Музыка как призвание

21.05.2021

Свою жизнь Наталья Педешева посвятила искусству и детямВ минувшую пятницу поздравления с 45-летием педагогической деятельности принимала преподаватель Детской школы искусств по классу фортепиано Наталья Педешева.

14 мая в ДШИ прошел концерт «Музыка — мое призвание», приуроченный к юбилею педагогической деятельности Натальи Александровны. Поздравить ее пришли почетные гости и выпускники прошлых лет, на сцене выступили учащиеся и преподаватели Детской школы искусств Партизанска.
Из 45 лет, посвященных музыкальной педагогике, 32 года она преподавала в нашей школе искусств, к тому же, Наталья Александровна – выпускница музыкальной школы Партизанска. Ее наставником была отличник народного просвещения Екатерина Николаева.
После окончания Хабаровского училища искусств Наталья Педешева преподавала в Советской Гавани, в 1983 году была назначена директором Детской школы искусств города Чехов на Сахалине. Затем вернулась в 1989 году в родной Партизанск, в свою музыкальную школу, где преподает до сих пор.
Всю свою жизнь она занималась любимым делом, посвятив себя музыке и детям, в том числе совсем маленьким подопечным четырех-пяти лет от роду. Ставила музыкальные сказки, с которыми юные артисты выступали в детском доме и детсадах. В Доме культуры «Лозовый» готовила концерты, мероприятия к значимым датам, работала с взрослыми и детьми, используя оригинальные методики изучения теории музыки через игру.
За свой плодотворный труд Наталья Педешева награждена Почетной грамотой министерства культуры РФ, в 2010 году, оказавшемся весьма плодотворным, была занесена на Доску почета ПГО и удостоена звания ветеран труда.
Со значимой датой педагога 14 мая поздравляли почетные гости — начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова, исполняющий обязанности председателя Думы городского округа Александр Сорокин, директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина. Много добрых слов прозвучало от коллег, завуч ДШИ Светлана Жданова вручила благодарственное письмо от коллектива за многолетний плодотворный труд.
Гордость преподавателя, безусловно, — это ее учащиеся и выпускники. Одна из них – Ирина Шкляр, окончившая ДШИ в 2016 году, — лауреат и дипломант краевых, зональных, региональных и международных конкурсов и фестивалей. На концерте 14 мая Ирина сыграла со своим педагогом дуэтом и сольно исполнила произведение композитора Сергея Рахманинова, за которое в 2015 году получила специальный диплом на международном фестивале в Токио. За время учебы в ДШИ девушка дала три сольных концерта.
Еще одна выпускница прошлых лет, лауреат премии главы ПГО для одаренных детей Диана Бекетова, исполнила для своего преподавателя композицию Юрия Весняка «Нежность». В свое время они с Натальей Александровной заняли первое место на городском конкурсе «Я и мой любимый ученик».
Поздравить своего педагога пришли выпускники Александр Кондрат, Татьяна Пехименко, Алина Журавлева, выступившая с вокальным номером. Музыкальные произведения подготовили и нынешние воспитанники преподавателя.
Для своих слушателей виновница торжества исполнила ноктюрн Фредерика Шопена, мелодию композитора Микаэла Таривердиева из фильма «Ирония судьбы» и сыграла несколько дуэтов с коллегами Ольгой Васюковой, Эльвирой Косаревой и Максимом Жигалкиным. Завершился музыкальный вечер исполнением военного марша Георгия Свиридова «в восемь рук». За двумя фортепиано сыграли ансамблем преподаватели Наталья Педешева, Лариса Ковеза, Эльвира Косарева и ученица восьмого класса Анна Журавлева.
Музыкальный вечер, приуроченный к юбилею педагогической деятельности, стал еще и прощальным. Наталья Александровна уезжает из нашего города в другой регион страны. Она тепло поблагодарила коллег из нашего города и Партизанского района за многолетнее творческое сотрудничество, своих воспитанников и их родителей.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.