Время декларировать доходы

04.04.2014

Всем тем, кто в 2013 году получил доходы, не стоит дожидаться получения из налоговой инспекции напоминания, а не позднее 30 апреля представить налоговую декларацию в инспекцию по месту жительства.

— Налоговая декларация представляется физическими лицами в налоговый орган по месту своего учета то есть граждане, проживающие в городе Партизанске, направляют декларации в Межрайонную инспекцию ФНС России №8 по Приморскому краю. Декларация может быть доставлена налогоплательщиком лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или с помощью Интернет-сервиса “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, но не позднее 30 апреля 2014 года, — поясняет заместитель начальника МИФНС №8 Ирина ШАЛАМОВА. — В налоговой декларации указываются все полученные гражданином в налоговом периоде доходы, источники выплаты доходов, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате или доплате в бюджет, или возврату по итогам налогового периода.

Бланки декларации по налогу на доходы физических лиц — форма 3-НДФЛ — выдаются налоговыми органами бесплатно. В соответствии со статьями 227, 228 НК РФ, задекларировать полученные в 2013 году доходы обязаны физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и занимающиеся частной практикой, а также те, кто получил доходы от сдачи в наем или аренду принадлежащего им имущества, и те, кто получил доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет: квартир и домов — или долей в них, строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, иного имущества. Кроме того, представить декларацию придется тем, кто получал доходы в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, тем, кто получал выигрыши от всех основанных на риске игр. Заполнить декларацию должны физические лица, получившие доходы, c которых не был удержан НДФЛ, и те, кто получил доход от продажи доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг. Кроме того, задекларировать доходы обязаны налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, и граждане, получившие в 2013 году в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением одариваемых членов семьи и близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 НК, а также физические лица, получившие вознаграждение, выплачиваемое авторам произведений полезных моделей и промышленных образцов либо наследникам и правопреемникам авторов произведений науки, литературы, искусства.

Для тех, кто представит декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года.
— Отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате не освобождает от предоставления декларации, — объясняет Ирина Шаламова. — Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Для налогоплательщиков налога на доходы физических лиц обязанность представления налоговой декларации установлена статьей 229 Кодекса. Для лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающихся частной практикой, особенности исчисления сумм налога, порядок и сроки его уплаты установлены статьей 227 Кодекса.
Для других налогоплательщиков, самостоятельно получающих доходы, в частности, для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, особенности исчисления налога и порядок его уплаты установлены статьей 228 Кодекса.
При этом для лиц, поименованных в указанных статьях Кодекса, освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате. Данный вывод подтвержден в Информационном письме ВАС РФ от 17.03.2003 N 71.

Согласно пункту 4 статьи 228 Кодекса, общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Несвоевременное представление декларации, в соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса Российской Федерации, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате или доплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Информацию, посвященную декларированию доходов, можно найти на сайте ФНС России — www.nalog.ru на главной странице в разделе “Физические лица”.

Также всем налогоплательщикам предлагают воспользоваться Он — лайн сервисом ФНС России “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, который позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом. А также: контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату платежей, оплачивать задолженность и платежи, скачивать программы для заполнения декларации, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” вы должны с паспортом лично обратиться в любую инспекцию ФНС России.
Налоговыми органами края запланированы различные мероприятия в рамках проведения декларационной кампании в 2014 году. Так 11, 12 апреля в инспекции состоятся Дни открытых дверей. В течение апреля 2014 года инспекция переходит на особый график работы. Все субботы в эти месяцы прием граждан будет осуществляется с 10 до 15 часов, каждый вторник и четверг прием граждан осуществляется с 9 до 20 часов, в остальные дни с 9 до 18 (без перерыва на обед). В настоящее время Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Приморскому краю работает в таком режиме: с 9 до 18 часов в понедельник и среду, с 9 до 20 часов по вторникам и четвергам, с 9 до 16:45 в пятницу. В первую и третью субботы месяца с 10 до 15 часов.
В инспекции работает телефон доверия (842363) 67-762, все звонки обрабатываются и по ним принимаются меры в рамках полномочий и компетенции налоговых органов.

В отношении физических лиц, не исполнивших обязанность по своевременному представлению декларации по форме 3-НДФЛ, будут применены меры административной и налоговой ответственности.

Соб. инф.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.