Духовный проект “Под солнцем”

25.05.2016

Василий Яцкин о русской истории и культуреИзвестный московский режиссер-кинодокументалист Василий Яцкин, на протяжении нескольких лет путешествующий с духовно-просветительским проектом “Под солнцем” по России и другим государствам, представил свой проект в Партизанске.Зрителями и слушателями необычного кинолектория стали представители местной власти и общественных организаций, силовых структур, священники, прихожане храма Сретения Господня, работники культуры и педагоги различных учреждений образования.
Доверительная и одновременно очень артистичная манера общения столичного гостя со слушателями помогла практически сразу наладить контакт с залом. Василий Яцкин напомнил, что жесткая информационная война, которая давно ведется против России, направлена, прежде всего, на нравственную дезориентацию а затем и растление молодежи с помощью наркотиков, алкоголя, пропаганды “свободной любви”.
Возможно, информация, которую Василий Яцкин доходчиво и ярко он представил во время кинолектория, для некоторых участников была прежде неизвестна. А из отдельных ярких кинофрагментов складывалась картина, которая не может не внушать опасений педагогам и родителям детей.
Исподволь, последовательно, с помощью наводящих вопросов для слушателей, за правильные ответы на которые можно было получить кассету с одним из его фильмов, Василий Яцкин переходил от роли навязчивой современной рекламы в формировании жизненных приоритетов и западного, потребительского образа жизни не только в молодежной среде, к особенностям русского национального характера, русской истории и культуре.
— Посмотрите на дымковскую, вятскую игрушку, другие русские игрушки — от них словно исходит сама доброта, — говорил Василий Яцкин.- В них нет изломов, острых углов, краски теплые, жизнерадостные. Это не какие-нибудь новомодные куклы-монстры, куклы-вампиры с жутким макияжем, производство которых поставлено на поток западными корпорациями. Чему, играя с ними, научатся дети? А русские матрешки и Неваляшка исподволь воспитывали и учили детей. Матрешки — за большим видеть малое, а Ванька-Встанька — это просто символ стойкости русского характера.
Задав вопрос, почему Курт Кобейн, основатель группы “Нирвана”, ставший миллионером, погиб в 27 лет, выстрелив в себя из ружья, Василий Яцкин помог найти ответ на него, который не лежит на поверхности. Наркотики стали видимой причиной смерти талантливого музыканта, но на самом деле они лишь следствие, а причина — в запрограммированном на саморазрушение сознании, в неправильном отношении к жизни и нарушении нравственных законов, которые даются в виде заповедей во всех мировых религиях.
Завершая свой кинолекторий Василий Яцкин говорил, что очень важно донести до молодежи, какими нравственными ориентирами следует руководствоваться. И делать это можно через конкретные дела. К примеру, организовать для мальчиков, которые в детском саду и школе, как правило, общаются с педагогами-женщинами, один день совместного несения службы с сотрудниками ОМВД или военнослужащими в части, на корабле.
Кинолекторий “Под солнцем” прошел в Партизанске по благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая, помощь в его организации на базе школы № 6 оказали отец Роман, настоятель храма апостола Андрея Первозванного из Фокино и отец Иоанн, настоятель храма Сретения Господня Партизанска. Поддержку и содействие в проведении мероприятия оказали администрация ПГО, директор школы № 6 Елена Штурмина и педагогический коллектив.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.