Лоскутный, бисерный и разный…

24.08.2016

Как научиться мастерить с удовольствием

Как бы ни была быстра и стремительна жизнь современной женщины, а в последнее время все больше представительниц слабого пола кроме работы и семейно-бытовых хлопот находят для себя занятие творческое.Несомненно, в наше время возможности для этого безграничные, каким бы видом рукоделия вы ни занимались. Впрочем, и те, кто только решил делать первые шаги, без труда смогут начать творческий путь с простых вещей и небольших затрат.
Моя бабушка с ранней молодости вязала. Тогда никто и не слышал о сегодняшних модных веяниях — скрапбукинге, декупаже, квиллинге и карвинге, что вовсе не означает, что рукодельницы были менее творческими людьми. Моя бабуля не вязала банальных кос, выдумывала весьма изысканные узоры сама, а связанные образцы — небольшие квадратики и прямоугольнички помещала в приспособленные специально для этого фотоальбомы. Заказчики приходили, листали образцы и выбирали.
Не каждый сможет вязать, скажете вы. Тут я с вами и соглашусь, и нет. Одна моя знакомая, сидя в декретном отпуске, всего лишь за год научилась вязать крючком так, что смогла и заказы принимать. Сначала на детские вещи, а потом и на взрослые. Замечу, что крючка до того момента она в руках не держала никогда. Баловалась в детстве спицами, лицевыми и изнаночными вывязывая шарфики куклам — вот и весь вязальный опыт. Началось для новоявленной вязальщицы все с того, что нашла на просторах Интернета несколько чудесных вещиц и уж очень захотела такие же для маленькой дочурки. Так и пошло — по видеоурокам связались сначала малюсенькие ажурные пинеточки, панамка, кофточка, сарафанчик. Одна вещичка украшена вязаными же цветочками, другая — клубничками. Превращать в бизнес Аня свое хобби не собиралась. Но на улице возле ее “эксклюзивной” принцессы стали останавливаться люди и спрашивать, где же вы такие вещи чудные взяли? А заказать можно? Так потихоньку стала принимать заказы. Погружаться целиком в эту работу она не собиралась, тем более, что после окончания длинного отпуска ее ждала любимая работа на ниве письменного творчества, но даже небольшое количество заказов окупали сполна расходы на пряжу и для заказчиков, и для себя.
Еще одна моя приятельница вязала сколько себя помнит. Ее научила еще в детстве мама-рукодельница. С таким опытом за три-четыре вечера из-под ее крючка выходит легкая, ажурная летняя маечка из натуральной хлопковой нити. Такие летом она меняет одну за другой. Не просто модный — эксклюзивный наряд. Однако творческий человек на то и творческий, чтобы постоянно открывать для себя всевозможное новое. С некоторого времени к другим занятиям нашей рукодельнице добавились вязаные игрушки разных техник. И малюсенькие амигуруми, пришедшие к нам из Японии, и развивающие игрушки, и новогодние. Все ее друзья одарены игрушками ручной работы. Что уж говорить про внука и внучку, с рождения окруженных вещицами hand maid.
Сама Марина говорит:
— Не понимаю людей, жалующихся на скуку. Мне бы часов побольше в сутках и дополнительную пару рук. Скучать точно некогда!
Была я в гостях однажды у одной интересной хозяйки. Еще со времен дефицита она коллекционировала салфетки с красивыми картинками. Накопила их великое множество. Перекладывала из буфета в кухонный шкафчик и назад. Большую часть хранила в аккуратненьких коробочках. Не знаю, сколько бы еще женщина все это добро хранила, если бы не нашла применения ценной коллекции ее подросшая дочь. Алина с детства любила рукодельничать. С удовольствием мастерила открытки и поделки на школьных уроках труда и в кружке “Умелые ручки”. Ее работы занимали достойные места на творческих выставках. В итоге, узнав о технике “декупаж”, Алина, поэкспериментировав недорогими салфетками, решила добраться и до маминого клада. Мама не сопротивлялась, решила, может именно для этого и копила столько лет расписные салфетки. По другому технику декупажа называют “салфеточной техникой”. А самый популярный материал для создания интересных вещичек — трехслойные салфетки. Применение же может быть абсолютно безграничным — посуда, книги, шкатулки, свечи, сосуды, музыкальные инструменты, горшки для цветов, флаконы, мебель, обувь и даже одежда! Вырезанные элементы салфетки с рисунком клеятся на подготовленную поверхность, после чего дорабатываются красками и кистями и покрываются лаком. Дальше, как подскажет фантазия — кружева, стразы, бусины… Наша Алина в технике декупаж достигла солидных высот, а ее комната превратилась в уютное жилище принцессы-рукодельницы. В “ситцевые” розочки пастельных тонов “нарядились” в ее комнате предметы мебели, на полочках поселились невероятной красоты шкатулочки, вазы и рамочки. Кстати, и профессию свою девушка связала с творчеством — поступила в университет на дизайнера.
Держали ли вы когда-нибудь в руках куклу ручной работы? Они, конечно, бывают порой весьма необычными, но уж если зрительно она вам приглянулась и вы взяли ее в руки, выпустить практически невозможно. Она словно живая. Ее хочется даже обнять. Порой взрослый человек начинает вести себя как маленький ребенок — усаживает тряпичного “ребенка” поудобнее, старается “поселить” в доме так, чтобы ненароком не заскучал, поставить рядом деревянную лошадку, например. Купить такую куклу не всегда можно себе позволить, ручная работа дорого ценится. А может быть попробовать сшить? И не надо пугаться! Здесь тоже техник и материалов великое множество. От примитивной — так называется один из видов текстильной куклы — до текстильной шарнирной и каркасной. И кто знает, может быть, со временем вы станете настоящим мастером и придете к своей, авторской кукле.
От этих кукол, как и от любых других работ рукодельниц прямо-таки веет теплом. В них, и правда, частичка души автора. А сколько терпения, кропотливости, творческого поиска.
Смотришь на атласную ленточку, например, и думаешь, хорошо бы бантик из такой вот на эту кофточку. Или вдруг показалось, что фабричной кукле не хватает легкого беретика, или прическу нужно бы другую. А вот эту открыточку дополнить бы стразами или нежными жемчужными бусинами… С вами такое бывало? Тогда вам прямая дорога в рукодельницы. Ведь ничего нет невозможного, всему можно научиться. Было бы желание!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.