Внимание, пожароопасный сезон!

28.02.2024

В соответствии с постановлением правительства Приморского края от 16.02.2024 г. №101-пп пожароопасный сезон в Партизанском городском округе и ряде других муниципальных образований уже начался.

Виновниками возникновения ландшафтных пожаров являются в большинстве случаев люди. Случаи, когда пожар возникает по другим причинам, например, от попадания молнии, очень редки.
Палы травы, сжигание мусора, неосторожное обращение с огнем на частных подворьях, в лесных массивах и в местах отдыха на природе – вот основные причины природных пожаров. С момента схода снега возрастает количество возгораний травы и мусора на открытых территориях.
Чем засушливее весна или осень, тем больше благоприятных условий для возникновения пожаров. При этом некоторые владельцы и арендаторы земельных участков создают угрозу для своего имущества, а также для расположенных рядом построек и домов. Высокие заросли травы, которые не скосили своевременно осенью, быстро превращаются в сухостой. Любое неосторожное обращение с огнем, пущенный кем-то пал, детская шалость могут привести к пожару и трагичным последствиям.
Что нужно сделать до наступления пожароопасного сезона? Для нашего округа картина, увы, привычная – высокая трава и сухие кустарники за заборами частных домов. Чтобы не случилось пожара, уже сейчас необходимо собственникам и пользователям земельных участков, прилегающих к лесам, навести порядок на расстоянии не менее 10 метров от границы, убрав листья и сухую траву, валежник, бытовой мусор.
Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях». Сумма штрафа составляет для физических лиц от одной до трех тысяч рублей, юридических лиц – от 50 до 80 тысяч рублей. Если хозяин земельного участка, прилегающего к лесу, не выполнит требования по очистке территории на расстоянии десяти метров от леса, то в соответствии со статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет от полутора до пяти тысяч для граждан, от десяти до 50 тысяч – руководителей, а юридических лиц — от 50 тысяч до миллиона рублей.
Можно ли сжигать растительный мусор на своих земельных участках?
С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима, которые говорят о том, что жечь сухую траву и иную горючую растительность на индивидуальных, садовых и огородных земельных участках допускается на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.
При использовании открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях, например, мангалах или жаровнях, необходимо помнить о том, что противопожарное расстояние от очага горения до строений допускается не менее пяти метров, а территория вокруг должна быть очищена от горючих материалов в радиусе двух метров.
Специалисты обращают внимание на то, что весной в нашем округе часто горят поля вдоль реки Тигровой. Собственникам и арендаторам земель сельхозназначения необходимо не допускать зарастания полей сорными травами. Поля должны быть опаханы во избежание перехода палов на лесные угодья, а профилактические отжиги проводиться своевременно и с соблюдением требований правил пожарной безопасности.
О планируемых работах необходимо заблаговременно сообщать в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды по телефону 8 (42363) 62-704 и в Единую диспетчерскую службу 8 (42363) 60-499.

Отдел АПК и охраны окружающей среды администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.