Дорогою добра

19.05.2021

Большая и счастливая семья рождается непростоКак нарисовать счастье? Большой белый аист из картона постепенно обрастал перышками-ладошками, на каждой из них были написаны слова, из которых складывается большое, искреннее, семейное счастье.

За большим столом взрослые дяди и тети, и, конечно, дети старательно обводили на листе бумаги свои ладошки карандашами, вырезали и приклеивали перышки к фигурке аиста. Решили подарить его ребятам из детского дома, чтобы те, как можно скорее, обрели новые семьи – дружные и любящие: с мамой, папой, братьями и сестрами и даже с бабушками и дедушками!
Городской Дворец культуры вновь гостеприимно распахнул свои двери. В этот раз для участников ежегодного семейного фестиваля «Дорогою добра», его организует клуб приемных семей Партизанска «Семейный очаг», руководит которым Оксана Кирийчук. А помогают много добрых и отзывчивых людей: Центр содействия семейному устройству, региональная общественная организация «Ассоциация приемных семей Приморского края», Всероссийское движение «Матери России», администрация Партизанского городского округа, городской Дворец культуры и многочисленные спонсоры и меценаты.
В фойе очага культуры – шумно, весело и каждому нашлось увлекательное занятие: мастер-классы, на которых ребят и взрослых учили раскрашивать фигурки зверей акриловыми красками, клеить «сердечные конверты», расписывать глазурью песочные печенья.
В преддверии Международного дня семьи большой зал Дворца культуры был полон любви и тепла, родительской заботы и детских улыбок. Ну, и как тут не улыбнуться, глядя на то, как старательно поет песню «про слона и улитку» дружный детский коллектив Центра содействия семейному устройству. И как взрослые ребята трогательно ведут за ручки малышей, как опекают и не дают затеряться в кулисах большой сцены. Конечно, они и есть самая большая семья в нашем городе – но как же всем им хочется иметь свою собственную семью. Мы, журналисты «Вестей», несколько лет ведущие совместно с детским домом проект «Найди меня, мама!», это знаем…
Ярмарка детских работВ день проведения фестиваля в зале было много смеха, аплодисментов, а кое-кто и украдкой утирал слезинки. Ведь на пути к большому семейному счастью немало преград.
— По дороге добра не каждому дано идти, не каждого она пускает, а только тех, у кого огромное доброе сердце. И в этом зале сегодня собрались именно такие люди, – приветствовала участников фестиваля руководитель региональной общественной организации «Ассоциация приемных семей Приморского края» Светлана Каня.

Светлана Владимировна, отметив, что такого замечательного праздника многодетных и приемных семей не было бы без участия творческого коллектива Дворца культуры, вручила благодарственное письмо его директору Александру Саратову. Жители города, часто посещающие всевозможные культурные мероприятия, которые проходят в стенах ГДК, независимо от того, кто их организует, не могут не заметить, насколько творчески и креативно, с каким вниманием и заботой принимают гостей сотрудники нашего главного очага культуры. Помогают и со сценарием, и с организацией, а творческие коллективы и исполнители своими концертными номерами могут украсить любой праздник. Вот и в этот день на сцене блистали ведущие Вера Шестакова и воспитанник «Школы ведущих» Максим Петров. Творческие подарки дарили танцоры из студии танца «Вознесение» и певцы вокального коллектива «Канон» — ребята из младшей группы, а также Светлана и Виктор Кан.
А что же сами «виновники торжества»? Многодетные и приемные семьи из Партизанска и Партизанского района свое знакомство со зрителями сопровождали трогательными и забавными видеороликами, интересными историями из жизни и, конечно, творческими подарками. А мама двух очаровательных дочек и сыночка Надежда Николаева, руководитель танцевального коллектива «Манера» городского Дворца культуры, вдохновила всех, от мала до велика, мам, пап и деток из многодетных семей, на оригинальный и довольно сложный в исполнении танец «Монро+Элвис». Как они все старались!..
Часто так происходит в жизни, что многодетная семья становится еще и приемной. Это происходит, когда в ней помимо кровных детей появляются еще и рожденные сердцем.
Так было и в большой семье Дили и Евгения Винокуровых из Партизанского района. Было четыре ребенка, а стало одиннадцать! Большая семья рождалась непросто, бывали очень сложные и грустные времена, но любовь и вера помогли преодолеть все невзгоды и сделать счастливыми столько чудесных детей. История этой семьи настолько вдохновила авторов интернет-проекта ГДК «Ясины сказки», что они создали новую сказочную, но очень правдивую историю. И в ней участвовали, читали текст и рисовали картинки, дети семьи Винокуровых. Зрителей эта история, которую показали на экране, растрогала до слез.
А все же в этот день улыбок и счастливого смеха было намного больше, и много-много подарков – родителям и детям. А еще мамам и папам вручали благодарственные письма. Елена Чернова, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» — от Законодательного Собрания Приморского края, а Михаил Романов, заместитель главы округа – от депутата Государственной Думы Виктории Николаевой.
Под громкие аплодисменты на сцену поднимались замечательные родители. Среди них — Евгения и Сергей Антия, Евгений и Елена Павловские, Алексей и Наталья Ерошенко, Надежда Николаева, Станислав Манылов и Наталья Саючалиева, Анна Торлецкая, Юрий и Ольга Дерябкины, Диля Базарова и Евгений Винокуров.
Подарков в этот день было не счесть! От мам из всероссийского общественного движения «Матери России», местного отделения партии «Единая Россия», «Ассоциации приемных семей Приморского края», спонсоров и меценатов: стоматологической клиники «Роза», цветочного магазина «Лаванда», имидж-студии «Черное Белое», медицинского центра «Валео», оптово-розничной базы «Рублевка», кафе «Без пафоса», аптеки «АВС» и автора украшений ручной работы Анны Сохиной.
Ведь так просто дарить подарки, делиться добротой и радовать ближних, когда у тебя большое и любящее сердце!

Елена СНЕГИРЕВА

«От улыбки станет всем светлей...»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.