Праздник со слезами на глазах

08.05.2015

Гагаченко2Приближается самый дорогой для каждого россиянина праздник — 70-летие Великой Победы! И чем дальше уходит победный май 1945 года, тем глубже проникает в душу чувство благодарности к ветеранам войны, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше. Память о народном подвиге живет в наших сердцах!
Каждый год вместе со светлым чувством радости мы испытываем горечь и боль от потери тех, кто остался на полях сражений.
Вместе с воинами, воевавшими с автоматами в руках, плечом к плечу обеспечивали надежные тылы бойцы, одетые в железнодорожную форму. Порой под разрывами бомб они вели сотни и тысячи составов с войсками, оружием, продовольствием, приближая Победу.
Неизмеримо горе, которое принесла война. Каждый год в День Победы я приношу цветы к памятнику-мемориалу землякам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной. С глубокой болью в сердце я читаю на мемориальной плите фамилию своего отца Ивана Петровича Гагаченко.
Я плохо помню отца, когда началась война, мне было 4 года. Отец работал на железной дороге машинистом паровоза. На железнодорожников была бронь, на фронт их не забирали, так как необходимо было обеспечить четкое и ритмичное движение эшелонов по всем магистралям войны. Но мой отец одним из первых добровольцем ушел на фронт и не вернулся, — погиб за оборону Ленинграда. Наша мама поставила нас, троих детей, на ноги, воспитала, дала образование, но отца, конечно, никто не мог заменить.
30 лет назад мы приехали в Ленинград, побывали на могиле отца, который от тяжелого ранения скончался в госпитале и был похоронен в 1944году на Пулковских высотах. И радостно было, что могилы заботливо ухожены, усажены цветами. Видно, что ленинградцы глубоко чтят память воинов, отстоявших голодный, блокадный Ленинград.
Память о войне жива в каждом ветеране, чьи военные раны не заживают и сегодня. Их слезы в День Победы убедительнее любых слов напоминают нам о том, какой ценой была завоевана Победа. У нас, у детей военных лет, восприятие их боли, очевидно, намного острее, чем у тех, кто родился позже.
Хоть и малы мы тогда были, но и теперь памятно мне возникшее чувство ответственности и самостоятельности. Мы понимали, как страшна война. Мы видели слезы тех, кто оплакивал погибших мужей, братьев, детей, сестер, отцов — их слезы были и нашими слезами.
Неутомимое время стирает в памяти прошлое. И все меньше остается очевидцев тех лет. Но украинские события опять заставили нас вспомнить о той страшной войне, память о которой побуждает как зеницу ока беречь нашу Победу, делать все, чтобы не допустить новой войны, сохранить мир для нынешнего и грядущего поколений.
Наша молодежь полна сил и энергии, неуемной радости жизни, добрых дел и намерений. Это счастливая молодежь, потому что она никогда не видела войны и мне хочется, чтобы так было всегда.
Поздравляю вас, дорогие наши ветераны, с праздником Великой Победы и искренне желаю вам крепкого здоровья, долголетия и мирного неба над головой. Ведь это вы, ветераны, смогли сберечь нашу священную землю для нас и будущих поколений. Счастья и благополучия вам и вашим близким!

Виктор ГАГАЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.