ЕГЭ на все сто!

23.06.2023

Софья и Александр – первые «стобалльники» в истории нашего городаИспытания пройдены, скоро выпускной

Наивысший результат на экзамене по русскому языку сразу у двух выпускников этого года – по сто баллов набрали Софья Васюкова и Александр Уфимцев, ученики образовательного центра «Антарес».

Можно считать, что это исторический момент: впервые за время проведения единого государственного экзамена он сдан в нашем округе на максимально возможное количество баллов – сто. Более того, их получили сразу два выпускника, причем по одному и тому же экзамену – обязательному русскому языку – ребята из одного учебного заведения. Это тот случай, когда повод для гордости есть не только у родителей отличников и их учителей, а у всего Партизанска.
Первым ребят-«стобалльников», директора образовательного центра «Антарес» Нелли Морозову и учителя Татьяну Чепурину, подготовившую выпускников к экзамену, поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Олег Анатольевич поинтересовался планами ребят на будущее и пожелал им таких же замечательных результатов по остальным предметам.
О том, как готовились к обязательным ЕГЭ, какие еще экзамены сдавали и с каким успехом, куда планируют поступать, Софья и Александр рассказали и «Вестям».
Для Софьи сто баллов по русскому языку стали полной неожиданностью, увидев эти цифры на специальном сайте, еще и вместе с «пятеркой» по базовой математике, она поначалу не поверила. Причем высокие результаты у отличницы еще и на ЕГЭ по истории — 97 баллов. Говорит, небольшую оплошность допустила в одном задании. В целом изучать историю ей очень интересно, особенно отечественную, периода ХХ века. Для дальнейшего обучения рассматривает востоковедение, скорее всего, изучение китайского языка, и сейчас ждет итогов ЕГЭ по английскому.
С этой талантливой девушкой постоянные читатели «Вестей» уже знакомы – ранее она представляла наш округ на большом всероссийском творческом конкурсе «Большая перемена» в лагере «Артек». Еще Софья с отличием окончила Детскую школу искусств Партизанска по классу фортепиано, замечательно играет и еще поет на английском языке.
Александр Уфимцев был абсолютно уверен, что иначе быть не может – только высокие баллы по русскому. Юноша не раз участвовал в предметных олимпиадах, считает себя грамотным человеком и старается равняться на своего отца, который изучает историю Дальнего Востока и пишет книги.

По профильной математике у Александра тоже вполне неплохой итог – 52 балла. Еще он сдавал ЕГЭ по обществознанию и информатике, а вот насколько успешно – станет известно в ближайшее время. Исходя из того, какой получится общая сумма баллов, будет точно определяться с вузом. Но предпочтение, скорее всего, отдаст таможенному делу.
Как подготовиться к экзамену, чтобы получить такой результат? Главное, как считают выпускники, – это планомерная, регулярная подготовка, самостоятельно дома и в школе с учителем, решение тренировочных заданий, поиск подходящих методик запоминания правил. И, безусловно, правильный психологический настрой.
Софья активно работала на уроках, писала дома сочинения и приносила их на проверку учителю, весь одиннадцатый класс готовилась к русскому языку по два часа в день, в десятом классе – к истории. Пересказывала конспекты, смотрела видеоролики и фильмы, тренировалась как на специальных сайтах в интернете, так и по привычным пособиям. Как добавляет мама отличницы, Ольга Алексеевна, дома, конечно, верили в хороший результат, но ничего не требовали, поддерживали и говорили, что все получится, и ничего страшного, если баллы будут небольшими.
По словам педагога Татьяны Чепуриной, главное регулярно готовиться, понимать систему сдачи ЕГЭ: уметь заполнять бланки, знать правила и каким образом проверяется их понимание тестовых заданий, структуру сочинения на основе предлагаемого публицистического текста. В целом, считает учитель, «стобалльники» — это трудолюбивые и очень ответственные ребята, на которых всегда можно было положиться на уроках. Выполненные ими экзаменационные задания дважды проверены экспертами во Владивостоке, и разночтений у них не возникло.
Хочется отметить, что в целом в этом году выпускники одиннадцатых классов радуют своими результатами на экзаменах, и в округе достаточно ребят, которым не хватило до ста баллов совсем немного.
По информации Управления образования Партизанского городского округа, русский язык из числа выпускников «Антареса» сдала на 93 балла Евгения Нетужилова, по 89 – у Дианы Пикаловой и Дарьи Бовтик, 85 — у Софьи Ефименковой, 83 балла набрал Влад Клопота. По этому же предмету в школе №6 Артур Перелогин получил 93 балла и 89 у Дарьи Карауловой, в школе №12 у Александра Глубокова – 91, в школе №3 Полина Лысая и в школе №50 Елизавета Шкурко набрали по 83 балла каждая.
Профильную математику лучше всех в нашем округе на 70 баллов сдали ученик школы №3 Александр Фалеев и ребята из «Антареса» Семен Пшеничный и Владислав Клопота.
Один из самых сложных для сдачи предметов – физика, наивысшие результаты на этом экзамене показали Артур Перелогин из школы №6 – 70 баллов, Даниил Попцов из школы №3 – 64 балла.
Историю отлично знают в «Антаресе»: 97 баллов у Софьи Васюковой, 93 – у Дарьи Бовтик и 80 – у Анны Губиной. Столько же набрала по этому предмету Лиза Шкурко из школы №50 – 80 баллов.
Фамилии многих из этих юношей и девушек на слуху – это не только отличники, но и активные общественники, волонтеры, спортсмены, творческие ребята, участники и победители предметных олимпиад и ежегодного городского конкурса «Ученик года».
Результаты ЕГЭ еще продолжают поступать, ведь с учетом резервных дней в целом экзаменационный период длится с 26 мая по 1 июля. Так, ребята сдавали биологию и английский язык на прошлой неделе, информатику в минувший понедельник, 19 июня, и вполне можно ожидать, что список юношей и девушек с высокими баллами в ближайшее время еще пополнится.
Выпускные вечера с вручением аттестатов и поздравлениями ждут в ближайшую субботу более двухсот ребят, а потом начнется горячая пора у абитуриентов и их родителей – подача документов в вузы и колледжи.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.