Учитесь беречь чужой труд!

04.06.2014

Много интересных дел предлагает наша молодежь. Многие жители города подключились к социальному проекту, в рамках которого начали посадку Аллеи влюбленных в городском парке.Уже первая высадка саженцев цветущих растений в апреле привлекла внимание молодых людей и семейные пары: многие захотели посадить там свое дерево. 11 мая еще 20 пар пришли сюда со своими детьми. Кустики привязали к колышкам, на каждом бирка — сердечко с номером. Приготовили таблички для каждой пары, чтобы повесить на деревце.

Радует, что в нашем городе есть люди, которые поделились саженцами.
Жителям Партизанска очень понравилось участвовать в таких мероприятиях. На вопрос, что для них означает посадка дерева в парке, отвечали, что это добрая традиция. У семьи будет свое дерево — к нему можно прийти, постоять, ухаживать за ним. В некоторых семьях родителям предлагают посадить деревья дети.

Так рождается в нашем городе добрая традиция. Но как жаль, что не все понимают и ценят труд других людей. После первой посадки три саженца сакуры были выкопаны, вместо одного из них воткнули высокую траву… Колышки повыдергивали маленькие ребятишки, а мамы, когда им на это указали, равнодушно ответили: “Жалко вам что ли?”. Многие колышки просто разломали и побросали на поляне.

Во время празднования 9 Мая некоторые горожане пытались ставить столики прямо на посаженные кусты, которые и обломали. А когда члены инициативной группы попытались воззвать к совести этих людей, объяснив, что так поступать нельзя, их обозвали “гринписовцами”, употребив при этом совсем уж непечатные выражения.

Так почему одни садят, поливают саженцы, убирают мусор, чтобы сделать наш общий дом, Партизанск, чище и красивее, а другие ломают, выкапывают растения, бросают мусор…Почему одни от души стараются, а другие, не то что не способны внести свою лепту в общее дело, так еще и не умеют беречь и ценить чужой труд? Очень многие партизанцы говорят о том, что в городе грязно, что никто ни за чем не смотрит — а что сделали вы сами, чтобы наш родной город стал лучше?

Любовь Самчинская, руководитель ОО “Росток”

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.