Бороться и искать…

15.04.2016

Научный подход - со школьной скамьиШкольники Партизанска всерьез увлечены наукой

Завершилась традиционная научно-исследовательская конференция школьников Партизанска. В финале юные исследователи представили самые яркие, интересные и актуальные работы.Ученики, среди которых были и шестиклассники, и будущие выпускники поделились результатами собственной научно-исследовательской деятельности по гуманитарному, естественно-научному, технологическому и информационно-компьютерному направлениям. Всего на суд экспертной комиссии были представлены работы 19 авторов из школ № 2,5,6,22 и 50. Конференция проходила в течение двух дней.
Десятиклассники из школы № 2 Дарина Журавлева и Никита Пушко в своей работе “Мода в современном русском языке” основательно изучили сленг школьников и студентов, провели опрос представителей этих возрастных категорий и доказали, что жаргонизмы в молодежной среде присутствуют для добавления эмоциональной остроты речи. Как правило, они недолговечны, словно модное поветрие.
Светлана Ли и Дарья Чмутина, десятиклассницы из школы № 22, предметом своих исследований избрали технологию приготовления мыла в домашних условиях, сравнив его химический состав с лучшими промышленными образцами. И в результате доказали, что домашнее мыло по химическому составу идентично самым дорогим средствам гигиены, но при этом его себестоимость в несколько раз ниже.
Девятиклассницы из школы № 2 Елена Головина и Варвара Карлина увлеченно рассказывали о том, что фосфор входит в состав практически всех живых организмов, и задействован в деятельности нервной системы и головного мозга. Свои доводы девочки подтвердили демонстрацией химических опытов.
Пристальное внимание школьной аудитории и интерес экспертного совета вызвала презентация ученика 11 класса школы № 2 Андрея Новикова, который практическим путем показал как можно вредную зависимость от смартфонов превратить в полезный образовательный процесс, создав обучающие приложения для популярных гаджетов.
Лучшей также была признана работа ученицы девятого класса Елизаветы Тебенко из школы №22, которая подготовила красочную презентацию “Стиль милитари в женской одежде”.
С первыми научными победами юных исследователей, а также их научных руководителей поздравила главный специалист центра развития образования Ирина Поросных. Она похвалила ребят за серьезную работу, приведшую к очень интересным и полезным результатам, вручила сертификаты победителей и ценные призы — иллюстрированные научно-популярные книги.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.