Хочу чистый ЦОФ

04.06.2014

То и дело слышно в докладах и выступлениях о том, что на территории округа много несанкционированных свалок, с которыми невозможно бороться, потому что нельзя установить “авторов”. А я совсем другого мнения.

Вот, к примеру, у нас на ЦОФе свалки сплошь и рядом, и организуют их местные жители, возле домов которых нет мусорных контейнеров. Да еще и местные предприятия “по мере сил помогают” своими отходами.
Чтобы было чисто, нужно ни много ни мало создать мусорные площадки для сбора и вывоза мусора, я думаю, что многие жители частного сектора согласятся оплачивать услуги МУП “Горхоз” по вывозу ТБО, а против нарушителей вести непримиримую борьбу силами административной комиссии.

Как устанавливать авторов несанкционированных свалок? Да очень просто: взять тяпку или грабли и разгрести кучу и найти среди отходов квитанцию, документ, чек или что-либо с указанием адреса и фамилии владельца. Так, кстати, работают во всем мире. Административной комиссии в этой работе подспорьем могут быть и участковые, и актив из числа жителей.

Прогуливаясь недавно в районе выезда для большегрузов с нижней части погрузочного узла бывшей ЦОФ, нашел у обочины, заваленной хламом, слипшиеся пласты каких-то бумаг. Поддев кучу ногой, увидел документы одной из специализированных школ города. Документы были с печатями, фамилиями воспитанников и подписями директора… Рядом лежала груда коробок от DVD на каждой маркером написана фамилия владельца, еще неоплаченная квитанция за воду с той же фамилией …

Если так покопать каждую кучу, можно и все несанкционированные свалки поделить по-братски и вернуть каждую часть обратно владельцу или заставить авторов оплатить утилизацию и вывоз их мусора…
Я лично мусор в овраги и на обочины не сыплю, все самостоятельно вывожу на грузовичке на мусорный полигон. Хотелось бы, чтобы моему примеру последовали и другие жители нашего микрорайона, даже те, у кого нет своего транспорта. Создайте условия для сбора и вывоза мусора добропорядочным гражданам и заставьте жить в чистоте нерадивых!

С уважением,
Владимир Потапов,
пенсионер

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.