Это «Женская территория»

24.11.2023

При поддержке клуба можно и бизнесом заняться, и новому делу обучитьсяКак женщине, хранительнице домашнего очага, эффективно управлять личными финансами, увеличить доход своей семьи, в случае необходимости сменить сферу профессиональной деятельности, как заработать во время декретного отпуска и многие другие вопросы решают в клубе «Женская территория», созданном недавно в Партизанске.

О работе объединения рассказывает директор Партизанского отделения Приморского центра занятости населения, председатель клуба Светлана САВЕЛЬЕВА:
— Клуб «Женская территория» был создан в июне нынешнего года в рамках государственной программы «Национальный проект «Демография». Мы начали с того, что приглашали всех желающих на тематические вечера, лекции, рассказывали о целях и задачах будущего объединения, проводили анкетирование с целью выяснить, какие профессии, сферы деятельности привлекают женщин нашего округа. Так постепенно определились с основными направлениями работы. И сегодня уже можно сказать, что наш женский клуб – это добровольное неформальное объединение, созданное для развития трудового потенциала женщин, работающее в тесном партнерстве с Центром занятости.
«Женская территория» работает, прежде всего, в интересах женщин с несовершеннолетними детьми или находящихся в отпуске по уходу за ребенком, многодетных мам и с детьми-инвалидами, матерей-одиночек, безработных и желающих заняться предпринимательством, жен военнослужащих и мобилизованных, женщин, освободившихся из мест лишения свободы, одиноких и предпенсионного возраста, старше 50 лет. Последняя категория, к слову, наиболее многочисленна. Довольно много приходит женщин, желающих попробовать силы в предпринимательстве. Для потенциальных бизнес-леди также проводятся постоянно занятия по обмену опытом – и у многих получается…
— А какие направления особенно интересны участницам?
— Гостиничный бизнес, дизайн, служба доставки, служба такси. Больше всего интересуются сферой красоты — хотят быть стилистами, заниматься шугарингом и прочими направлениями.
— Молодежи в клуб приходит много?
— В основном дамы от тридцати лет и старше. Что и понятно – молодым вообще ведь легче устроиться в социуме, тем более, у них и детей, зачастую, еще нет, сейчас ведь стараются сделать карьеру, заработать денег, а уж потом рожать. Хотелось бы напомнить, что нацпроект «Демография» предусматривает работу не только с будущими и молодыми мамами – он также охватывает студентов, вернее, студенток, обучающихся на последнем курсе в своих учебных заведениях, молодежь в возрасте до тридцати пяти лет без образования, кроме школьного. Поэтому мы ждем девушек и готовы им помочь.
— Женский клуб создан совсем недавно. Но все же есть первые результаты?
— За это время мы успели не так уж и мало. Вот немного статистики: одна женщина получила квалификацию менеджера по кадрам и устроилась на работу, пятнадцать человек зарегистрировались как самозанятые, трое — индивидуальными предпринимателями, тринадцать человек получили направление на общественные работы. Кроме того, девяносто женщин смогли найти работу при содействии клуба.
— Как часто собираются участницы клуба?
— Общий сбор – раз в месяц, но это делается, в общем, для отчета о достигнутых участницами результатов, обмена опытом, оказания моральной поддержки вновь прибывшим. В неформальной обстановке, среди оказавшихся в похожей ситуации, за чашкой чая проще влиться в новый коллектив. С каждой участницей ведется соответствующая работа в индивидуальном порядке. Кто-то проходит профобучение, другим необходимы юридические консультации или помощь в решении вопросов организации бизнеса.
— Как я понимаю, «Женская территория» — это не привычный клуб по интересам, а одна из новых форм работы службы занятости?
— Так и есть. К тому же, здесь не может быть постоянных участниц. Люди сюда приходят не ради общения или заняться любимым хобби, а для того, чтобы получить помощь в решении своей проблемы. И чем быстрее удается ее решить и покинуть клуб, тем эффективнее наша работа, когда нуждающиеся в помощи и поддержке женщины справляются с какими-то негативными обстоятельствами, обретают нужные навыки и знания, реализуют свой потенциал, который есть в любом человеке.
Есть желание и необходимость вступить в клуб, можете обратиться к председателю клуба Светлане Васильевне Савельевой, в рабочие дни с 9.00 до 17.00, в Центр занятости населения по адресу: ул. Ленинская, 3-б.

Федор КАЛУШЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.