Гармония в душе и жизни

27.10.2023

Сделать ярче каждый день помогают несложные занятияЦветок с грустными и веселыми лепестками, жизнерадостные ладошки, забор с добрыми посланиями и целая дорога счастья — несложные творческие задания для ребят и взрослых настроят на позитивный лад и в холода, и круглый год.

Неделю психологии решили провести в Центре содействия семейному устройству Партизанска. С девизом «Гармония в душе – гармония в жизни» с 9 по 13 октября воспитанники вместе со взрослыми сотрудниками и руководством выполняли полезные задания от педагога-психолога учреждения Ольги Коноваленко, которые помогают расслабиться, успокоиться, подумать о своих истинных желаниях и лучше узнать самих себя.
Этими упражнениями коллектив делится с нашими читателями. Такую же психологическую пятидневку можно устроить в своем школьном классе или детсадовской группе, да и тем, кто постарше, тоже стоит присмотреть для себя что-то для самопознания.
Начнем с «Цветка настроения». Берем ватман, в середине рисуем или приклеиваем веселый смайлик. Лепестками будут картинки с изображением различных эмоций — злость, грусть, веселье, удивление, испуг, радость, задумчивость, доброта, которые прикрепит каждый участник. Выбрать нужно ту, которая ассоциируется у него с сегодняшним настроением. В итоге становится понятно, какая сегодня эта группа ребят, и какие занятия для них лучше выбрать.
Полезную пятидневку можно провести в классе школы или группе садикаЕще одно довольно популярное в психологии и изобразительном творчестве упражнение – «Оставь свой след». Понадобятся лист бумаги и цветные карандаши. Обводим свою ладошку по контуру и пишем в нем, почему мы любим жизнь. Какой бы она ни была, что-то хорошее в ней обязательно есть, а рисунки и узоры на листе лишними не будут. Еще лучше в дополнение придумать рифмованные кричалки-речевки обо всем позитивном и поднимающем настроение. Например: «Утром к солнышку бегу, все умею, все могу!».
Не приходит вдохновение? Попробуйте добавить волшебства и… пускайте мыльные пузыри, можно в компании, а можно и самому себе устроить несколько приятных мгновений и ненадолго «отключиться» от серьезных мыслей.
Еще одно полезное упражнение для психологической недели – дорисовка. Интересно его делать в группе, разделившись на две команды. Сперва каждая рисует на альбомных листах каракули, совсем недолго, буквально несколько секунд. Затем команды меняются получившимися «загогулинами», и каждый участник дорисовывает «заготовку» до завершенного образа, силуэта, сюжета. Это здорово развивает воображение и помогает даже в чем-то непонятном разглядеть позитив и конструктив.
Не менее эффективное задание «Нарисуй несуществующее животное» — на листе бумаги нужно изобразить зверя или насекомое, которых никогда не было на планете Земля, а заодно сочинить короткое описание – как оно питается, передвигается, что умеет делать, чем может быть полезно или опасно, за что его можно пожалеть.
У каждого свой жизненный путь, и никогда не поздно сделать его ярче, в прямом и переносном смысле. Берем маркеры, акварель или гуашь, фломастеры, восковые мелки, а еще старые обои или черно-белые газеты – их соединяем в полотно длиною около трех-четырех метров. Это будет наша метафорическая дорога жизни. Ее и предстоит раскрасить и дополнить позитивными и мотивирующими высказываниями и словами, наполняя свой путь хорошими эмоциями.
Ватман, один или даже несколько, понадобится для еще одного масштабного творения, на этот раз коллективного. Чистый лист крепим на стену – это будет «Забор психологической разгрузки». Все желающие могут писать и рисовать на нем – оставлять послания, рассказать или изобразить то, что выражает сегодняшнее настроение.
В гадания и предсказания можно не верить, но добрые пожелания точно улучшат душевное состояние. А доставать их будем из сундучка или ларца, который можно поставить на входе в группу или класс, наполнив небольшими свитками с приятными посланиями. Еще можно с закрытыми глазами вытягивать карточки с написанными на них пословицами, которые тоже дадут шуточный совет на сегодня.
Каждый прожитый день оставляет свой отпечаток в нашей душе, они скапливаются в недели, месяцы, и мы порой спустя годы не узнаем вчерашних себя. Потому интересно отслеживать изменения в собственной личности, анализировать свои поступки и нравственные ценности, приоритеты. Для этого стоит написать самому себе письмо в будущее, вложить в конверт, запечатать, убрать подальше с глаз, а открыть как минимум через год. Лучше – еще позже. О чем писать? О том, что на душе. Хотите – пусть на бумаге будут планы, цели, переживания, радости, мечты. Всегда любопытно, насколько мы меняемся с возрастом.
Вот такие несложные, но интересные упражнения выполнили ребята и взрослые за неделю, попробуйте и вы.

