Михаил Савченко: “Смерть нас не брала…”

13.05.2016

В кругу боевых товарищейФронтовой разведчик оборонял Москву и Сталинград

… “7 сентября 1943 года командир взвода пешей разведки гвардии сержант Михаил Савченко во время боя под городом Макеевка, ворвался со своими бойцами в немецкую траншею и лично уничтожил трех немецких солдат. 12 сентября в районе хутора Новгород участвовал в блокаде группы немецких автоматчиков и прицельным огнем уничтожил двух немецких солдат. 15 сентября во время боя за колонию Блюменталь ворвался в дом, где засели немецкие автоматчики и уничтожил одного врага”…
Благодаря сайту “Подвиг народа” земляки-партизанцы теперь знают, что добрый и скромный ветеран Партизанской ГРЭС Михаил Васильевич Савченко настоящий герой, орденоносец, смелый и отважный защитник Родины.
Михаил Савченко родился в городе Владивостоке. В семье было шестеро детей. Отец служил дежурным по станции на Журавлях, крайней на Гродековской линии. По ложному доносу в 30-х годах его репрессировали, а мать с детьми переехала в Хабаровск. Жили тяжело, перебивались случайными заработками, бывало, ночевали в товарных вагонах. С самого раннего возраста Михаил начал трудиться, помогал маме поднимать малышей. Попутно окончил и семилетку.
— Когда началась война, я попросился добровольцем на фронт, в первый раз мне отказали по возрасту. Когда пришел проситься повторно, военком все же выдал мне повестку, вспоминает Михаил Савченко. — Я хорошо играл на гитаре и пел, к тому же знал кондитерское и пекарное дело. Хотели отправить на службу в оркестр Тихоокеанского флота или в военную пекарню, но я попросился в действующие войска. С ноября 1941 года вместе с товарищами на учебной базе в Косторево под Москвой нас готовили к предстоящему контрудару. Бомбежки не прекращались ни на минуту. Вскоре перебросили нас под Сталинград в пешую разведку. Кольцо окружения уже начало смыкаться, мы теснили немцев и румын вдоль берега Волги.
Зимой 1942 года получил Михаил Савченко от командования особое задание по проводке в тыл к немцам группы разведчиков.
— Что это были за люди, я не знал. Одетые в обычную военную форму без знаков различия, с каким-то грузом и рацией. Диверсанты, разведчики, подпольщики, партизаны? Я довел группу до назначенного места и возвращался с двумя бойцами обратно.
Под деревней Елкино мы зашли погреться в деревенский дом. По карте эта территория была занята врагом, но, на удивление, все хаты были полны нашими ранеными бойцами. Попросились и мы в один из домов отдохнуть и согреться, но нам отказали, сказав, что нет места. Решили идти дальше, а заодно проверить, есть ли поблизости немцы. Только отошли на пару сотен метров, начался авианалет, вокруг взрывались тяжелые фугасные авиабомбы. Взрывной волной нас разбросало в разные стороны. Последнее, что я увидел, был взрыв бомбы, попавшей в дом, в который мы недавно просились на постой…
Еще одна бомба упала в двух метрах от меня в болото. Несмотря на контузию, я, что есть мочи, рванул к опушке леса. Пробежав несколько метров, с ужасом заметил, что лечу по воздуху…. Оказалось, это в болоте все же разорвалась 100-килограммовая авиабомба. Товарищи, раньше меня успевшие добежать до опушки, помогли подняться, и мы пошли дальше. Некоторое время спустя мы напоролись на немцев, которые вели бой с отрядом советских солдат. Заметив неподалеку у подбитого танка брошенный немецкий пулемет, я вставил в него ленту и открыл огонь по наступающему врагу. Бой был неравный. В суматохе потерялись товарищи, и мне пришлось вести бой в одиночку.
Вскоре замолчал пулемет Василия Савченко. Из укрытия в спину бесстрашному сержанту дал очередь немецкий автоматчик, а следом посыпались осколки мин и снарядов. Несмотря на тяжелые раны живота и правой руки, бойцу повезло. В момент, когда его уже окружили немцы, на этом участке фронта прорыв совершили советские танки и пехота. Немцы вмиг забыли про дерзкого солдата и стали спешно отступать. Израненный, Михаил Савченко добрался в расположение части.
Дальше — череда госпиталей. Поначалу врачи хотели ампутировать изуродованную руку, но увидев, что Савченко сдаваться не намерен, решились на рискованную операцию. Победу гвардии сержант Савченко встретил на госпитальной койке.
Настоящий герой и орденоносецПосле армии вернулся домой в Приморье, работал на Сучанской ГРЭС. Женился, воспитал детей и внуков. В свободное время играл в оркестре, а еще любил на досуге делать репродукции с картин художников эпохи Возрождения. Напоследок судьба приготовила гвардии сержанту Михаилу Савченко еще один удар — сказалась старая контузия, и ветеран потерял зрение. Но не отчаялся, не сломался, да и как иначе, когда оборону держишь не в одиночку, а вместе с родными, близкими и друзьями. Поздравляя земляков с Победой, ветеран желает всем мира, радости, любви и долголетия.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.