Взрослая моя колыбель

21.03.2014

Виталий Андреев посвящает стихи партизанцам

“Преклонные мои года”. Под этим названием недавно во Владивостоке была издана книжка стихов Виталия Андреева, работавшего в 70-ые годы прошлого столетия первым секретарем Партизанского горкома партии. А годом ранее в нашем городе прошла презентация его романа “По воле волн”, в состав которого вошли и повести “Воспитанник музвзвода” и “Гражданин СССР”. 

Более 300 экземпляров своих книг Виталий Сергеевич подарил бывшим землякам.
Они есть во всех школьных и городских библиотеках, домах-интернатах, музее истории города, в личных библиотеках многих ветеранов. В предисловии к стихам Виталий Сергеевич написал: “Я всегда любил жизнь и люблю ее до сих пор, несмотря на преклонный возраст. Свое отношение к ней и окружающим людям я выразил в повестях “Воспитанник музвзвода” и “Гражданин СССР”, в романе “По воле волн”. Отдельные мысли о бренности жизни, о том, что нас в ней держит, легко ложатся на бумагу в стихах. В них нет утонченности высокого слога русской поэзии, характер их гражданский. Но все же, хочется надеяться, что они кому-нибудь понравятся, сольются с быстро меняющимся настроением, напомнят о былом, заставят задуматься и помогут определиться в жизни”. Стихи Виталия Андреева пронизаны любовью к Родине, простому человеку, своей семье. Они призывают нас быть честными и порядочными, настойчивыми и справедливыми. Кстати, Виталий Сергеевич советуется с нами, партизанцами, в оценке своего творчества, потому что знает, помнит и доверяет людям этого шахтерского, в прошлом, города.

“Я родился в семье жизнерадостной, С нищетой, где соседствовал смех, Мы не знали поры яркой, сладостной, были бедными — в этом весь “грех”.
Это были самые счастливые годы жизни в большой, бедной, многодетной семье. Но война вмиг все оборвала.
“Я не знаю, где захоронены мать моя и мой отец, души светлые мигом обронены был трагическим жизни конец”.

После гибели родителей он попал в детдом, а затем с такими же бедолагами стал сыном полка в качестве воспитанника музвзвода. Без отрыва от службы окончил среднюю школу в Уссурийске, куда в июне 1945 года с воинской частью прибыл из Мурманска и служил до поступления на учебу в ДВПИ.

Получив высшее образование, работал на шахтах Сахалина и Артема. Стал коммунистом, а после окончания Академии общественных наук, вернулся в Приморье и был направлен на работу в Партизанск. В нашем городе Виталий Андреев жил и работал семь лет в далекие семидесятые годы. Имея высшее академическое образование, он считал работу в Партизанске “ссылкой”. Для города же приезд Андреева был большим приобретением. Эти семь лет город возглавлял кандидат экономических наук. Созданный при нем совет социального — экономического развития позволил в то время, с учетом широкого мнения общественности, обосновать задачу дальнейшего развития угольной отрасли в городе, в частности реконструкции шахт “Северная” и “Центральная”, занятости вторых членов семей путем открытия предприятий легкой промышленности, поставить вопрос о строительстве новых предприятий: химфармзавода, “Урагана” и “Амура”.

Он полюбил наш город, его людей. Всегда общался с народом, бывая в трудовых коллективах. Близко знал и уважал многих людей. Они отвечали ему тем же.
А затем была работа в краевом комитете народного и партийного контроля края, большая общественная деятельность. После развала СССР преподавал экономику в ДВПИ и Таможенной академии Владивостока. Город стал для него родным и любимым.

В этом году Виталию Сергеевичу исполнился 81 год. Конечно, в таком возрасте все чаще одолевают болезни. Но, главное, не позволяет он душе своей лениться. Продолжительные пешие прогулки с собакой, о которой с любовью написал в одном из стихотворений — “Фред”. Живет больше на даче в пригороде Владивостока, плавает в море и бассейне. Все это помогло восстановиться после инсульта, о котором он также написал стихи. Он много работает. Пишет стихи и посвящает их друзьям, бывшим коллегам, своей семье. Дети, внуки, правнуки. С ними Виталий Сергеевич очень счастлив и по праву гордится. Своих дедушку и бабушку Галину Львовну детишки любят. Им автор посвятил много прекрасных строк.

И сегодня его все также интересуют новости Партизанска, его люди. И он верит, что жизнь в Партизанске станет лучше, радостнее. О своей любви и привязанности к городу и его людям Виталий Андреев написал стихотворение “Взрослая моя колыбель”. А закончил его словами:

Светлана ПЕТРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.