За работой на ярмарку

28.06.2023

Заместитель министра и руководство округа ознакомились с вакансиями работодателейПартизанцам предложили около двухсот вакансий

Машинист, полицейский, сторож, кочегар, слесарь, электромонтер, кондитер, овощевод, сиделка… Работу в нашем округе можно найти, пожалуй, с любым уровнем образования и трудовым стажем.

На минувшей неделе в пятницу, 23 июня, в городском Дворце культуры развернулась ярмарка вакансий, где крупные работодатели нашего муниципалитета рассказывали, в каких кадрах нуждаются их организации, а соискатели могли задать все интересующие вопросы по трудоустройству, составлению резюме, переобучению. Но прежде в большом зале прошло официальное открытие второго этапа всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в рамках нацпроекта «Демография» при поддержке краевого правительства.
Заместитель министра профессионального образования и занятости Приморья Елена Магерчук рассказала участникам мероприятия, что в этот день аналогичные ярмарки одновременно проводятся на шести территориях нашего края, в том числе в Партизанске, и во всех регионах страны. Главная цель – продемонстрировать возможности современной службы занятости, показать, какая адресная помощь может быть оказана при планировании и развитии карьеры, открытии своего дела, переезде к месту работы, какую новую или смежную профессию можно получить.
— Служба занятости на протяжении последних трех лет привлекает из федерального бюджета дополнительные финансовые средства для тех работодателей, которые организуют у себя общественные или временные работы, на компенсацию заработной платы. Мы хотим сделать деятельность наших карьерных и кадровых консультантов понятной, дружелюбной, а главное – результативной, — отметила Елена Михайловна. — Хочу пожелать, чтобы каждый участник сегодняшнего мероприятия нашел свой карьерный ориентир и получил возможность заключить долгосрочный трудовой договор, а работодатели пополнили свои коллективы квалифицированными и перспективными сотрудниками.
Переобучиться и открыть свое дело помогают на бирже трудаТакже министерство планирует внедрить программу развития Приморского многопрофильного колледжа, чтобы местные жители могли получать востребованные рабочие профессии, не уезжая из города.
Директор Центра занятости населения Партизанска Светлана Савельева поблагодарила всех участников ярмарки вакансий и вручила благодарственные письма работодателям от руководства краевой службы занятости.

По словам главы Партизанского городского округа Олега Бондарева, такие мероприятия – это возможность получить более полное представление о современном рынке труда. В этот день вниманию соискателей в фойе первого этажа ГДК были предложены 197 вакансий от 17 предприятий, учреждений и организаций нашей территории. Также был представлен информационный стенд Пункта отбора на военную службу по контракту, где можно было задать вопросы представителю военкомата.
Стоит отметить, что большая часть работодателей, принявших участие в этом мероприятии, регулярно размещают в нашей газете информацию о приеме на работу.
Например, в Отдел МВД России по Партизанскому городскому округу сейчас требуются следователи и дознаватели, оперуполномоченные в уголовный розыск, в группу экономической безопасности и противодействия коррупции, в отделение по контролю за оборотом наркотиков. Нужны участковые, инспектор по делам несовершеннолетних, полицейские патрульно-постовой службы и изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Помимо различных льгот и социальных гарантий, среди которых бесплатный проезд по России, — возможность бесплатно получить высшее юридическое образование.
Сотрудников патрульно-постовой службы, инспектора по делам несовершеннолетних в Партизанске приглашают и в линейное управление МВД России на транспорте, где также предоставляется немало социальных гарантий, в том числе оплата стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, компенсация за съем жилья, выход на пенсию по льготной выслуге лет.
Есть работа на селе. Так, сепараторщика, кладовщика, оператора системы «Меркурий» и «Честный знак», оператора машинного доения, ветеринара ждут на молочной ферме — в хозяйстве «Бархатное» в Казанке.
Немало вакансий в Лозовом. Так, Партизанскому психоневрологическому интернату нужны сиделка, кочегар, оператор стиральных машин, рабочий, электрик, психолог, официант, младшая медсестра, санитар, инструктор по труду, руководитель кружка… Работа в социальном учреждении непростая, но за вредные условия труда предусматриваются льготный отпуск и выход на пенсию, скидки на отопление. ООО «Партизанскпиво» ищет для своего предприятия инженера-технолога, автомеханика, автослесаря, уборщика территории, кочегара. ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» требуются овощеводы закрытого грунта, можно без опыта и образования, есть доставка сотрудников на работу и обратно транспортом предприятия по маршруту от тепличного хозяйства до остановки «Смена» и различные другие меры поддержки и гарантии. Почти все работники, а их здесь 140, вместе с руководителем Натальей Дубовцевой входят в профсоюз. Недаром на днях именно это предприятие завоевало третье место среди внебюджетных организаций в краевом профсоюзном конкурсе «Социальное партнерство».
Кондитера, рабочих, грузчика, кочегара на отопительный период приглашают на хлебозавод ИП Атрахимович Э.В. Поваров, пекарей, барменов, уборщиков ждут в кафе ИП Ахметшин Ф.Г.
Есть вакансии в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так, в Партизанский филиал «Примтеплоэнерго» требуются сотрудники как на постоянную, так и на временную работу — в период отопительного сезона. В частности, это ведущий энергетик, мастер на сети котельной №10, слесари, огнеупорщики, инженеры, машинисты экскаватора и бульдозера, водители. Есть возможность обучиться за счет предприятия на курсах подготовки и повышения квалификации по рабочим профессиям, получить компенсацию прохождения медкомиссии при трудоустройстве. Предприятие задействовано во всех программах Центра занятости по устройству выпускников, граждан в трудной жизненной ситуации, по организации общественных работ, на практику принимают студентов. Предложениями предприятия заинтересовались участники ярмарки, особенно вакансиями мастера и машиниста-кочегара котельной.
Ждут сотрудников и на железной дороге, где тоже есть немало льгот, в том числе для семей с детьми и при покупке жилья. В вагонно-ремонтное депо приглашают главного бухгалтера с опытом работы, а еще слесарей, сварщиков, токарей. Как говорят представители предприятия, коллектив большой, работы всегда много, есть свой учебный центр, где готовят специалистов по рабочим профессиям именно этого профиля. В локомотивное депо Партизанска требуются помощники машиниста тепловоза и электровоза.
В целом, работа в силовых, коммунальных структурах, на транспорте, пищевом производстве, в сельском хозяйстве есть, даже для тех, у кого нет опыта, а тем, кому не хватает специального образования, помогут его получить. Реклама.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.