Наши “лучики” ярче!

04.03.2015

девчонки-конкурсанткиТрадиционный краевой конкурс детского творчества “Солнечные лучики-2015”, собравший талантливых чтецов и вокалистов края, стал урожайным на награды для юных дарований из Партизанска.Званиями лауреатов и дипломантов были отмечены выступления воспитанниц Центра детского творчества. Лауреатом третьей степени стала Алина Дьяченко, еще несколько воспитанников получили на конкурсе звание дипломантов, порадовав своего педагога Людмилу Андрееву.
Из певуний Ларисы Михайловой лауреатом первой степени в номинации “Детская песня-соло” стала Ксюша Коротких, впервые участвовавшая в краевом конкурсе. Таня Гарбузова победила сразу в двух номинациях. Она блестяще исполнила русскую народную песню “Барыня”, а в номинации “70 лет Великой Победы” покорила жюри, спев всенародно известную песню “Тимоня”. Аня Борщ задорно и весело исполнила песню “Ой, вставала я ранешенько” и стала лауреатом третьей степени. Все три юные певицы занимаются вокалом у Ларисы Михайловой, любящей и ценящей русскую народную песню, которая, как она говорит, близка ей по складу души.
Таня Гарбузова обучается вокалу третий год, Аня Борщ — пятый, а Ксения Коротких, самая маленькая из этих трех воспитанниц, представившая на конкурсе песню “Дождь в ладошках”, занимается у Ларисы Александровны первый год, но очень старается. Аня и Таня выступали в средней возрастной группе участников, а Ксюша — в младшей.
Она признается, что поначалу очень волновалась, потому что это был ее первый выход на большую сцену на таком серьезном конкурсе:
— Очень хотелось хорошо выступить, не подвести Ларису Александровну. В школе меня поздравили классный руководитель Елена Васильевна Шарапова и одноклассники.
Ксюша рассказала, что помимо вокала занимается танцами и учится в Детской художественной школе. И еще хочет научиться, как ее старшая сестренка Юля, делать разные красивые вещи в жанре декоративно-прикладного творчества — из бумаги в технике квиллинга и из декоративной глины.
Таня Гарбузова, занимающаяся помимо вокала, в школе искусств по классу фортепиано, своим выступлением на конкурсе тоже довольна. Говорит, что репертуар у нее довольно большой, так что было из чего выбирать. Ане Борщ яркий русский костюм очень к лицу. И она тоже очень рада своей награде, как радуется за девочку вся ее большая семья во Фроловке. Оттуда дважды в неделю мама возит Аню на занятия в ЦДТ — вокалом и танцами. Начать танцевать посоветовала Лариса Александровна, чтобы выработать пластику и увереннее держаться на сцене. Если раньше способная девочка становилась раскованной, когда пела в основном в кругу семьи, теперь на сцене она держится уверенно, стала заметно артистичнее. Разве только перед выходом немножко волнуется, как и любой взрослый артист.
Педагог Лариса Михайлова поделилась впечатлениями:
— В этом году краевой конкурс детского творчества “Солнечные лучики-2015” собрал во Владивостоке около сотни участников из городов Приморья и даже из соседнего Хабаровска, в возрасте от шести до одиннадцати лет.
Основными задачами конкурса, ставшего за десять лет проведения традиционным, являются возрождение лучших традиций жанров “Детская песня” и “Художественное слово”, воспитание художественного вкуса и профессионализма у конкурсантов а также расширение и укрепление контактов между творческими коллективами и выявление талантливых учеников и их педагогов, успешно работающих в жанрах, представленных на конкурсе. Для нас, педагогов, прошел семинар на тему “Конкурс как средство раскрытия творческого потенциала ребенка” с вручением сертификатов участникам.
“Солнечные лучики-2015” — первый этап творческого проекта “Региональный фестиваль детского и юношеского творчества “Дальневосточная жемчужина -2015”, и, став его лауреатами, наши девочки получили приглашение на финальный конкурс регионального фестиваля, который пройдет в мае. Конечно, это приятно. Ведь в жюри работали настоящие профессионалы. Но теперь надо подумать над новым репертуаром, выбрать и подготовить новые костюмы. Ведь все должно гармонично сочетаться — и костюм, и пластика, и вокал, чтобы не просто спеть, а создать на сцене яркий художественный образ.
И завершила Лариса Александровна разговор фразой, которую нередко слышат ее воспитанники и их родители:
— У меня все ученики талантливые и способные, но чтобы победить на конкурсе надо много трудиться.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.