Родному городу — идеи молодых

11.05.2016

С каждым годом участников все большеЗавершился конкурс социальных проектов

Традиционный городской конкурс социальных проектов “За нами будущее!” прошел в Партизанске. На суд жюри было представлено десять работ, большая часть которых посвящена истории города и подготовке Партизанска к предстоящему юбилею.Поприветствовала студентов и школьников председатель конкурсной комиссии, заместитель главы ПГО Эльвира Косарева:
— Уважаемые участники, готовясь к конкурсу, вы не просто учитесь проектной деятельности, но и обретаете умение выступать перед публикой, а главное, способность реализовать свои идеи. Все это, конечно, пригодится вам и в учебе, и в будущей профессиональной деятельности.
Совместный проект “Памятные места Приморья” представили ученицы школы № 6 Татьяна Громыко, Антонина Рынковая и общественная организация “Росток”. Авторы планируют издать брошюру с изображениями и историческим описанием памятных мест нашего города, а также привести в порядок два памятника, установленных в селах Хмельницкое и Гордеевке в честь партизан, погибших в годы Гражданской войны.
К истории Партизанска обратились и учащиеся школы № 12 в своей работе “Мой город в фотографиях”. Дмитрий Мохов, Валерия Лукьянова, Виктория Шелепова и Сергей Лебединский, готовясь к защите своего проекта, проделали большую работу по сбору исторических данных и старых фотографий Партизанска. Именно эти фотоснимки и должны по их замыслу быть распечатаны на информационных баннерах, которые разместятся в многолюдных местах и будут доступны большому числу жителей. Проект ребята планируют осуществить к юбилею Партизанска.
Целую образовательную программу для младших школьников, о которой рассказала Алина Потапенко, разработали ученики школы № 3. Авторы проекта предлагают для малышей, которые в летние дни будут отдыхать в пришкольных лагерях, провести ряд экскурсий по памятным местам города и в доступной форме донести до самых маленьких школяров исторические факты и события.
Два проекта защищали ребята из Молодежного совета при главе ПГО. Ангелина Сизонова и Надежда Дербышева разработали план занятий для воспитанников детского дома Партизанска. Это и познавательно-развлекательные мероприятия, и творческие конкурсы, и спортивные состязания. Средства гранта Ангелина и Надежда рассчитывали потратить на приобретение настольных игр, наборов для творчества и спортивный инвентарь.
Разбить сквер у памятника Крониду Коренову решили десятиклассники из школы № 3. Ученики за памятником вожаку комсомольской организации Сучана, расположенным в школьном дворе, конечно, ухаживают. Однако им хочется разбить вокруг памятника настоящий сквер. А для этого нужно уложить бордюрный камень и отсыпать часть территории щебнем. К предстоящему юбилею решили благоустроить сквер возле городского Дворца культуры воспитанники Центра детского творчества. Представлявшая проект Дарина Кияургина рассказала, что работа уже началась. Высажено несколько декоративных кустов, подрастает в теплицах рассада цветов.
Необычный проект представила на суд жюри молодой преподаватель Приморского многопрофильного колледжа Анастасия Маршанкина. Информационный сайт “Гид по предпринимательству”, созданный Анастасией Сергеевной может стать удобной и полезной площадкой для каждого, кто решит заняться собственным бизнесом. На приобретение дорогого микрофона и звуковой карты для школьного радио рассчитывали потратить грант в случае победы ученики школы № 2 Дарина Журавлева и Никита Пушко. Ребята хотели бы рассказывать о школьных буднях и городских событиях через Интернет.
К празднованию Дня Победы приурочен проект “Голуби Мира” инициативной группы Приморского многопрофильного колледжа. Как рассказал Евгений Байрацкий, студенты изготовили несколько сотен голубей в технике оригами. Эти трогательные птицы выпорхнули в небо в День Победы на воздушных шарах.
Заветный грант достался Любови Коновой и Валерии Обвинцевой. Девочки разработали проект “Остановка — лицо города” по обустройству двух автобусных остановок — “Шахта “Центральная” и “Автовокзал”. Кирпичные автобусные павильоны юные художники решили разрисовать в цветочных мотивах. Ту остановку, что на 10-й шахте частично уже разрисовали тюльпанами. Живописная стена стала продолжением сквера “Дети войны”. Сертификат девушки получили с предложением облагородить еще два кирпичных павильона — на остановках “Лазо” и “Сица”. В случае необходимости для реализации проекта решено привлечь спонсоров. Работу девочки планируют закончить к 120-летнему юбилею, который Партизанск готовится отметить в августе.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.