«Скорая» остается бесплатной

15.03.2017

Вызов «скорой» не отменяет полноценного леченияВ конце 2015 года одна из структур Минфина предложила оставить бесплатными только четыре вызова скорой помощи в год, а начиная с пятого оплачивать услуги бригады медиков.Исключения предлагалось делать для инвалидов, детей, пожилых и беременных. Но Минздрав идею не поддержал, как и большинство депутатов Государственной Думы.
Такая инициатива вызвала большой резонанс в обществе. Особенно, если учесть, что некоторые сайты подают эту идею, как уже свершившийся факт, даже называя точные даты введения платы за пятый и последующий вызовы «скорой».
В Интернет-дискуссиях часть участников, в том числе представителей здравоохранения, сходится на том, что некое рациональное зерно в таком предложении есть, но не столько в экономии бюджетных средств, сколько в ответственности граждан за вызовы ложные и без существенного повода. По мнению экспертов, эта мера могла бы побудить граждан ответственнее относиться к своему здоровью и труду медиков, например, своевременно принимать назначенные при хронических заболеваниях лекарства. Но на законодательном уровне такое решение не утверждено.
О нюансах работы местной службы «03» говорим с Александром ШЕВЧЕНКО, главным врачом станции скорой медицинской помощи Партизанска.
— Итак, вызов скорой помощи остается для населения бесплатным.
— Да, без ограничения по количеству обращений в течение какого-либо периода.
— По каким поводам вызывают чаще всего?
— Чаще с теми заболеваниями, которые лечатся на уровне поликлиники, в том числе с хроническими заболеваниями или их обострениями, возникающими из-за систематического нарушения приема лекарств или их полной отмены. Есть адреса, с которых вызовы поступают и по 15 раз за месяц, практически через день. Есть пациенты, которые параллельно с вызовом «скорой» вызывают на дом врача из поликлиники, и оба медработника встречаются на адресе.
— Какие обращения находятся в приоритете?
— Это оценивается еще во время приема звонка диспетчером по тяжести состояния пациента. Например, если человек в общественном месте потерял сознание или произошло ДТП, само собой, эти вызовы будут в приоритете. Если одновременно поступает вызов к трехлетнему ребенку с высокой температурой и пожилому пациенту с повышенным давлением, которое «скачет» не первый день, и человек имеет препараты для оказания себе первой помощи, само собой, приоритет отдается ребенку.
— В каких случаях мы точно имеем право обратиться в службу «03»?
— Все зависит от сознательности самих граждан и от их желания сохранять свое здоровье. Приходилось сталкиваться с жалобами на то, что «скорая» отказалась принимать вызов в случае, когда у человека уже шесть-восемь дней держится высокая температура. Возникает резонный вопрос: почему вы раньше не предпринимали никаких действий, а только сейчас вызываете «скорую»?
Показаниями к вызову «скорой помощи» в основном считаются угрожающие жизни состояния, когда резко ухудшается самочувствие человека, и он сам не может справиться имеющимися средствами с данной ситуацией , не помогает прием назначенных лекарственных препаратов, которые он принимает определенное время. И, конечно, это ДТП, анафилактический шок, резко выраженная аллергическая реакция, преждевременные и плановые роды и много других состояний.
— Как часто приходится сталкиваться с ложными вызовами, вызовами без серьезных показаний, агрессивными жителями?
— Это неискоренимая проблема. С агрессией фельдшер сталкивается почти ежедневно, начиная с некорректного поведения, когда вместо слова «здравствуйте» можно услышать нецензурную брань, и заканчивая угрозами физической расправы. Были случаи нападения на наши бригады, конечно, не такие резонансные, как в других регионах и не получившие широкой огласки, но они были. Чаще бывают случаи агрессии со стороны лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не обязательно из социально неблагополучных слоев населения, не единичны случаи, когда по факту выяснялось, что такие поступки совершались людьми вполне состоявшимися и уважаемыми в обществе.
