За Россию — до конца!

21.02.2024

После митинга и возложения цветов участники боевых действий провели встречу во Дворце культурыВ России отметили День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разоренного гражданской войной Афганистана.

Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны, но, к сожалению, не последним. По данным Министерства обороны Российской Федерации, около полутора миллионов советских и российских граждан приняли участие более чем в тридцати войнах и вооруженных конфликтах за пределами Родины в странах Азии, Африки и Латинской Америки. В разные годы военнослужащие побывали в Афганистане, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, Корее, Вьетнаме, Мозамбике, Кубе и других государствах, наша армия помогала тушить пожар межэтнических столкновений в республиках бывшего СССР, защищала население Югославии, Абхазии и Южной Осетии в составе миротворческих сил ООН. При выполнении служебного долга в этих войнах и конфликтах погибло более 25 тысяч наших военнослужащих.
В Партизанске в этот особенный день к памятнику воинам-интернационалистам в сквере «Юбилейный» пришли участники боевых действий в Афганистане, Чечне и Донбассе, ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов, общественники и юнармейцы, чтобы почтить память бойцов, которые до конца остались верными присяге. У бронзового солдата в одной шеренге стояли взрослые и дети.
В торжественной программе «Время выбрало нас» приняли участие глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, председатель Думы ПГО Владимир Красиков и руководитель местного отделения организации «Боевое братство» Роман Еликов.
Олег Бондарев поблагодарил участников митинга за уважение к памяти героев:
– Сегодня — день вывода советских войск из Афганистана, где они находились для того, чтобы уберечь южные границы СССР от угроз, исходящих с территории сопредельного государства. Эта же миссия у наших воинов, которые теперь воюют на Донбассе, защищают наши, исконно русские земли, спасают людей от нацистского режима. Они сражаются для того, чтобы мир и созидательный труд вернулись в Россию и на Украину. И будут биться до конца, до Победы. Большинство участников СВО — добровольцы, что говорит о высоком патриотическом духе россиян. Всем нам, особенно молодому поколению, нужно свято чтить память воинов, отдавшим жизнь за защиту интересов страны, гордиться героями. Желаю всем мирного неба над головой!
Председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Красиков говорил о силе, мужестве и доброте российского солдата:
— Хотелось бы высказать слова благодарности нашим героям-землякам, настоящим защитникам Отечества. Людям, которые являются примером для нашего и последующих поколений. Они ничего не боятся, верят в страну, президента, Родину и народ, готовы сражаться до последнего за то, чтобы мы жили в мире. Поклон им за это и скорейшего возвращения домой!
Память героев почтили минутой молчания и возложили цветы, а в это время над сквером звучала песня Александра Розенбаума «Черный тюльпан», которая стала своеобразным символом войны в Афганистане.
К участникам митинга неожиданно присоединились бойцы специальной военной операции с позывными «Амур» и «Гурон» из 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, которые после ранений проходят реабилитацию. Парни ехали домой в Николаевку, увидели людей у памятника и сделали остановку. Их тепло встретили земляки, а мальчишки с удовольствием сфотографировались на память на фоне флага морской пехоты.
Чуть позже в городском Дворце культуры прошла встреча ветеранов боевых действий и участников СВО со школьниками. Открыл ее Олег Бондарев, который говорил о том, как важно для молодежи общение с нашими земляками, которые защищали свое Отечество, отстаивая интересы государства. Ветераны вспоминали о годах службы в Афганистане и Чечне, рассказывали о том, что пришлось им пережить в те нелегкие годы. С большим интересом слушали ребята и парней, вернувшихся из зоны специальной военной операции.
Руководитель местного отделения «Боевого братства» Роман Еликов отметил, что члены общественной организации будут и дальше участвовать в патриотическом воспитании детей и молодежи, проводить Уроки мужества в школах Партизанска, помогать в организации городской игры «Зарница», различных мероприятий и акций.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.