Люди снежные и летающие

17.11.2017

С горой Пидан, расположенной в Шкотовском районе, связано больше всего легенд и небылицДальний Восток- территория чудес. И речь не только о несметных сокровищах, которые в виде полезных ископаемых и природных ресурсов заложила на этой территории матушка Природа, а в богатстве и неповторимости животного и растительного мира, который, то и дело, преподносит сюрпризы в виде открытия ранее неизвестных ученому миру видов.Первыми о незнакомцах сообщают очевидцы, встречающие диковинки в тайге: туристы, геологи, военные… Их рассказы являются отправной точкой отсчета для ученых, которые позже официально подтверждают существование ранее неизвестной флоры и фауны. Так случилось, что в редакцию, не сговариваясь, обратились жители нашего округа, которые решили поведать на страницах «Вестей» о существовании необычных животных.
Историю встречи с неизвестным летающим существом поведал казачий полковник Александр Скалченков из Углекаменска.

Ящерица или летучая мышь?

– Летом 2002 года у нас с казаками была организована экспедиция на гору Снежная, к истокам реки Уссури. Администрация ПГО дала «УАЗик», который мы облепили наклейками, информирующими о казачьем походе «Исток Уссури».
Разбили лагерь на старом руднике. Днем совершили восхождение на Снежную, где поставили изготовленные в ЦЭММе большие железные буквы с названием нашей экспедиции. Дорога туда и обратно, а это более 30 километров, отняла много времени и сил. В сумерках мы вернулись в лагерь, решили поужинать у костра… Только сели есть, а тут выползает эта гадина. Сантиметров 60-70 в высоту, крылья перепончатые по два метра каждое, голая, цвет стальной. На шейке только коричневый ободочек. Маленький ротик, а по бокам рта клыки. Шипит, когти большие выпускает, запах от нее весьма неприятный. Девушка наша как была с поварешкой в руке, так и залетела в «УАЗик» и до утра в салоне просидела, нас туда не пустила. Я пошел было определить пол существа, но товарищи меня удержали. Стоят за машиной и говорят с опаской: «Саша, не надо туда ходить, утащит тебя сейчас «это» в тайгу с концами». Тем временем стемнело, и существо под шум наших споров, пару раз взвизгнув, удалилось восвояси. Все твердили, что чудовище это было, а по мне большая летучая мышь, да и только. Я маленьких много таких видел, а такую огромную впервые. Ощущения были схожи с теми, которые получает человек, когда привыкнув к домашним кошкам, однажды увидит большую — тигра, и испугается.
Утром с ребятами пошли осмотреть окрестности. Но ничего и никого не нашли. Правда, обнаружили темный и глубокий провал заброшенного рудника по добыче полиметаллов. Думаю, оттуда наша «гадина», как ласково назвал Александр существо, и появилась. Вскоре впечатления от новых походов и встреч в тайге с настоящими тиграми и медведями, заставили нас забыть события той ночи и мы даже стали принимать случившееся за дурной сон. Не знаю, была ли наша «мышь» известным «Летающим человеком Уссурийской тайги», о существовании которого все говорят, но никто его не видел? Мне не хотелось бы, чтобы это было так. Просто рассказы об этом существе наполнены романтическими подробностями, в ту пору как наша «незнакомка» вызывала только страх и отвращение.

Мужик в черном тулупе

Посчастливилось встретить то, чего не может быть, и жителю Партизанска, ветерану правоохранительных органов Василию Ивановичу. Заядлый турист и рыбак рассказал о необычной встрече на обочине дороги в Лазовском районе летом 2015 года.
– Остановились мы с семьей, чтобы передохнуть и перекусить на берегу небольшой безымянной реки возле автомобильной трассы в Лазовском районе. Развели костер, чтобы приготовить нехитрую похлебку. Было около двух часов дня, солнце стояло высоко, и я, разжигая костер, на несколько секунд перевел взгляд на противоположный берег реки и мельком заметил, что напротив, в кустах, стоит двухметровый мужик в тулупе, мехом наружу, и на меня внимательно смотрит. На голове кудри, лица не видно, заросшее — только глаза. Почему в такую жару в тулупе? Я еще раз взглянул на другой берег, и заметил только широкую заросшую густым черным мехом спину, исчезающую в зарослях. Вдруг понял, что удаляющийся от меня мужик в тулупе вовсе не человек, а какое-то животное, правда, ходящее на двух ногах. Река в том месте была неглубокой. Побоявшись, что «незнакомец» может вернуться и вести себя агрессивно, я без объяснений затушил костер и увез семью подальше от того места. Я рассказывал об увиденном только самым близким людям. Боялся, что такие признания могут поставить крест на моей карьере в милиции. Кого я видел? Обезьяну, сбежавшую из зоопарка, заросшего бородой таежника, потерявшего человеческое обличье беглого заключенного, или может снежного человека, для меня до сих пор этот вопрос остается без ответа.

Мамонты вымерли совсем недавно?

