Книга Памяти

12.12.2014

92144d99f0096c3d0deded33ae8be96bУважаемые читатели!

С сегодняшнего дня мы начинаем публиковать на страницах газеты материалы о наших уважаемые земляках — фронтовиках, участниках Великой Отечественной войны. Все эти имена войдут в электронную Книгу Памяти, которая формируется на уровне края в преддверии юбилейной даты — празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Портал “Книга Памяти” — проект интересный и разноплановый. Как только он начнет работать — мы сразу же известим об этом всех его участников. Для нас очень важно, что на газетные публикации откликнулись многие горожане, чьи родственники погибли на фронтах Великой Отечественной или умерли уже после нее, либо живут и здравствуют на радость своим детям и внукам. Много интересного материала о наших героических земляках предоставили музей истории города, центральная городская библиотека, городской архив, Совет ветеранов, общественная организация “Росток”. Чьи-то имена нам хорошо известны — из названий улиц, газетных публикаций, памятников и захоронений. О ком-то мы прочтем впервые.
Совместными усилиями мы собрали обширный материал о тех, кто ценой своей жизни и своего здоровья завоевал мир на планете. До 9 Мая мы планируем опубликовать его на страницах газеты и на сайте администрации Партизанского городского округа.


Евишев-Григорий-ЛукьяновичГригорий ЕВИШЕВ
Григорий Лукьянович Евишев родился в 1912 году в селе Адашево Мордовской АССР. В 1934 году был призван в Красную Армию. Служил в Приморском крае. После увольнения в запас остался жить и работать в Приморье, сначала забойщиком на шахте треста “Сучануголь”, а затем в леспромхозе в селе Тигровое.
Участник боев у озера Хасан 1938 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир орудия 529-го стрелкового полка, 163-й стрелковой дивизии, 38-й армии, Воронежский фронт.
Расчет сержанта Евишева 11 октября 1943 года в боях за село Гута-Межигорская Вышгородского района Киевской области уничтожил четыре и подавил две вражеские огневые точки.
17 октября у хутора Яблонка при отражении контратак пехоты и танков противника Григорий Евишев заменил выбывшего из строя наводчика и подбил два танка, сжег две автомашины с боеприпасами. 10 января 1944 года нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза.
После окончания Великой Отечественной войны, гвардии старшина запаса Григорий Лукьянович Евишев проживал в селе Адашево Мордовской АССР, работал в колхозе. Награжден орденами — Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями. Умер 27 марта1976 года.
В 2010 году в селе Тигровое Партизанского городского округа установлена мемориальная доска в его честь.


Палшков-Г.И.-справаГеоргий ПАЛШКОВ
Георгий Илларионович Палшков родился в 1919 году в городе
Хабаровске. В 1927 году семья Палшковых переехала на Сучанский рудник. Выпускник средней школы № 1 города Сучана.
Окончив школу, Георгий Палшков поступил в Ленинградскую академию художеств на архитектурный факультет. Ушел на фронт добровольцем, имея на руках бронь. По данным Главного управления кадров, старший лейтенант Палшков приказом 43-й армии №-0448 от 29.12.1943 г. назначен на должность заместителя командира дивизиона 657-го артполка 204-й стрелковой дивизии. За боевое отличие награжден орденом Красной Звезды (приказ 1-го стрелкового корпуса № 025-Н от 25 июля 1944 г.).
Умер от ран в госпитале в городе Глубокое Витебской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.