Защитникам мира

01.11.2023

Герои не уходят в вечность, пока о них помнятГеография «горячих точек», где выполняли свой служебный долг советские и российские воины-интернационалисты, в том числе наши земляки, не ограничивается только Афганистаном и Чечней – их перечень куда обширнее.

Но, к сожалению, не все герои локальных войн, миротворческих и контртеррористических операций, вооруженных конфликтов возвращаются домой с боевых заданий. Об их подвигах потом рассказывают школьникам, устанавливают мемориальные доски. А еще не один год обсуждалась в Партизанске идея создания на нашей территории такого памятника, к которому могли бы прийти жители и вспомнить своих родных, товарищей, возложить цветы, провести памятное мероприятие, урок мужества. Активисты подыскивали подходящее место, делали эскизы, подсчитывали примерные затраты, решали вопросы финансирования. В итоге, благодаря программе инициативного бюджетирования «Твой проект» за счет краевых средств был установлен памятник и благоустроена прилегающая территория. За эти предложения партизанцев проголосовали на специальном сайте местные жители год назад.
Теперь строительные работы позади, и на прошлой неделе в среду, 25 октября, в торжественной обстановке был открыт памятник воинам-интернационалистам — участникам боевых действий в «горячих точках», локальных войн и вооруженных конфликтов. Его установили в новом сквере Памяти неподалеку от мемориала жителям нашего города, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны.
В церемонии приняли участие руководство городского округа, члены различных общественных организаций, в том числе Совета ветеранов и «Боевого братства», Почетные жители, юнармейцы и школьники, родные участников специальной военной операции.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев в своем выступлении поблагодарил всех, кто приложил усилия к тому, чтобы такой памятник появился на нашей территории, и педагогов, которые занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
Такие памятники должны быть в каждом городе, считает председатель Думы ПГО Владимир Красиков, чтобы жители всех поколений знали – подвиги героев, защитников мирного населения не забыты.
Сегодня пишется еще одна героическая страница в истории нашего государства – идет специальная военная операция. Среди тех, кто на Донбассе и соседних территориях борется с неонацизмом в наши дни, немало и партизанцев. В том числе есть они и в списках павших при исполнении воинского долга.

Слова поддержки прозвучали в адрес их близких от председателя Совета Почетных жителей Вячеслава Писаревского. Имена и звания бойцов СВО назвали во время церемонии ребята-юнармейцы вместе с фамилиями хорошо известных местным жителям героев, погибших в Афганистане и Чечне.
Одним из инициаторов установки нового памятника стал председатель местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Роман Еликов, участник спецоперации на Северном Кавказе. Вместе с главой округа Олегом Бондаревым они сняли белое покрывало с двухметровой фигуры солдата Российской Армии в каске и бронежилете, с автоматом Калашникова в руках. Эта полноразмерная стальная скульптура, изготовленная на специальном 3D-принтере в Нижнем Новгороде стала еще одним символом героизма и мужества наших земляков. После минуты молчания участники торжественного митинга возложили цветы к подножию памятника.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Уроки мужества для молодежи теперь будут проводить в новом сквере у памятника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.