Папе пришла повестка

28.10.2022

Фото с сайта gorthodox.comКак говорить с ребенком о мобилизации

Нам, взрослым сложно оставаться спокойными и совладать с эмоциями, когда отцу семейства, близкому родственнику приходит повестка, резко меняя привычный уклад жизни. Дети переживают эти перемены не меньше. Как лучше ответить ребенку на вопросы, зачем папу мобилизовали, почему он уехал?

Об этом нашему корреспонденту рассказала психолог Центра содействия семейному устройству Олеся Горпенко.
Прежде всего, нужно говорить об этом спокойно, уверенно, без слез, лишних эмоций, как бы ни было сложно их сдержать, не транслировать тревогу, трагизм и страх. От нашего настроя зависит эмоциональный фон ребенка, его душевное состояние. Не забывайте, у детей хорошо развито воображение, что может сыграть и негативно, так что стоит свести к минимуму возможность травмирования детской психики. Ребенок не поверит, что в семье все хорошо, когда мама рыдает, бесконечно обсуждает во всех подробностях эту тему с друзьями и родственниками, смотрит видеоролики о военных действиях так, чтобы их слышали дети.
Лучше, если папа сам поговорит с сыном или дочерью о мобилизации, спокойно, простыми и понятными словами. Но не мимоходом, а отложив все дела, ни на что не отвлекаясь, в том числе на телефон и телевизор, чтобы взрослый и ребенок слышали и понимали друг друга. Лучше, когда родители и дети во время этого разговора находятся на одном уровне, то есть можно взять ребенка на колени или опуститься к нему на пол, сесть рядышком на диван или за стол. Рассказать о том, что начались военные действия, мужчины защищают мир, и папа тоже мужчина, защитник, он вернется, когда все закончится, а мы пока со всем справимся. Но обойтись без лишних подробностей и деталей из новостей или рассказов знакомых. Лучше, если перед отправкой папа оставит детям одну общую или каждому ребенку отдельную свою вещь, которую нужно будет сохранить в целости до возвращения отца домой.
Не давайте пустых обещаний, иначе это вдвойне травмирует ребенка, не обеспечив ощущение безопасности. Если в семье дети разного возраста, с разным темпераментом, то с каждым из них лучше пообщаться отдельно. Разговор будет зависеть также от осведомленности ребенка.
Например, с подростками можно обсудить мобилизацию более подробно, чем с дошкольником, ребята постарше ведь, как правило, уже что-то знают об этом из интернета и от друзей, имеют свое мнение либо навязанную приятелями позицию. Это можно обсудить, даже если вы с ребенком не согласны, но без критики, давления и конфликта. Подросток тоже остро переживает эту ситуацию, в том числе через агрессию и отрицание, либо может замкнуться в себе.
Если ребенок общительный, словоохотливый, дайте ему выговориться, выслушайте. Не знаете ответы на какие-то вопросы? Скажите честно об этом, что вам тоже бывает страшно, порой хочется плакать, вы не разбираетесь в политике и не понимаете, что происходит. Предложите вместе разобраться в теме. Если ребенок спокойный и замкнутый в силу темперамента, предложите вести дневник, записывать свои переживания, задавайте ему вопросы, чтобы вовремя отслеживать, что он не ушел в депрессию. Важен и тактильный контакт – обнять, погладить по голове, похвалить за хорошие дела.
С малышом-дошкольником обязательно обсудите, какие эмоции он испытывает, узнав о том, что папу мобилизовали. Если ребенок после этой новости расплакался, лучше не развлекайте и не отвлекайте сразу, а обнимите и помогите успокоиться, когда слезы остановятся сами. Эмоциональная разрядка, выпуск эмоций тоже важны. Проводите больше времени вместе, лепите из пластилина, рисуйте, читайте сказки, гуляйте, сделайте домик из одеяла и посидите там вместе, посмотрите мультики, укрывшись одним пледом. Попробуйте через сказки и мультики о добре и зле, защите слабых говорить с дошкольником о мобилизации. Если ребенок спросит, может ли с папой случиться что-то плохое, скажите, что плохое вовсе не обязательно должно случаться, и переключите внимание на то, как вы вместе будете ждать своего родного человека. Чаще пересматривайте совместные фотографии, создайте семейный альбом, записывайте видеоролики, которые хотели бы показать папе, пишите письма.
Пока отца семейства нет дома, старайтесь сохранять привычный для ребенка распорядок дня, семейные традиции, ходите в гости, не запрещайте детям гневаться, грустить и плакать. Эмоциям, за которыми может стоять бессилие, нужен выход. Гуляйте вместе, ходите в походы, предложите заняться спортом, записаться в спортзал, позволяйте себе маленькие радости, чтобы поддерживать в себе душевные силы.
Но не сбрасывайте груз проблем на детей, не перекладывайте на них свои переживания. Даже кажущийся совсем взрослым подросток, к которому можно обратиться за разной помощью, все равно еще ребенок, с минимумом жизненного опыта и не полностью сформированной психикой, ему тоже самому нужны поддержка и опора.
Можно попросить поговорить с ребенком авторитетного мужчину – дедушку, дядю, спортивного тренера, крестного. Если маме стало сложно самой справляться со своими переживаниями, ей лучше обратиться за помощью к психологу. Помните фразу из инструкций в самолетах о том, что нужно сперва надеть кислородную маску на себя, потом на ребенка.
Если вашей семьи мобилизация не коснулась, то и в общении со своим ребенком лучше не делать акцент на ней, обсуждать это со взрослыми людьми, друзьями, коллегами, родственниками. Дозируйте информацию о патриотизме и героизме, чтобы у ребенка оставались и другие темы в кино и творчестве. Если на вашего ребенка обижаются друзья из-за того, что их отцам пришли повестки, а его папа дома, объясните, что его вины в этом нет. Сократите до минимума информацию по этой теме, чтобы не накручивать себя — не читайте переписки в группах, комментарии в социальных сетях, сомнительные сайты, берите сведения только из официальных источников.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.