У меня нагрузка…

05.06.2015

досугКак не перегрузить ребенка хобби?

В наше время все более популярными становятся дополнительные занятия для детей-дошкольников. Мы стремимся записать своих детей в самые разнообразные кружки, будучи уверенными, что это очень пригодится им в дальнейшей жизни. Моему сыну шесть лет, и часто я слышу такие диалоги родителей:
— Что у вас в среду?
— С утра сад, потом английский и вечером бассейн.
— Ой, у нас тоже ни минуты свободной. Завтра изостудия, послезавтра танцы…
И все эти разговоры только укрепляют родителей в мысли, что в наше время без дополнительного образования никак. Без него ребенок “не разовьется” и “никем не станет”. Хотя находятся и те, кто не может определиться окончательно: нагрузить ребенка по полной, чтобы от сверстников не отставал, или же оставить малышу больше свободного времени — ведь впереди школа…
Моя знакомая Надежда водит свою дочку на синхронное плавание и на английский, она говорит:
— Конечно, дополнительное образование необходимо. У нас очень удачно все сложилось, спорт — вещь полезная, дает разгрузку от умственных занятий, а знания английского языка очень пригодится в жизни. Я считаю, что кружки не должны быть похожими, например один может быть спортивный, а другой для развития памяти, внимания, творческих способностей, и, конечно, самое главное — ребенок должен ходить на занятия с удовольствием.
Такого же мнения придерживается мама пятилетней Анюты Елена:
— Мы ходим в художественную школу, моей дочке очень нравится, она у меня натура творческая, любит рисовать, делать поделки, поэтому для нее это не нагрузка, а приятное времяпрепровождение. Да, еще мы ходим в бассейн, занятия там очень интересные. Я, считаю, что надо интересоваться и мнением самого ребенка, и не списывать его усталость или неудачи в том или ином деле на обычные капризы.
Людмила, мама шестилетнего Данила думает, что:
— В раннем детстве надо многое попробовать, чтобы появились устойчивые интересы, выявить сильные стороны, способности. Также важно не забывать, что у ребенка уже могут быть и свои взгляды на выбор увлечений. А перегрузок, конечно, нужно избегать. Должно оставаться время на отдых, на прогулки и просто на то, чтобы посмотреть любимый фильм или мультик.
А Ирина, мама семилетнего Миши, считает, что:
— Дети должны быть загружены так, чтобы не оставалось времени на всякие глупости, капризы и компьютеры.
Как все же не перегрузить ребенка хобби и в то же время воспитать гармонично развитую личность? Никому, кроме самих родителей, нельзя передоверить ответ на данный вопрос. Выслушав мнение своих знакомых, почитав мнения специалистов, я выделила для себя несколько аспектов.
Если родители сильно загружают ребенка, притом даже не учитывают его мнения, то за всеми этими занятиями они могут просто не видеть самого ребенка, не обращать внимания на то, к чему он склонен, и у него даже не появится возможности это проявить.
Психологи рекомендуют понаблюдать за ребенком, поиграть, поговорить, дать ему возможность рассказать о своих пристрастиях и желаниях. Если дать ему время, когда он не выполняет чьих-то требований, не действует по заранее выработанному плану, а делает то, что хочет сам, он обязательно проявит себя. Если у ребенка нет времени на игру, то он может быть склонен к истеричному поведению или замедленным реакциям, в зависимости от темперамента.
Уровень и характер нагрузки должен соответствовать возрасту, темпераменту, характеру ребенка, а главное — его образовательным способностям и потребностям.
Если прогулки предусмотрены лишь в выходные дни или во время перебежек с одного занятия на другое, то ребенок будет лишен возможности подвигаться, сбросить мышечное напряжение, подкормить мозг кислородом.
Занятия в кружках не должны дублироваться, продолжаться дома, даже если они очень любимы. Лучший отдых — смена деятельности, причем это правило в той же степени актуально и для взрослых.
Ни в коем случае занятия в кружках не должны превращаться для ребенка в наказание. Нужно следить, чтобы у него оставалось время для игр, чтения любимых книг и просмотра мультфильмов. Нужно организовать досуг ребенка таким образом, чтобы он все успевал, и лишние нагрузки никак не влияли на самочувствие.

Наталья ШЕСТОПАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.