За проектами — дела

04.12.2015

IMG_6650На прошлой неделе подвели итоги конкурса социальных проектов “За нами — будущее!” на грант главы Партизанского городского округа. Участников в этом году было меньше, чем обычно, каждый из четырех проектов, представленных на суд конкурсной комиссии, так или иначе, касался благоустройства городских территорий.
Конкурсантов приветствовала начальник отдела культуры и молодежной политики и представитель комиссии Ирина Орлова:
— К сожалению, в этом году участников, действительно, меньше, чем обычно, а хотелось бы, чтобы идей молодежи, воплощенных в социальных проектах, в нашем городе было больше. А ведь соискателями на грант могут быть не только представители учебных заведений, но и общественных организаций. Их мы приглашаем для участия в ежегодном конкурсе в будущем, а сейчас приветствуем и желаем удачи и свершения проектов нашим сегодняшним участникам.

Волшебный сквер

С проектом обустройства сквера на пришкольной территории выступили ученицы 9 класса школы № 6 Елена Мацала и Екатерина Фот. Пустырь за школьными воротами, последние годы используемый исключительно как место парковки автомобилей, девочки решили сделать привлекательной для отдыха школьников территорией с зелеными насаждениями, уютными скамейками и качелями.
Частично оборудование сквера юные активисты планируют осуществить собственными силами. Лавочки сделают ученики школы на уроках труда. А грант нужен для приобретения качелей и саженцев.
Член комиссии, заместитель начальника отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Ирина Васильцова обратила внимание на то, что девочки не предусмотрели, каким образом завезти землю на территорию, где планируются клумбы и насаждения. А ведь место там явно не плодородное — сплошная глина.
Не хватило представителям комиссии и точного плана сквера на местности. Некоего эскиза, который позволил бы увидеть итог реализации проекта. Хотя работа школьницами была проделана немалая. Даже опрос среди жителей окружающих домов провели, из которого выяснили, что некоторые жители готовы присоединиться к благоустройству пустыря.

Студентам-воинам

Студентка Приморского многопрофильного колледжа Ольга Шкода свой проект посвятила памяти студентов Сучанского горного техникума, ушедших на фронт в 1942 году. На средства и силами студентов и работников колледжа на территории учебного заведения уже установлена мемориальная доска. Теперь это место планируется благоустроить. Вместо разрушенного асфальта уложить тротуарную плитку, а перед памятным местом разбить аллею. Два десятка декоративных кустарников уже приобрели и высадили. На дальнейшее благоустройство территории Ольге и другим студентам колледжа нужны грантовые средства. Они планируют, что к следующему, 75-летнему юбилею Победы, их аллея уже зацветет в полную силу.

Проект от молодежного совета

Ангелина Сизонова и Анастасия Ошиток, представители Молодежного совета работали над проектом “Шаг к преобразованию”, по обустройству сквера у городского Дворца культуры. По замыслу авторов, главным объектом преображения должна стать центральная клумба сквера, с растущими цветами и кустами, а в центре и по углам следует установить садовые камни и скульптуры.
Минусами этого, безусловно, полезного проекта жюри сочло то, что все эти преобразования не согласованы с администрацией очага культуры. Ведь ухаживать за клумбой придется, скорее всего, их сотрудникам. Кроме того, в смету проекта девчонки заложили весьма приблизительную стоимость необходимых материалов.

Молодежь — за чистые улицы

Десятиклассницы из школы № 6 Виолетта Котряга и Дарья Мартынова в своем проекте территорию для благоустройства и наведения чистоты выбрали довольно протяженную — от остановки “Перевал” до библиотеки семейного чтения на Ленинской, 36, к тому же разработали план-график мероприятий превентивного характера. В планах — привлечение учеников из разных школ, чтобы вместе пропагандировать среди населения чистоту на городских улицах и проводить субботники.
К проекту отнеслись девочки ответственно: карту составили, с обозначением тех мест, где необходимы урны, учитывая при этом те, что уже установлены возле магазинов и предприятий, расположенных на центральной городской улице. Работу собираются вести и в социальных сетях, и на улицах, призывая горожан к порядку. О проделанной работе снимут видеоролик, который тоже станет подспорьем в экологическом воспитании молодежи. Из самых активных участников проекта сформируется большая волонтерская группа, которая, быть может, еще не один проект осуществит.
Не сомневаемся, что этому проекту суждено осуществиться, потому как именно он занял первое место в конкурсе, — Виолетта Котряга и Дарья Мартынова получили сертификат на 20 тысяч рублей.
Победителей конкурса и всех участников поздравила председатель конкурсной комиссии, заместитель главы ПГО Эльвира Косарева:
— Ваши планы должны осуществляться. И хотя бы частичное их претворение в жизнь вполне возможно и без победы в этом конкурсе. Многое можно сделать и своими силами. А опыт работы над проектами каждому из вас пригодится не только сейчас, но и позже, в учебных заведениях, куда вы поступите после школы. Социальное проектирование сегодня в нашей жизни имеет немаловажное значение, и хотелось бы, чтобы участников нашего городского конкурса с каждым годом становилось больше. Неплохо было бы, если бы во время защиты проектов присутствовали зрители, ребята, которые могли тоже увлечься этим полезным делом. Ведь лично увидев презентацию, услышав вопросы и замечания комиссии, можно составить точное представление о том, как правильно сделать проект и его осуществить.
Так что, школьники, студенты, активисты общественных организаций дерзайте! Пусть ваш голос будет услышан, а ваши дела будут направлены на благо родного города.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.