Шедевры на экране

17.02.2016

По лучшим книгам снимают киноБиблиотекари Партизанска открыли “Год кино”

В читальном зале центральной городской библиотеки состоялся “Литературный дивертисмент — 2016”, который открыл всероссийский “Год кино” в Партизанске. Кино? В библиотеке… Почему бы и нет! Ведь все лучшие кинофильмы прошлого и нынешнего веков в большинстве сняты по мотивам замечательных литературных произведений. Кинематограф обязан своим рождением не только братьям Лурье, но и писателям и сценаристам, людям, владеющим искусством слова и пера.
Вниманию зрителей, а их в читальном зале собралось немало, были представлены произведения поэтов и писателей-юбиляров, чье творчество оставило след не только в литературе, но и в кино, искусстве и российской культуре.
Библиотекарь Виктория Королева отметила, что великий русский лирик ХХ века Николай Рубцов и сегодня один из самых востребованных, истинно народных авторов, чего стоит только популярная песня Александра Барыкина “Букет”, положенная на его стихи.
Людмила Швец рассказала об известном русском поэте XX века, переводчике и литературном критике Осипе Мандельштаме, — в январе отмечалось 125 лет со дня его рождения. Многие ценители поэзии хранят заветный томик его стихов. Сегодня творчество поэта считается мерилом не только художественных, но и нравственных ценностей.
“Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной…”, слова этой песенки из мультфильма, снятого по известной книге Александра Волкова “Волшебник Изумрудного города”, знают многие взрослые и дети. Кто не зачитывался необыкновенными приключениями девочки Элли и ее друзей? Для многих книги писателя Волкова на всю жизнь остаются любимыми. Об этом и многом другом говорила библиотекарь Галина Давыденко, рассказывая об Александре Волкове, 120-летний юбилей которого отмечается в июне. Оказывается, писатель не только талантливо создавал сказочные истории для детей, но и оставил большое литературное наследие, которое легло в основу многих кинофильмов. Это боле 50 произведений научно-популярного жанра, и исторических романов и повестей.
“Умер от безутешной и незаслуженной любви к себе”, — таков литературный диагноз Сергея Довлатова, которому в октябре этого года исполнилось бы 80 лет. Елизавета Банная, рассказав о творчестве этого русского писателя, подчеркнула его необычайную популярность в наши дни. Повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков и в большей части экранизированы. “Заповедник”, “Зона”, “Иностранка”, “Наши”, “Чемодан” — эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные “довлатовские” истории давно стали классикой. Шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Зрителей развеселил фрагмент из фильма “Комедия строго режима”, снятого по рассказу Сергея Довлатова “Представление”.
120 лет со дня рождения исполнится в октябре великому советскому сказочнику и кинодраматургу Евгению Шварцу. Писателя мы помним по его потрясающе добрым фильмам: “Сказка о потерянном времени”, “Марья-искусница” и реалистическим переложением сказок мировых классиков “Снежная королева”, “Золушка”, “Красная Шапочка”. По его пьесам “Тень”, “Дракон”, “Обыкновенное чудо” сняты игровые фильмы и мультипликационный фильм. Рассказ о Евгении Шварце сопровождался показом фрагментов из его фильмов. Создавать такие талантливые произведения автору помогала огромная любовь к людям. Как говорил сказочник: “Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте — и вы будете так счастливы, что это просто чудо!”.
Мы надеемся еще не раз встретиться со своими читателями и жителями города в стенах муниципальных библиотек. Запланировали целый ряд интересных мероприятий, приуроченных к юбилейным датам классиков литературы, отечественного кинематографа и актеров. Приходите, с нами будет интересно!

Антонина СУЧКОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.