Встреча с депутатом

18.12.2020

По приглашению ветеранов-угольщиков Александр Лось посетил музей истории шахты «Северная»Депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось провел информационную встречу с жителями сел Углекаменск и Казанка.

Александр Иванович начал встречу с краткого доклада о проделанной работе.
Краевой депутат отметил, что за без малого пять лет работы парламенту Приморья удалось принять целый комплекс социальных законов, которые улучшили материальное положение приморских учителей и врачей, поддержали многодетные и малообеспеченные семьи, фермерство:
— 14 декабря, на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края, мы поддержали инициативу краевого правительства о значительном повышении уровня заработной платы врачей.
Такое решение не только восстановит справедливость в отношении людей, которые ради благополучия граждан ежедневно рискуют собственной жизнью и здоровьем, но и позволит вернуть в бюджетные учреждения здравоохранения узких специалистов, ранее из материальных соображений перешедших на работу в частные клиники.
Особое внимание Александр Лось акцентировал на том, что бюджет Приморского края 2021 года будет «народным», то есть с сохранением всех социальных гарантий для граждан.
Как и прежде, в приоритете строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог. В 2021 году из краевого бюджета для асфальтирования дорог и улиц Партизанского городского округа будет выделен 21 миллион рублей.
Ведется работа по расширению возможностей «Дальневосточной ипотеки». Есть предложение, что по этой программе под 2% годовых можно будет приобретать жилье не только в новостройках, но и, при наличии положительного решения соответствующей строительной экспертизы, на вторичном рынке.
На встрече 15 декабря присутствовали начальник отдела администрации ПГО по делам Центрального района Андрей Томашев, депутат Думы ПГО Андрей Хохлов и представители сельских общественных организаций. Жители Углекаменска и Казанки задали депутату немало вопросов, касающихся разных сфер местной жизни.
Председатель Общественного совета села Углекаменск Виктор Картушин попросил уточнить масштабы работ по реконструкции местного водозабора, которая в рамках федерального проекта «Чистая вода» должна начаться в следующем году.

