Вокзал, дороги, долгострой

10.04.2015

DSC01918Глава округа ответил на вопросы журналистов

3 апреля глава Партизанского городского округа встретился с представителями городских СМИ. Общаясь с прессой, Александр Зражевский ответил на вопросы, которые волнуют не только журналистов, но и всех жителей округа.
На этот раз немало внимания было уделено теме благоустройства территории, состоянию городских дорог, проблеме дольщиков, положению дел в муниципальном предприятии городского хозяйства.

О привокзальной площади

Читатели “Вестей” не раз задавали вопрос о состоянии привокзальной площади, которую называют визитной карточкой города, а также дороги, ведущей к ней. Как отметил глава города, он дважды встречался с начальником Дальневосточной железной дороги Михаилом Заиченко. Вначале — в Хабаровске, где обратился с письмом об улучшении инфраструктуры вокруг привокзальной площади. Затем встреча проходила уже на нашей территории. Во время своего визита в Партизанск Михаил Заиченко сообщил главе округа о намерениях отремонтировать фасад здания вокзала, наладить освещение, решить вопрос с отоплением зала ожидания — эти вопросы неоднократно поднимали в своих обращениях и жители округа. Со стороны площади представители железной дороги планируют выложить брусчатку.
Что касается асфальтирования — это задача муниципалитета. В местном бюджете на ремонт площади и участка дороги предусмотрено 2 миллиона 143 тысячи рублей, но это при условии, что из краевого бюджета поступят еще пять миллионов рублей. Аукцион на проведение этих работ объявят сразу после того, как будет получено подтверждение из администрации края о выделении этих средств.
— Перед руководством МУП “Городское хозяйство” поставлена задача в ближайшее время провести обрезку деревьев и навести порядок вокруг привокзальной площади. Я считаю, что на площади должна появиться специальная разметка для пассажирских автобусов и соответствующий знак, чтобы было удобно и водителям, и пассажирам. Также мы обратились к перевозчикам с предложением выделять к приходу электричек автобусы большей вместимости, — сказал на встрече с журналистами Александр Зражевский.

О состоянии городских дорог

По словам главы округа, сметной документации по ремонту дорог составляется немало — отремонтировать хочется, безусловно, все. Но, исходя из реальных финансовых возможностей, городскому бюджету при финансовой поддержке краевого, доступен в основном ямочный ремонт.
— По дорогам я езжу, все проблемные места вижу своими глазами — поэтому постараемся сделать все возможное, чтобы хотя бы частично решить эту проблему. Мы заранее предвидели, в каком состоянии будут дороги после зимы, поэтому и подготовили всю необходимую документацию, чтобы быстрее провести аукционы. В настоящее время объявляется аукцион на ремонт улиц Ленинской, Гоголевской, Лазо, Кутузова, Центральной, Партизанской, Петра Кашина, 50 лет ВЛКСМ, Замараева, Вавилова, Щорса, Кронида Коренова. На эти работы из местного бюджета выделяются три миллиона рублей. Что касается некачественно выполненных подрядчиками заказов в прошлом году — будем вести претензионную работу — отметил Александр Зражевский.
В планах на этот сезон — ремонт ливневой системы в районе остановки ЦОФ, тротуара от этой же остановки по улице Обогатительной. Возможно, денег хватит и на ремонт тротуара от городской площади до пересечения с улицей 50 лет ВЛКСМ. Пока в городском бюджете предусмотрена сумма в 7 миллионов 300 тысяч рублей, и любая экономия от аукционов по дорожной деятельности будет направляться на ремонт дорожной сети.
Глава Партизанска поделился с журналистами планами реконструкции стелы на въезде в город, которую планируется провести в ближайшие месяцы. На архитектурной форме, символически изображающей каменный уголь, появятся золотые либо серебряные цифры, указывающие год образования нашего города — 1896. Название города также сменит черный цвет на серебро или золото. Ведь уголь на гербе Партизанска — золотого цвета. Стела будет освещена, плиты подножия заменены, а еще разобьют большую клумбу с красивыми цветами, а за бетонной конструкцией с названием “Партизанск” высадят саженцы деревьев, которые будут служить выразительным естественным фоном.

Борьба с мусором

На протяжении десятков лет Партизанск ведет борьбу с мусором, но пока, увы, безуспешно. Причин тому множество — обширный частный сектор, где мусорные контейнеры по-прежнему большая редкость, да и на территории многоквартирных домов, ситуация не лучше. Контейнеров не хватает, убираются они не всегда вовремя, ветер и бродячие животные разносят мусор по всей округе.
Ко всему прочему, МУП “Горхоз” и управляющие компании никак не решат: кому наводить порядок на контейнерных площадках и в округе, а крупногабаритный мусор — и вовсе притча во языцех.
Глава округа Александр Зражевский рассказал журналистам, что следуя практике Верховного арбитражного суда, за мусорные площадки отвечают все же управляющие компании, ведь в тариф на содержание жилья входит и содержание площадок. Соответственно, они должны и договоры заключать на вывоз мусора.
Пока в Партизанске этим занимается МУП “Городское хозяйство”, но, по мнению руководителя округа, не в полной мере с этим справляется. Одна из временных мер — привлечение сторонней организации в помощь городским коммунальщикам.
— Не думаю, что это каким-то образом негативно повлияет на финансовое состояние МУП “Городское хозяйство”. Я не говорю о том, чтобы полностью отдать эту сферу деятельности кому-то другому, но, если наше предприятие в полном объеме не справляется с задачей, значит, ему нужно помочь, переложив часть задач на плечи другой организации. Потенциал в этой сфере огромный, частный сектор у нас по-прежнему не охвачен. Вы видели, что, к примеру, творится возле почты в Авангарде? Населению по большому счету все равно, кто будет мусор вывозить, главное, чтобы его не было во дворах и на улицах, — пояснил Александр Зражевский.