— В системе ОВД есть ответственность за оскорбление и нападение на сотрудников при исполнении, ложный вызов, дачу ложных показаний. Медики же так не защищены законодательно…
— Медицинские работники практически совсем не защищены. Это актуально. В настоящий момент наказание за оскорбление медработника — символический штраф около 100 рублей. Эта сумма не стоит того, чтобы даже писать заявление. Нужна ответственность не только за хамство, необходимо вводить наказание, вплоть до уголовного преследования и за угрозы в адрес медработников, и за нападение на медиков.
Факт ложного вызова доказать непросто, поэтому и привлечь к ответственности проблематично. Другое дело, когда человек сам вызвал бригаду, а потом отказался от медицинской помощи. Бывает, что люди вызывают «скорую» своим родственникам, находясь в другом регионе. Буквально на днях дочь, живущая под Иркутском, вызвала «скорую» маме в Лозовый, которая к приезду бригады мирно спала. Среди ложных очень часто бывают вызовы к так называемой категории — «лежит на улице» , когда, приехав, бригада никого не находит на месте. Кого здесь привлекать за ложный вызов?
— Как быстро приезжает «скорая»?
— Установлен норматив 20 минут, но с небольшим нюансом. Отсчет времени ведется не с момента приема вызова фельдшером, а с момента передачи вызова первой свободной или освободившейся бригаде. Когда нам говорят: «Вы не укладываетесь в 20 минут», надо учитывать момент, что может не быть ни одной свободной бригады. Да, мы не укладываемся в норматив приезда по таким отдаленным селам, как Серебряное, Бровничи, Фридман, Тигровой. Время приезда в то же Залесье составляет 30 минут. Но в основном время ожидания по станции составляет 19 минут.
— Достаточно сил имеющейся станции для нашей территории?
— В сутки работает пять общепрофильных бригад «скорой медицинской помощи», из которых четыре фельдшерские. Это оптимальное количество. По регламенту одна машина СМП на 10 тысяч человек населения.
— Хватает ли автомобилей, оснащения, сотрудников?
— Материально-техническая часть станции укомплектована на 100 процентов. У бригад есть все необходимое оборудование, медикаменты, расходные материалы. Но, как в любом медучреждении, у нас большая проблема – кадры, особенно врачебные. Если вопрос со средним медицинским персоналом помогает решить медицинский колледж нашего города, где мы можем набрать молодых специалистов, то с врачами сложнее.
— Раз затронута тема оплаты услуг «скорой помощи», сколько «стоит» бюджету каждый вызов службы «03»?
— Скорая медицинская помощь считается самым дорогостоящим направлением медицины, даже дороже стационарной помощи. Нет градации расчета по оплате конкретного вызова. По программе государственных гарантий, один вызов бригады обходится государству в 2387 рублей. Вся оплата с 2013 года идет по линии обязательного медицинского страхования по душевому нормативу. Из средств ФОМС на год станции СМП выделяется определенная сумма, исходя из количества застрахованного населения на территории обслуживания и установленного плана вызовов. Эти финансы распределяются по статьям расходов станции.
— Нужно ли как-то подготовиться к приезду медиков?
— Учитывая, что мы перешли на работу в системе ОМС, так же, как и при визите в поликлинику, нужно приготовить паспорт, полис и СНИЛС.
Диспетчеру при вызове нужно оставить свой номер телефона для обратной связи, ведь бывает тяжело найти нужный адрес, в темное время суток не все улицы и дома освещены. Бывает, что в квартирах не подключен домофон, из-за этого трудно попасть в подъезд, особенно ночью, приходится даже ждать повторного вызова.
Отдельный разговор – собаки в частном секторе и в квартирах, которые не только лают, но и проявляют интерес к медработникам и к укладке с лекарствами, что совсем не облегчает работу сотрудников бригады.
— На фоне других территорий края мы выигрываем или проигрываем?
— Не возьмусь сравнивать наш округ с другими городами и районами. У каждой станции есть свои достижения и трудности.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.