Уберечь от беды у воды

28.06.2023

Печальная статистика была озвучена на аппаратном совещании, которое провел в понедельник, 26 июня, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев с представителями городских служб и учреждений.

С начала лета в нашем регионе утонули девять детей и трое взрослых. Сразу три трагедии произошли на днях. В Яковлевском районе 24 июня четверо детей, восьми, десяти и двенадцати лет, без разрешения ушли купаться на реку Арсеньевку, один ребенок начал тонуть, остальные бросились ему на помощь, но их понесло течением. Спасся только один мальчик, который смог зацепиться за корягу и выбраться на берег. 26 июня в Спасском районе семилетний мальчик купался в водоеме, на месте бывшего карьера, и стал тонуть. Ему на помощь поспешила 17-летняя сестра, однако не смогла помочь и тоже ушла под воду. Спастись им не удалось… Вечером этого же дня девятилетняя девочка утонула в притоке реки Уссури в Лесозаводске.
Губернатор Приморья Олег Кожемяко выразил соболезнования родным погибших детей и обратился ко всем взрослым жителям края с убедительной просьбой следить за своими детьми, учить их плавать, проводить с ними профилактические беседы, в том числе в пришкольных лагерях, оградить от необдуманных действий, ведь у нас в регионе немало рек, озер и морских пляжей.
К сожалению, подобные трагедии на воде периодически случаются и в нашем муниципалитете. Глава округа и начальник учреждения ЕДДС, ГЗ Борис Тимохин обратили особое внимание участников аппаратного совещания на то, что и на нашей территории тоже не редкость, когда несовершеннолетние предоставлены сами себе, бесконтрольно гуляют и уходят без взрослых на речки, в том числе на реку Партизанскую с сильным течением, на озеро Теплое, на «Горячку», что недопустимо. Чтобы не допустить беды и не пополнить печальную статистику, необходимо следить за своими детьми, проводить беседы с ними и с родными, обращать внимание на чужих ребят, находящихся у водоемов без присмотра.
На планерке также шла речь о том, что начальникам территориальных отделов нужно взять на контроль состояние площадок, которые в случае необходимости можно экстренно использовать для посадки вертолетов санавиации. На прошедшей неделе такая помощь, как сообщил заместитель главврача Партизанской городской больницы №1 Станислав Сергиенко, потребовалась несовершеннолетнему пациенту, которого пришлось транспортировать во Владивосток специализированным вертолетом.
Также, что касается безопасности, по результатам лабораторного контроля во всех школах нашего округа не было установлено превышения содержания паров ртути. Об этом сообщила руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в Партизанске Ирина Прокофьева. Санитарные врачи продолжают контролировать ситуацию, с понедельника в школах началась вторая смена летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. За минувшую неделю один житель обратился за помощью с укусом клеща, к счастью, клещевой энцефалит или другие инфекции, передающиеся этими паразитами, лабораторно выявлены не были.
На территории округа за прошедшие семь дней произошла одна коммунальная авария на сетях водоснабжения, ее удалось ликвидировать в течение девяти часов. Все водозаборы работали в штатном режиме, за неделю выпало 16 мм осадков. По словам руководителя ООО «Дельта» Александра Бобрикова, работники водоканала отремонтировали 21 водоразборную колонку и устранили три земляные утечки, очищены 46 канализационных колодцев. На понедельник была запланирована установка трансформатора на втором подъеме специалистами ДРСК, потому могли происходить временные отключения воды.
Директор управляющей компании «Сучан» Анна Васильева обратилась к руководству водоканала с убедительной просьбой в ближайшее время привести в надлежащее состояние низко расположенные канализационные колодцы во дворе на улице Октябрьской, 5, чтобы можно было провести отсыпку придомовой территории по многочисленным обращениям жильцов.
Представители управляющих компаний «Сучан», «Жилфонд», ИП Головкин С.С. сообщили, что продолжается подготовка обслуживаемых многоквартирных домов к новому отопительному сезону.
В Бровничах опять сложности с сотовой связью – она отсутствовала практически сутки, с 22 по 23 июня. В селах Восточного района на прошедшей неделе помогли со скосом травы семьям двух мобилизованных, проживающим в частном секторе.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.