Что происходит в МУП “Городское хозяйство”?

Большего внимания заслуживает, по мнению главы округа, финансовый кризис, который переживает муниципальное коммунальное предприятие. В конце прошлого года по инициативе Пенсионного фонда были арестованы счета предприятия, следующим шагом мог стать арест имущества. Кто бы тогда чистил снег на дорогах, вывозил мусор, занимался уличным освещением?
— Мы были вынуждены пригласить на работу бывшего руководителя Юрия Владимировича Олейника — на должность заместителя директора, чтобы исправить ситуацию: у него большой опыт работы в этой сфере. Каждая копейка сегодня контролируется, гасятся долги, идет выплата заработной платы, предприятие выполняет свои задачи.
В конце апреля отчет об экономической и финансовой деятельности будет заслушан на балансовой комиссии, эту процедуру все муниципальные предприятия Партизанска проходят ежегодно. После этого будут даны рекомендации по улучшению ситуации в МУП “Городское хозяйство” и решаться вопрос о дальнейшей работе нынешнего директора Евгения Кизилова в должности руководителя предприятия.

Долгострой на Замараева

На встрече с журналистами также обсуждалась проблема дольщиков с улицы Замараева, а на следующий день, 4 апреля, в администрации города состоялась встреча Александра Зражевского с участниками долевого строительства. В собрании, которое организовала инициативная группа, принял участие и внешний управляющий ООО ИСК “Партизанскстрой” Дмитрий Наумец. Всех собравшихся волновал главный вопрос — дальнейшая судьба недостроенных домов в этом микрорайоне. Чуть ранее его обсуждали на краевом уровне. В марте под руководством вице-губернатора Приморского края Олега Ежова прошло два совещания, в которых принимали участие представители краевого департамента по жилищно-коммунальному хозяйству, отдела контроля в области долевого строительства, Единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края, внешний управляющий Дмитрий Наумец. Кроме главы округа, на совещание были приглашены его заместители Андрей Тютрин и Роман Зыбин. Главный итог совещаний — возобновление строительства дома по ул. Замараева, 20\1.
Напомним нашим читателям, что накануне Нового года состоялось торжественное вручение ключей жильцам дома №22/2, который строился с 2009 года. Это событие произошло благодаря поддержке краевых властей и тому, что администрация Партизанска смогла выкупить ряд квартир на реализацию Программы переселения граждан из ветхого жилья. Эта программа, к так называемым шахтерским деньгам, не имеет никакого отношения, но помогла хотя бы частично решить проблему обманутых дольщиков. Пока в 2014 году ключи были вручены 22 новоселам, на очереди — еще более 100. Но главное — положено начало как казалось ранее совершенно бесперспективному мероприятию.
Сегодня стоит вопрос продолжения долевого строительства, а это значит, что у обманутых людей появилась надежда, что долгожданное новоселье все же состоится.
На совещании у Олега Ежова поставили четкие задачи перед всеми, кто взял на себя ответственность за окончание строительства: перед внешним управлением вышеназванной строительной организации, Единой дирекцией и, конечно же, администрацией города, которые должны были в установленные сроки обследовать фундамент недостроенного дома и определиться с объемом работ. О том, что в этом плане сделано и что предстоит выполнить, Александр Зражевский и Дмитрий Наумец рассказали дольщикам на собрании 4 апреля.
Конечно же, пришедшие в администрацию люди были взволнованы. Причем, пришли и те, кто уже получил долгожданные ключи, и те, кто еще ждет своей очереди. Первых волновали вопросы получения правоустанавливающих документов на свое жилье, которые пока им не выданы по техническим причинам, в настоящее время они устраняются, а также вопросы благоустройства придомовой территории. Вторых беспокоили сроки ввода в строй дома по ул. Замараева, 20/1.
От людей не скрывали — вопрос возобновления строительства сложный. Деньги, предназначенные на эти цели, давно потрачены прежним руководством компании, многое в доме разграблено и, следовательно, подлежит восстановлению. Из денежных средств реальны лишь те, что будут направлены из местного бюджета на приобретение 6-7 квартир под Программу ветхого жилья. И хотя пока денег нет, в дом уже зашла подрядная организация Анатолия Слепушкина, которая готовит фронт предстоящих работ.
На собрании главой города были названы сроки окончания работ — осень этого года. Для того, чтобы это произошло, будет приложено максимум усилий всеми заинтересованными сторонами.
Кроме того, жильцам дома по ул. Замараева, 22/2 пообещали, что с наступлением тепла будут выполнены благоустроительные работы. Однако людей честно предупредили: из-за дефицита денежных средств мероприятия выполнят только самые необходимые. Все же на первый план в такой ситуации выходят первоочередные работы по отделке квартир в недостроенном доме.
Говорили на собрании и о том, что получившие ключи жильцы должны своевременно оплачивать коммунальные услуги, даже если у них нет соответствующих договоров.
Что касается новых участников программы по переселению из жилья, находящегося на подработках, в этом году из федерального бюджета предусмотрено выделение 105 миллионов рублей, люди будут самостоятельно подбирать себе жилье, заключать договоры, обязательно личное участие граждан при заключении договоров, чтобы избежать фактов коррупции и мошенничества.
На 2016 год в федеральном бюджете на переселение запланировано еще 140 миллионов рублей. Таким образом, на два года мы прописаны в федеральном бюджете. Всего же для полной реализации программы необходимо в общей сложности около одного миллиарда рублей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.