Фото ЦССУ Партизанска


Мы едем в далекие края

Билеты куплены, чемоданы собраны, путешествие начинается! Но чем занять ребенка в пути из пункта А в пункт Б, чтобы дорога была в радость и с пользой, и время не было потрачено исключительно на «сидение в телефоне»?

Конечно, сейчас в самолетах, особенно следующих на дальние расстояния, есть и бесплатные мультики, и детские фильмы, которые можно посмотреть на экране в спинке сиденья. И наборы выдают юным пассажирам, чтобы они могли в полете занять себя рисованием, пазлами и познавательными журналами. Но полагаться на эти приятные «бонусы» не стоит, мало ли какие замены борта могут быть или задержки рейса, которые предстоит переждать в аэропорту. Если предстоит не перелет, а поездка в поезде, да еще на несколько дней, то точно надо продумать заранее досуг с детворой.
Много места в детском багаже и ручной клади не займут новые раскраски и рисунки «соедини по точкам», журналы с наклейками, восковые карандаши. Есть дорожный вариант шашек – небольшая коробочка, внутри которой игровое поле и небольшие черные и белые кружочки с магнитами. Такого же типа есть настольные игры – компактное игровое поле с заданиями, которое складывается в несколько раз, а к нему в комплекте фишки и кубик. «Настолки» есть и того меньше – футляр размером с колоду игральных карт, в ней карточки с творческими заданиями, для выполнения которых необязательно сходить с места.
Еще неплохой вариант для досуга с детками постарше – составление своего генеалогического древа. Берем блокнот или тетрадку, ручку. Если у вас большая семья, и вы помните какие-то подробности о жизни старшего поколения, традициях, обязательно расскажите детям и внукам, схематично изображая на бумаге, кто кому и кем приходится в роду, откуда приехали в наши края, кем работали, чем увлекались.
Также вспоминаем «Морской бой» и «Крестики-нолики», «Города», «Слова на одну букву», обсуждаем, что лучше взять с собой на необитаемый остров. Соревнуемся, кто больше назовет фильмов или книг, в названии которых есть имена, числа, географические объекты – водоемы, горы, населенные пункты, улицы.
Записываем названия станций, полустанков и время в пути между ними, если путешествуете по железной дороге. В вагоне поезда дальнего следования, конечно, всегда есть схема маршрута со временем прибытия, но самим тоже интересно вести путевой дневник. И делать в нем пометки – какая была погода, чем запомнился вокзал, что особенного было в его оформлении, архитектуре, какие крупные реки и города пересекали, были ли тоннели и мосты.
В поездке на автомобиле можно тренироваться в устном счете: видим номер встречной машины и складываем его цифры. Для малышей подойдет небольшая магнитная доска, на которой нужно писать и рисовать специальной ручкой, а после легко это все стирать. Есть малыши, которым интересны брошюры из магазинов с акциями и фотографиями товаров, девочки любят рассматривать красочные каталоги косметики и бижутерии. Деткам, которые только начинают говорить, подобные буклеты могут быть полезны тем, что на знакомые товары, например, сыр, сок, сосиски, можно указывать пальцем и четко проговаривать вместе это слово по слогам.
Если вы впервые в самолете или поезде, рассказывайте как можно больше про этот вид транспорта. Например, про пилотов и машинистов, отправьтесь в небольшую экскурсию по салону и покажите, откуда стюардессы развозят напитки и бортовое питание. Или прогуляйтесь до купе проводника и расскажите, чем он занимается, как проверяет билеты у пассажиров, будит их ночью перед выходом на нужной станции.
В качестве поощрения за каждый час, проведенный в пути, ребенку можно выдавать небольшие подарочки – сладость с наклейкой или «переводилкой», брелок, многоцветная ручка, заколка или резиночки для волос. Вообще в поездку здорово брать все новое, незнакомое для ребенка, что отвлечет его от гаджетов, томительного ожидания и печальных вздохов «когда же мы уже приедем?».

Подготовила Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.