Третья история из разряда «верю — не верю» была рассказана пожилым жителем села Фроловка, в прошлом шахтером Александром Ивановым. И это даже не рассказ, а семейное предание, которое рассказал ему дед-казак.
– В начале 60-х годов прошлого века, когда я был школьником и примерным пионером, меня совет отряда нашей школы за хорошую учебу и перевыполнение плана по сбору металлолома наградил железнодорожной туристической путевкой по городам Сибири и Дальнего Востока. Самыми интересными в путешествии стали экскурсии в краеведческие музеи города Хабаровска и Благовещенска, где нам показывали, черепа, бивни и части скелета ископаемых мамонтов, привезенные в музейные фонды с севера Хабаровского края и из Якутии.
Рассказывая домашним о поездке, я с гордостью показал общую фотографию нашей туристической группы напротив скелета мамонта. На что мой дед Иван, которому в то время было больше 90 лет, заметил:
– А чего костями хвалиться-то, я с отцом таких волосатых слоников в седьмом году в Сибири живых видел, когда маленьким был. Мне больше всего детеныш понравился, неуклюжий такой, но быстрый. Близко, правда, мы не подходили, отец сказал, что гиганты агрессивны и никого не пускают на свою территорию. Отец рассказал, что питаются «ходячие горы» травой и листвой, а местные аборигены на них охотятся, но сами мясо не едят, а кормят им своих собак, а из бивней делают поделки.
Я тогда деду не поверил, хотя сейчас, когда сам набрался мудрости, мне на ум приходит мысль, может тем тушам мамонтов, которых, то и дело находят в Якутии в слоях вечной мерзлоты не тысячи лет, а всего несколько десятков, и последние из них вымерли на заре 20 века, в пору, когда мой дед Иван маленьким был?
На сайте «Якутия –инфо» нашлась информация о том, что в распоряжении редакции есть немецкая трофейная кинопленка, отснятая в конце Великой Отечественной войны, на которой запечатлены живые мамонты. Корреспондент сообщает, что взятый в плен в 1943 году под Сталинградом немецкий военный корреспондент Хольгер Хилдебранд, был этапирован в Сибирь. Лагерное командование позволило ему снимать ход этого путешествия на фото и кинопленку. Позже, спустя многие десятилетия, среди личных вещей военнопленного, который так и не вернулся домой из сибирских лагерей, была найдена непроявленная кинопленка, на которой оказались уникальные кадры с покрытыми шерстью животными, похожими на слонов. Качество съемки оставляет желать лучшего, но то, что на ней присутствует слоноподобное животное очевидно.

Они существуют?

В Приморье популярна легенда о Летающем человеке. Есть многочисленные свидетельства о том, что он существует. Известный исследователь и путешественник Владимир Арсеньев, повстречал летающего человека в Уссурийской тайге в 1908 году. «На тропе я увидел медвежий след, весьма похожий на человеческий, – писал исследователь о своем походе на приток Анюя, реку Гобилли. – Альпа ощетинилась и заворчала, и вслед за тем кто-то стремительно бросился в сторону, ломая кусты. Однако зверь не убежал, он остановился вблизи и замер в ожидательной позе. Тогда я нагнулся, поднял камень и бросил его в ту сторону, где стоял неведомый зверь. В это время случилось то, чего я вовсе не ожидал. Я услышал хлопанье крыльев. Из тумана выплыла какая-то большая темная масса и полетела над рекой. Через мгновение она скрылась в густых испарениях, которые все выше поднимались от земли.
Вечером, после ужина, я рассказал удэгейцам о том, что видел в тайге. Они принялись очень оживленно говорить, что в здешних местах живет человек, который может летать по воздуху. Охотники часто видят его следы, которые вдруг неожиданно появляются на земле и также неожиданно исчезают, что возможно только при условии, если человек опускается сверху на землю и опять поднимается в воздух. Удэгейцы пробовали за ним следить, но он каждый раз пугал людей шумом и криками, такими же точно, какие я слышал сегодня».
В наши дни есть масса рассказов людей, якобы видевших загадочное существо в районе горы Пидан. Например, дачница-пенсионерка приехала в Анисимовку на отдых в конце января 1997 года. Прогуливаясь с собакой по окраине села, она заметила крупную птицу, летевшую в ее сторону. Присмотревшись, она, пытаясь определить ее вид, поняла, что это и не птица вовсе…
«Я видела две свисающие вниз ноги, похожие на человеческие. Существо снизилось, сделало круг и затем улетело. Крылья были неподвижны, двигалось существо бесшумно, у него явно было человеческое лицо, во всяком случае, большие глаза и рот я разглядела».
Летающий человек не причинил вреда женщине. Пес примчался к дому и забился под машину, откуда вылез не скоро.
Подобных свидетельств десятки, и многочисленные туристы, посещающие гору Пидан, надеются, и в то же время опасаются, что вдруг и они услышат голос Летающего человека и увидят, как он парит над Уссурийской тайгой….

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.