Главное – спокойствие и стабильность в округе

21.04.2017

Зражевский13 апреля глава Партизанского городского округа Александр Зражевский в эфире местной радиостанции отвечал на вопросы жителей Партизанска. Ответы на наиболее актуальные мы публикуем сегодня на страницах газеты «Вести». — Александр Валерьевич, какой Вы видите социально-экономическую ситуацию в округе сегодня?
— В округе сохраняется серьезная ситуация с исполнением бюджета, поскольку продолжают поступать судебные решения о взыскании средств из местного бюджета, неисполнение которых приводит к замораживанию счета. А это в свою очередь отражается на жизнедеятельности городского округа. Напомню, в прошлом году на такие цели было направлено около 80 миллионов бюджетных ассигнований.
Тем не менее, текущие задачи нами выполняются, учреждения бюджетной сферы функционируют, чрезвычайных ситуаций в городе не возникает, отопительный сезон завершается без срывов.
Было немало проблемных вопросов, которыми приходилось заниматься и мне лично, и всему аппарату в марте-апреле этого года. Один из них – транспортные перевозки. Все помнят ситуацию, когда забастовали автоперевозчики, требуя повышения цены на билеты. Устанавливать нерегулируемый тариф им позволяет 220-ФЗ о пассажирских перевозках от 13 июля 2015 года. Своими правами они и воспользовались.
В марте администрация города подписала новые договоры с автотранспортными предприятиями, а с 13 марта установлена цена на билет в пределах 23 рублей. По устному соглашению с автоперевозчиками цена не будет меняться в течение года.
Сегодня готовимся к ямочному и капитальному ремонту автомобильных дорог. В весенне-летний период постараемся снизить остроту вопроса.
В 2017 году планируется проведение капитального ремонта кровель в одиннадцати многоквартирных домах. В домах на Мирошниченко №7 и 20, Центральной, 2, эти работы начаты. Кроме этих домов, за счет средств Фонда капитального ремонта будут отремонтированы дома по ул. Индустриальной №10 и 23, Лермонтова, 6, Тургенева, 11, 13, 24, Мирошниченко, 15-б.
В начале апреля нами направлена заявка на участие в федеральной программе по формированию комфортной городской среды. Программа предусматривает благоустройство дворовых и общественных территорий. На ее реализацию будут направляться средства федерального, краевого и местного бюджетов на условиях долевого софинансирования. Участие Партизанска в программе позволит привлечь 11 миллионов 695 тысяч рублей.
Еще одно направление работы в этом году – ремонт спортивных объектов.
В 2017 году планируется завершить работы по капитальному ремонту стадиона «Локомотив». Из краевого бюджета на эти цели выделяется более шести миллионов рублей, более полутора миллионов — средства местного бюджета.
30 миллионов рублей в этом году будет направлено на капитальный ремонт стадиона «Шахтер», из них 24 миллиона рублей – привлеченные средства.
— Давайте подробнее остановимся на ремонте дорог.
— Думой ПГО определен порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда ПГО, в соответствии с которым осуществляется содержание и ремонт автомобильных дорог.
Помимо муниципального дорожного фонда администрацией ПГО на указанные цели привлекаются ассигнования из бюджетов иных уровней.
В соответствии с решением Думы, в 2017 году на осуществление дорожной деятельности из местного бюджета будет направлено более 29 миллионов, на условиях софинансирования ожидается поступление 24 миллионов рублей из бюджета Приморского края. В результате общая сумма средств составит более 53 миллионов рублей.
В 2017 году планируем продолжить строительство автомобильных дорог к земельным участкам, предоставленным многодетным и молодым семьям. На данные цели будет направлено 14миллионов 700 тысяч рублей;
17 миллионов планируется направить на капитальный ремонт автомобильных дорог, с укладкой асфальта сплошным слоем по улицам Московской, Ленинской — участок от городского парка до остановки «Лазо», Фабричной — от памятника Виктору Мирошниченко в сторону железнодорожного переезда.
Будет выполнен ямочный ремонт асфальта на автомобильных дорогах по улицам Гоголевской, Центральной, Ленинской, Партизанской, Щорса, Аллилуева, Фабричной, Зарудничной, Энергетической, на переулке Бойкий, на улицах Анисимова и Каменской на общую сумму более пяти миллионов рублей.
Будет начат ремонт автомобильной дороги на Кутузова, ремонт тротуара по улице Тургенева, ремонт тротуара в селе Авангард — от остановки «Сказка» до моста через реку Белую.
Уже объявлен аукцион на грейдирование грунтовых дорог на сумму два миллиона рублей, куда вошли 43 грунтовые дороги городского округа, включая сельские территории.
 — Александр Валерьевич, несколько слов по тарифам на стоимость услуг городской бани.
— Конечно, решение о повышении цен на стоимость услуг бани было преждевременным, и соответствующее дополнение в ранее принятое постановлении мною было внесено. До 1 июля тарифы остаются на прежнем уровне: 270 рублей для большей части населения округа и 160 рублей для льготной категории граждан.
Но хотелось бы отметить, сегодня предприятие находится в очень сложном финансовом положении, и чтобы сохранить баню, нам придется поднять тариф, хотя все мы прекрасно понимаем непопулярность такого шага. Предприятие необходимо спасать, и иного выхода у нас не будет. Какова будет новая цена на услуги бани, определимся только после проведения необходимых расчетов. Параллельно будем принимать решение о скидках для определенной категории граждан. О том, на кого они будут распространяться, мы проинформируем через средства массовой информации.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.