В объективе — Приморье

19.08.2016

Участники клуба “Отражение” привезли не только свои работы,  но и памятный подарок музеюФотохудожники из Находки подарили выставку партизанцам

16 августа в городском музее истории под девизом “Гости города — Партизанску!” открылась выставка “Любимое наше Приморье”, собравшая снимки участников клуба фотолюбителей и художников “Отражение” из города Находки.Эта выставка вошла в череду событий, посвященных юбилейной дате, 120-летию города. Открытие прошло в теплой дружеской обстановке, поскольку большинство участников мероприятия знакомы и уже не в первый раз проводят совместные творческие встречи. Клуб “Отражение” действует в Находке много лет, объединяя около четырех десятков любителей приморской природы, фотоискусства и живописи.
К юбилею Партизанска находкинцы привезли большое количество снимков, на которых отражены природное богатство и разнообразие Приморского края. Здесь не только пейзажные кадры, запечатлевшие мир вокруг фотографов во все четыре сезона года, но и изображения представителей флоры и фауны. Это ставший знаменитым на весь мир тигр Амур, залив Америка, озеро Ливадийское и гора Пидан, полуостров Гамова и скалы Синегорья, различные водопады и бухты, закаты и рассветы, туманы и горные речки.
Есть снимки из северной части региона и из мест, что расположены совсем недалеко от нашего города, например, из урочища Щеки и с горы Чандолаз.
Первым с экспозицией до ее официального открытия успел ознакомиться и восхититься красотами далекого дальневосточного уголка России летчик-космонавт, Герой России Сергей Ревин, посещавший музей истории Партизанска утром того же дня.
— Так уж повелось, что в день рождения, а уж тем более в юбилей, собираются гости, — говорила директор музея Татьяна Винникова, открывая мероприятие. — Сегодня у нас в гостях друзья с очередным творческим проектом. Жители нашего города уже не раз знакомились с работами участников “Отражения”.
— Приятно присутствовать на творческих встречах, — отметил глава ПГО Александр Зражевский, — тем более отрадно, когда такую возможность для жителей предоставляют наши ближайшие соседи. Наверное, каждый из нас, так или иначе, в душе фотограф или хотя бы раз в жизни пытался заниматься фотографией.
В знак благодарности глава вручил представителю “Отражения” Тамаре Гутман и директору городского музея истории Татьяне Винниковой по экземпляру нового подарочного издания с дарственной надписью — книгу о Партизанске, выпущенную к 120-летию города.
Давнее сотрудничество у творческого объединения “Отражение” сложилось и с библиотечной системой Партизанска, так что некоторые кадры еще до открытия выставки видела директор Центральной городской библиотеки Галина Королева:
— Есть работы, перед которыми хочется остановиться и напитаться доброй энергией, задуматься о своем отношении к краю, к природе.
Необычную подачу и особый взгляд фотолюбителей на привычные пейзажи отметил председатель Совета почетных граждан Вячеслав Писаревский.
В свою очередь Тамара Гутман с добрыми пожеланиями вручила коллективу музея истории Партизанска картину находкинского художника Николая Саунина с изображением фазанов, которых немало водится в наших краях. Также она сказала, что в портовом городе с интересом относятся к творчеству партизанцев, творческие люди из двух соседствующих городов встречаются на Лебковских и Гутмановских литературных чтениях. Гости отметили, что в Партизанском городском округе его руководство уделяет немало внимания сфере культуры и искусства.
Ответным творческим подарком находкинцам стали музыкальные номера Маисы Алексеевны Клименко и Дмитрия Гориченко.
На торжестве участники мероприятия договорились о намерении провести в Находке выставку работ молодых фотографов из Партизанска.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.