Что музей покажет

29.04.2016

Новая экспозиция воссоздает элементы быта коммунальной квартиры 60-х годовНынешний год выдался довольно насыщенным по количеству событий, памятных и юбилейных дат для сотрудников музея истории города. Большая часть из них выпадает на май, так или иначе, переплетаясь с темой кинематографа в рамках Года кино.Как отмечает директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова, к международной акции “Ночь музеев — 2016”, к юбилею города и 40-летию со дня открытия музея его сотрудникам удалось собрать уникальный материал — редкие кинофильмы, новые экспонаты, а также продумать необычные формы представления исторического материала посетителям всех возрастов.
Начнется последний месяц весны по традиции с патриотической темы — 3 мая стартует декада “Никто не забыт, ничто не забыто”. Планируется, что со вторника подрастающему поколению покажут несколько разноплановых хроник Великой Отечественной войны и мультимедийные презентации учащихся школ города о событиях 1941-45 годов — героях, партизанах, тружениках тыла.
Выставочный проект “Запомним эти имена: сучанцы на фронтах Великой Отечественной войны” развернется с полудня 9 Мая в городском парке.
19 мая, во всем мире будет проходить акция “Ночь музеев-2016”. Сотрудники городского музея в этом году подготовили программу с уклоном в область кинематографа, поскольку 2016 год объявлен в нашей стране Годом кино.
Стоит отметить, что программа этого дня планируется насыщенная, а каждый фильм по-своему достоин внимания зрителей.
Откроется “Ночь музеев” показом хроник военных лет, рассказывающих о подвиге сучанцев в годы Великой Отечественной войны.
После запланирован показ документального видового фильма о Партизанске “Город солнечной долины”, снятого в 1976 году студией “Дальтелефильм”. Кинокадры эти достаточно редкие, а сам фильм уникален, его не найти в интернете для онлайн-просмотра, поэтому долгое время он не был знаком местному зрителю. Так что стоит увидеть, каким был наш город сорок лет назад. Из фрагментов различных документальных фильмов составлена еще одна кинолента под названием “Все работы хороши! Выбирай на вкус!”. Рассказ в этом фильме пойдет об экономике города.
Следующим к показу в рамках “Ночи музеев” будет предложена картина “Когда брат идет на брата”, посвященная неоднозначной и непростой теме — событиям гражданской войны. Гостям просмотра предлагают не только посмотреть киноленту, но и обсудить точку создателей документального и авторского фильмов, их альтернативный взгляд на этот фрагмент истории нашего государства.
Во время проведения “Ночи музеев-2016” будут вспоминать о художнике Илларионе Фомиче Палшкове, 120 лет со дня его рождения отмечается в следующем году. 19 мая партизанцы смогут увидеть биографическое кино о нашем талантливом земляке-живописце, воспевавшем в своих холстах дальневосточную природу, — “Весна художника Палшкова”.
Завершится этот день вечерней демонстрацией, анализом и обсуждением наиболее неоднозначного, спорного художественного фильма, связанного с нашим городом. Это “Замри. Умри. Воскресни” — автобиографичное полнометражное кино, снятое в 1989 году режиссером Виталием Каневским, чье детство и юность прошли в Сучане. Сюжет рассказывает о послевоенной жизни двоих детей и их земляков в далеком шахтерском городке.
Каким действительно был наш город в то время, могут уверенно сказать лишь представители старшего поколения, дети войны — все, кто застал те времена и видел жизнь 40-х годов своими глазами. Режиссер и автор сценария Виталий Каневский, рассказывая в своем черно-белом кино о 1947 годе, помнит и воспроизводит для зрителя неустроенный быт бараков у трудовой зоны для пленных японцев, крутые нравы их обитателей в ватных телогрейках, вечер с танцами в шахтерском Доме культуры и очередь за мукой. И пусть фильм художественный, а не документальный, при просмотре зритель то и дело находит в кадрах знакомые пейзажи, сопки, линию железной дороги. Есть в ленте и старый Владивосток с обитателями исторического квартала в центре города — “Миллионки” — и видами маяка на Токаревской кошке.
Завершится череда майских мероприятий открытием выставочного проекта “Дары и дарители”, посвященного 40-летию музея истории Партизанска, и торжественным вечером в честь этого события.
Как рассказывает директор музея Татьяна Винникова, к юбилейной дате было решено показать все те экспонаты, которые передавали в дар музею города за последние пять лет неравнодушные к истории жители.
Всего запланировано восемь экспозиций. Сейчас идет работа над стендами и выставочными композициями, рассказывающими о быте переселенцев, атрибутах шахтерского труда, редких книгах. Стоит отметить инсталляцию, передающую стиль жизни 60-х годов, — воссоздается интерьер коммунальной квартиры тех лет — с этажеркой, кружевной скатертью на круглом столе, детской коляской с плетеным коробом.
Отдельный стенд будет посвящен музыкальным инструментам. Часть из них, например, патефон или проигрыватель, уже стали незнакомыми юному поколению, но на открытии выставки можно будет услышать, какие мелодии они дарили своим слушателям. Школьные принадлежности, ставшие диковинкой для нынешних учеников, но привычные их старшим родственникам, также представлены в отдельной экспозиции. Помимо прочего, есть здесь логарифмическая линейка, счеты с темными и светлыми косточками, наглядные пособия и даже девичья школьная форма.
В выставочном зале к юбилею разместят картины, которые в разное время были переданы в дар музею города. У каждого полотна можно будет прочитать информацию о ее дарителе. Еще здесь в праздничные дни расположатся пластилиновые картины художницы из Сахалина.
Новые экспозиции останутся доступными посетителям музея и после юбилейных мероприятий.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.