Новый состав работает

01.11.2023

Кворум был, повестку из 25 вопросов рассмотрели оперативноДальнейшую судьбу бывшего клуба шахты «Нагорная» на улице Партизанской, 110 готовы обсуждать местные депутаты с администрацией городского округа. Об этом шла речь на прошлой неделе на заседании Думы восьмого созыва.

Новый депутатский корпус начал свою работу, и сразу – в деловом ключе, в соответствии с утвержденной повесткой. В сентябре после выборов уже были решены организационные вопросы, теперь новая Дума приступила к обсуждению и решению важных для округа вопросов, и для их рассмотрения имеется необходимый кворум.
Очередное заседание прошло в пятницу, 27 октября. На нем депутаты приняли изменения в Правила землепользования и застройки, а также Устав ПГО. Согласованы кандидатуры для включения в состав комиссий по профилактике правонарушений, жилищным вопросам и в Координационный совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе городского округа. В них войдут Елена Котикова, Дмитрий Цыкунов, Андрей Веревкин соответственно.
В муниципальную конкурсную комиссию по отбору организаций для управления многоквартирными домами выбраны Екатерина Косолапова и Роман Еликов. Бывает так, что жильцы не могут провести общее собрание и договориться между собой, какую «управляйку» выбрать или как создать ТСЖ. К тому же не всегда получается найти собственников квартир, либо от дома отказывается УК из-за большого количества неплательщиков, или коммунальщикам не по силам решить все проблемные вопросы МКД. Чтобы в таких случаях дома не оставались брошенными, без обслуживани, в том числе, аварийного, а систему отопления своевременно подготовили к зиме, в соответствии с законодательством «управляйки» для таких домов выбирает специальная комиссия на конкурсе, который проводит администрация муниципалитета.
Преобразится памятное место в сквере на улице Энергетической. Как разъяснила начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, с такой инициативой обратились участники ТОС «Лозовый – Центр». При реализации их проекта по благоустройству микрорайона здесь установят новый памятник. Вместо прежнего сооружения на том же постаменте будет размещена фигура советского солдата в форме времен Великой Отечественной войны. Кроме того, подрядчики с местными жителями приведут в порядок прилегающую территорию.
На заседании были утверждены границы шести новых территориальных общественных самоуправлений: «Первая шахта», «Уют», «Молодежный», «Щорса», «Казанка» и «Свердлова».
С началом работы нового созыва Думы будет сформирован заново и молодежный парламент при местном представительном органе. Этим в ближайшее время займется Координационный совет, в состав которого вошли Владимир Красиков, Александр Саратов, Ирина Карнаухова, Владимир Тюменцев, Елена Штурмина.
Депутаты одобрили награждение Почетной грамотой Думы округа вокальных коллективов «Канон» и «Переполох», Ларисы Михайловой — руководителя фольклорного ансамбля «Виктория» городского Дворца культуры, который в середине ноября отпразднует свой 90-летний юбилей, и реквизитора учреждения Владимира Хряпина. Также решили наградить грамотами сотрудников ОМВД России по Партизанскому городскому округу: начальника ОГИБДД Дмитрия Ширяева, водителя дежурной части Андрея Просвиркина, начальника экспертно-криминалистического отделения Сергея Кнышева. Свой профессиональный праздник работники органов внутренних дел отметят 10 ноября.
После рассмотрения всех вопросов в повестке октябрьского заседания народные избранники выехали на Партизанскую, 110, осмотрели двухэтажное здание, где несколько лет размещался кинотеатр, чтобы оценить техническое состояние, предложить варианты возможного использования и обсудить, как привести помещение в надлежащее состояние, сделав ремонт. Один из вариантов сейчас рассматривается совместно с управлением образования – создание Дома юнармейцев, где могли бы заниматься участники всероссийского военно-патриотического движения. Это было бы отличным решением, особенно для микрорайона Нагорная, где есть детсад и школа, но помимо них для детских и подростковых мероприятий и культурного досуга доступен разве что филиал Центральной городской библиотеки в здании бывшего клуба.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.