Андрей Томашев, владеющий информацией, поскольку занимает должность начальника отдела по делам Центрального района, пояснил, что реконструкция пройдет в несколько этапов. Первый — предусматривает работы непосредственно на водозаборном объекте, второй — замену ветхих участков на водоснабжающих коммуникациях.
Виктор Картушин, начальник штаба Северо-Сучанской станицы Уссурийского казачьего войска и дружинник, просил Александра Лося выступить с законодательной инициативой. Он обратил внимание на то, что не в полной мере защищает права народных дружинников краевой закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». К примеру, если во время проведения рейдов по охране порядка дружиннику были нанесены телесные повреждения или оскорбления, ему, как и любому другому гражданину, придется обратиться в суд на общих основаниях.
В результате, в большинстве случаев, правонарушители остаются безнаказанными.
Александр Лось считает, что нужно начать работу над поправками в вышеуказанный краевой закон:
— Дружинники — смелые и решительные люди. Добровольцы, вызвавшиеся заступить на охрану общественного порядка в своих селах, — надежная общественная опора полиции на местах. Они имеют право на реальную защиту.
Председатель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук поднял вопрос о строительстве новой школы в селе Углекаменск и реконструкции сельского стадиона. Как пояснил Виктор Лазаревич, здание действующей школы №22 находится на пределе эксплуатационных сроков.
Этот вопрос уже поднимался несколько раз на краевом уровне, но не находил практической реализации. Еще в советское время была даже подготовлена строительная площадка для новой школы, не говоря уже о проекте. Так как строительство такого крупного объекта местному бюджету не по силам, то руководитель ветеранской организации попросил Александра Лося о содействии во внесении этого объекта в целевую краевую программу.
Как пояснил Андрей Томашев, вопросом строительства школы занимается и администрация Партизанского городского округа. В следующем году планируется подготовка проектно-сметной документации для строительства в Углекаменске образовательного комплекса, в который войдет не только новая школа, но и реконструированный стадион.
— Ваша стройка — вопрос решаемый. Годом ранее я по схожей причине обращался в министерство образования и науки правительства Приморского края. Тогда мы занимались вопросом реконструкции стадиона при школе в селе Сергеевка Партизанского района. Стадион уже сдан «под ключ». В этом году на краевом уровне принято решение о строительстве детского сада в селе Мельники в ПГО. Планирую совместно с министром физической культуры и спорта Жаном Кузнецовым подготовить краевой проект по строительству спортивных площадок во всех селах на территории моего избирательного округа. Думаю, и школу построить по силам будет! — считает краевой депутат.
Большинство вопросов селян - о работе социальной сферы и благоустройствеПоднимали селяне вопрос о возвращении на муниципальный уровень управления учреждениями здравоохранения округа. По их мнению, если бы муниципалитет мог на месте решать насущные вопросы этой сферы, то и сроки проведения ремонта в местной поликлинике ускорились бы, и вернули бы в Углекаменск станцию скорой медицинской помощи, ведь «скорая» из Партизанска в села едет довольно долго, и не всегда медики успевают вовремя оказать первую помощь.
Александр Лось отметил, что проблемы в сфере здравоохранения существуют и в других селах нашего округа. Так, например, в селе Мельники долго не вели выездной прием врачи-специалисты, которые не могли туда приехать из-за отсутствия транспорта:
— В рамках нацпроектов в край поступает много единиц специального и служебного транспорта. Думаю, я смогу повлиять на то, чтобы один или несколько автомобилей направили в Партизанский городской округ для организации подвоза врачей.
Говорили не только о проблемах. Депутат Думы Партизанского городского округа Андрей Хохлов рассказал о том, что на улице Калинина восстановили уличное освещение, а член Общественного совета многоквартирного дома на улице Калинина, 2-в Валентина Горшкова поблагодарила Александра Лося за помощь в проведении ремонта аварийной кровли. 29 ноября она была сдана в эксплуатацию.
Заместитель председателя Союза ветеранов шахты «Северная» Юрий Мерзляков попросил Александра Ивановича посодействовать в демонтаже недостроенных многоквартирных жилых домов и промышленных объектов на территории Углекаменска, которые за годы пришли в аварийное состояние и представляют угрозу для жизни и здоровья граждан. Депутат ответить на вопрос о ликвидации «недостроев» без специальных консультаций в Росреестре не взялся, но помочь в решении этого насущного вопроса согласился.
Опережая ожидаемые вопросы селян, руководитель территориального отдела Андрей Томашев рассказал, что все подвесные мосты в селе Углекаменск через реку Мельники переданы в муниципальную собственность. Теперь их будут содержать и ремонтировать из средств местного бюджета. Также началась работа по оформлению документации для обустройства пешеходной дорожки, оборудованной уличными светильниками, от остановки междугороднего автобуса на въезде в Казанку до улицы Калинина в Углекаменске. На автобусной остановке установят крытый павильон.
Председатель Общественного совета села Казанка Валерий Царэ обратился к депутату с просьбой помочь в реконструкции памятника партизанам Гражданской войны на кладбище Казанки.
Член Общественного совета села Углекаменск Николай Норкин предложил рассмотреть вопрос о возможности строительства в окрестностях Углекаменска горнолыжной трассы. Александр Лось пообещал рассказать министру физической культуры и спорта о том, что склоны сопок возле села Углекаменск пригодны для строительства лыжной трассы, но о целесообразности строительства таковой нужно будет говорить со специалистами из министерства.
После встречи Александр Лось по приглашению ветеранов посетил музей истории шахты «Северная» и оставил запись в книге почетных гостей.
Александр Иванович подробно расспросил Виктора Махлярчука об угольном месторождении в районе сел Углекаменск и Авангард, где залегают пласты высококачественного угля, с интересом рассматривал портреты шахтеров, отличившихся ратными и трудовыми подвигами. Надолго задержался у экспозиции предметов быта начала и середины ХХ века прошлого века, особенно у патефона. В его детстве на таком же аппарате слушали грампластинки со сказками.
Александр Иванович напомнил о новом законопроекте, который, после его доработки и принятия, позволит населенным пунктам присваивать почетные звания «Населенный пункт воинской славы» и «Город воинской славы».
Александр Лось при этом отметил, что Углекаменск и Партизанск за свой большой вклад в дело обороны страны в годы Великой Отечественной войны достойны присвоения этих высоких званий.
После Александр Лось и Андрей Томашев побывали в аварийном общежитии на Калинина, 2-в, где по распоряжению губернатора готовится капитальная реконструкция здания. Следующие информационные встречи Александр Лось запланировал в селах Бровничи и Тигровой.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Председатель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук говорил о строительстве новой школы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.