Творческий октябрь

06.11.2019

Победы в конкурсах - итог ежедневных репетицийПрошедший месяц для воспитанников и педагогов Детской школы искусств выдался насыщенным на концерты, конкурсы, фестивали, открытые уроки…

Начался октябрь с творческого вечера, посвященного преподавателю ДШИ Ларисе Малышевой. Она проработала в музыкальной школе Партизанска более 50 лет и в феврале нынешнего года решила уйти на заслуженный отдых. Коллеги, ученики и их родители посвятили Ларисе Тимофеевне свой большой концерт, приуроченный также ко Дню учителя. Поздравления в адрес преподавателя, отметившего в этом году еще и юбилей, звучали не только со сцены, видеопоздравление также прислали из Америки.
К Международному дню музыки прошел арт-клуб для воспитанников Центра содействия семейному устройству и социально-реабилитационного центра «Дружба». Ребят пригласили в Детскую школу искусств в гости, чтобы они своими глазами увидели учебные классы, услышали, как звучит стоящий в концертном зале рояль, узнали от педагогов много нового о музыке. Для своих сверстников юные исполнители сыграли на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре.
Середина месяца была богатой на конкурсы и фестивали. Юные танцоры ДШИ успешно выступили в Находке на фестивале народного творчества «Вечный зов». Номера воспитанников Татьяны Кондраниной получили высокую оценку жюри. Коллектив «Виктория» стал лауреатом первой степени за исполнение танца «Белорусский лирический», специальный приз жюри был вручен исполнительнице танца «Таня-Танюша» солистке Татьяне Веселковой.
Юные музыканты и вокалисты вновь приняли участие в международном фестивале-конкурсе «Краски осени», который проводится департаментом образования города Суйфэньхэ и коммерческой организацией «Афина Паллада» при содействии управления культуры Партизанского муниципального района. На этот раз в КНР отправился младший вокальный ансамбль «Детство» преподавателя ДШИ Ольги Вороновой, аккомпанировала ребятам педагог Эльвира Косарева. На суд жюри они представили песню «Наш дом», с которой ранее выступали на сцене Приморской краевой филармонии в сопровождении настоящего симфонического оркестра. Помимо ансамбля выступил дуэт – Анастасия Губарева и Ирина Ким, а Настя участвовала еще и в номинации «сольный вокал». В номинации «инструментальная музыка» приняли участие ребята, обучающиеся игре на фортепиано. Это Игорь Мун и Юлия Комоза, воспитанники Эльвиры Косаревой, и Эмилия Колосюк, преподаватель Лариса Ковеза.
Все ребята стали лауреатами первой степени, Эмилия – дипломант первой степени. Настя Губарева завоевала Гран-При конкурса – это почетное звание, за которое от туристической фирмы ей подарили сертификат на поездку в лагерь «Юность» на зимнюю творческую смену.
На фестивале «Краски осени» учащиеся изобразительного отделения ДШИ Полина Никифорова и Вика Картавая, которые занимаются у Ларисы Александровой и Елены Шлык, представили свои работы и посетили мастер-класс, обе участницы стали лауреатами первой степени.
Юные партизанцы на гала-концерте посмотрели номера своих китайских ровесников, обменялись с ними подарками, фотографировались на память. Вместе с делегацией ПГО на конкурс ездили участники из Партизанского и Хорольского районов, Находки, Дальнереченска, Врангеля. Все они отметили разную сценическую культуру двух стран, манеру исполнения: китайские номера более громкие, зрелищные, яркие костюмы, с элементами анимации на светодиодном экране. Наши номера — камерные, глубокие, с классической русской интонацией. Такие поездки хоть и занимают много времени, но они сближают детские коллективы, дают опыт выступления в другой стране, позволяют познакомиться с творческими сверстниками и дают заряд творческой энергии. В свободное время ребята побывали на обзорной экскурсии и ездили в аквапарк, расположенный на горячих источниках, знакомились с будничной жизнью другого народа, отметив для себя, как много местных жителей ходит по улицам с палками для скандинавской ходьбы, а вечерами на площадях танцуют и делают гимнастику.
В нынешнем октябре по инициативе руководителя ДШИ Партизанска прошли открытые уроки для зонального методического объединения детских школ искусств, в которое также входят Лазовский и Партизанский районы, а наше учреждение является базовым. Преподаватели выбирали темы уроков в рамках предпрофессиональных программ, а оценивала их экспертная комиссия – преподаватели Приморского краевого колледжа культуры из Уссурийска. Конкурсы и фестивали обычно показывают результат работы, а педагогам важно получить отзывы и рекомендации о ежедневном образовательном процессе. Из шести участников, выступивших с открытыми уроками, двое наших: открывала мероприятие Анна Колесникова с занятием по ритмике, а завершающим было выступление Татьяны Кондраниной, посвященное народно-сценическому танцу. Аккомпанировала коллегам концертмейстер Стелла Раевская. Рекомендации комиссии будут использованы в дальнейшей работе.
Завершая череду мероприятий в рамках Года театра в России, воспитанники участвовали в конкурсах: «Театр и дети» — для изобразительного отделения, «Театр и музыка едины» — для музыкального. Итог работы юных художников можно будет увидеть в середине ноября в музее истории Партизанска на новой выставке, юные музыканты 22 ноября выступят в ДШИ и посвятят свой концерт музыке разных видов театра. А на 7 ноября запланирован арт-клуб для учеников школы №12 и школьников Углекаменска, приуроченный ко Дню народного единства. На сцене концертного зала выступят, в том числе, и одноклассники ребят, занимающиеся музыкой.
Уже сегодня в Детской школе искусств идет подготовка к отчетному концерту, приуроченному к 75-летию Победы, свои номера дети посвятят теме мира.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.