Ветераны собрались на “огонек”

14.05.2014

Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы, несовершеннолетние узники фашизма и люди, чье детство выпало на военные годы, собрались 8 мая на праздничный вечер — огонек “Спасибо за Победу!” в городском Дворце культуры.Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский поблагодарил ветеранов за вклад в общее дело на фронте и в тылу, поздравил их с Победой и пожелал здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто за свободу и независимость своей Родины заплатил самую высокую цену.

Из Сучана в годы войны на фронт было призвано более пяти тысяч человек, более трех тысяч из них сложили головы на полях сражений.

Александр Зражевский вручил председателю городского Совета ветеранов Вере Татаркиной благодарственное письмо вице-губернатора Приморского края Александра Ролика и денежную премию за третье место в краевом смотре-конкурсе “Эстафету боевого подвига в надежные руки”, посвященном 70-летию Победы.

Благодарственные письма главы ПГО и денежные вознаграждения также получили руководители “первичек”, одержавшие победу в местном этапе конкурса — председатель первичной организации ветеранов “Партизанскторга” — Людмила Колябина и председатель ветеранской организации ОМВД — Александр Обытоцкий.

Присоединились к поздравлениям председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина, а также директор городского музея Татьяна Винникова и другие гости.
С ответным словом выступил участник Великой Отечественной войны Игорь Головатенко. Участник сражений, член личной охраны маршала Родиона Малиновского не смог сдержать слез после того, как было объявлено, что в рамках акции “Бессмертный полк” дети и внуки погибших и умерших участников Великой Отечественной войны из Партизанска 9 Мая пронесут их портреты по улицам города. Многих из них знал лично, и встречался каждый год в День Победы на митинге, а ранее воевал на фронте.

Пользуясь случаем, председатель городской ветеранской организации педагогов Римма Школьникова, поздравила своего коллегу, чей педагогический стаж насчитывает более полувека, ветерана Великой Отечественной войны Василия Романченко и подарила ему авторскую открытку.
Артисты городского Дворца культуры пели песни и читали стихотворения о войне, провели игровую программу. Порадовали ветеранов своим выступлением народный хор “Хорошки” и ансамбль русской песни “Переполох”. Песню “В землянке” подарил ветеранам сержант-десантник, тренер военно-патриотического клуба “Пластун” Максим Аношин.

Заставили надолго замолчать зал строки о матери, получившей похоронки сразу на трех сыновей из стихотворения “Вера”, прочитанного воспитанником студии “Художественное слово” Даниилом Никоновым.
От души благодарили участники праздничного вечера улыбчивую, заводную и добрую военную связистку, чью роль исполнила Лариса Кравченко.
Сами ветераны рассказывали о войне, о том, как черной все выжигающей полосой она прошла через их судьбы и судьбы их ровесников. И в каждом слове слышался наказ: “Дети и внуки, сохраните мир, никогда больше не допустите войны, не позвольте горю и смерти разрушать нашу Землю!”.

Антон СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.