Время веселья, время желаний

16.01.2019

Даже скептикам бывает интересно заглянуть в будущееНеобычное время сейчас на календаре. Эти январские деньки, почти полторы недели — от Рождества до Крещения, называются Святками. И провести их можно и даже нужно интересно, весело, с фантазией и верой в чудо.

Если 7 и 19 января верующие посвящают свои помыслы душе и ходят в церковь, то на святочную неделю во все времена было принято развлекаться и гадать. Даже взрослым людям хотелось заглянуть в будущее, что уж говорить о беспечной молодежи, у которой вся жизнь впереди. И колядовать, то есть ходить в Святки по дворам ряжеными с песнями, до сих пор не перестал наш народ. Да и почему бы не позабавиться: ведь колядки — почти маскарад, не все ж в наши дни детям на утренники наряжаться сказочными персонажами или, отдавая дань моде, отмечать заморский Хэллоуин?
Эта языческая традиция – святочные забавы — считается своего рода пограничным периодом между старым и новым годом, связанным с представлениями наших предков-славян о приходе на землю из потустороннего мира душ умерших, о разгуле нечистой силы в середине зимы. Так что не забудьте перед гаданиями снять нательный крестик, пояс, распустить волосы и развязать все узлы на одежде.
Говорят, что все сны в эти дни вещие, их стоит запомнить или записать. Еще можно перед сном задать определенный вопрос, а потом во сне увидеть ответ. Или же под подушку вечером рекомендуется положить несколько записочек: незамужним девушкам – с именами мужчин, семейным людям – с желаемыми вещами или событиями, например, рождение ребенка или покупка машины. Какую записочку утром первой вытащишь – то и сбудется.
Кто не успел загадать заветные желания в новогоднюю ночь или под Рождество, а также погадать, еще могли успеть это сделать в минувшее воскресенье, 13 января, – в Старый Новый год, и так вплоть до 19 января, ведь даже у отъявленных скептиков и прагматиков есть свои цели, мечты и позитивные намерения.
Про бросание валенка через крышу или ворота знают почти все, как и про девичье гадание с зеркалами, в которых можно увидеть суженого. Многие льют расплавленный воск в холодную воду или жгут скомканную бумагу, а потом по силуэту пытаются угадать, что ждет в будущем году. Малоизвестно вот какое гадание – луковицу разрежьте на 12 долек — по месяцам года — и посыпьте солью. Наутро смотрите: какая долька сухая, тот месяц будет самым благополучным в наступающем году. Влажные от сока дольки пророчат проблемы и слезы в соответствующем месяце.
Проверенное гадание: на края таза или большой миски с водой прикрепить записочки с написанными на них различными событиями – свадьба, переезд, покупка жилья, путешествие, машина, большая любовь и т.д. На воду все поочередно опускают скорлупу грецкого ореха или маленькую свечку-«таблетку» в легком алюминиевом корпусе. Дуть на нее или двигать пальцем нельзя, куда сама поплывет — тому и быть. Либо записочки кладут в пустой таз, затем заливают водой – какая первой всплывет, того и ожидать.
Незамужние девушки могут нарезать нитки одинаковой длины и поджечь их одновременно. У кого быстрее полностью сгорит нитка, той и под венец собираться. Либо в мешочек можно сложить различные предметы, а потом на ощупь вытаскивать и определять характер и род занятий будущего мужа. Например, монетка – щедрый, ключи – с квартирой, таблетка – врач, флешка – программист. Аналогично в стаканчики с водой кладут мелкие предметы, например, кольцо или монетку, а также разводят сладкую и соленую воду. Кто с закрытыми глазами какой стакан выберет, такая и жизнь будет с суженым. И присмотритесь в Святки к ночному небу – если оно ясное и звездное, то и год будет денежным, щедрым, безмятежным.
В наступившем году «волшебное» время завершится не 19 января, а немного позже — 23 января, поскольку 21 января случится лунное затмение. Оно завершит коридор затмений, начавшийся 6 января, когда Солнце частично было закрыто своим естественным спутником Луной, самые внимательные могли сами увидеть это затмение в Рождественский Сочельник.
В период между затмениями стоит быть внимательнее на дорогах, в общении, решениях, поступках, не проводить плановые операции, лучше следить за детьми. Дело в том, что в эти дни могут произойти кардинальные изменения в судьбе человека, будь то карьера, брак, место жительства, когда уходит отжившее, уступая место новому. Это время срыва планов, конфликтов, серьезных ссор, материального ущерба, проблем с властью и руководством, травм и ДТП. И отголоски принятых с 6 по 21 января 2019 года решений, произошедших событий, случившихся встреч могут сказываться на жизни человека еще около полутора лет. Если готовы к переменам – действуйте, если не готовы – контролируйте себя и терпеливо ждите окончания неблагоприятного периода.
И своего рода финалом «волшебных недель» можно считать Китайский Новый год – на этот раз он выпадает на 5 февраля. Как раз в это время Год Собаки сменяется Годом Свиньи, а по всему миру те, кто верит в чудо и визуализацию, составляют карты желаний или пишут списки желаемого.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.