стараются, выдумывают и творят. Здесь и так очень яркие площадки с горками, беседками, большими кораблями — еще из первой жизни — клумбами, божьими коровками из строительных касок. А будут еще краше. Нет в этом никаких сомнений.

Сам микрорайон ожил вместе с шумным и таким теплым и добрым островком детства. Жители близлежащих домов не устают повторять, как приятно слышать детский гомон утром, когда выходишь из дома, и любоваться чистеньким, ярким и уютным детским садом.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.