На учебу в любом возрасте

14.08.2019

«Учиться никогда не поздно» — эта фраза про тех, кто решил освоить новую специальность или повысить квалификацию, уже уйдя на пенсию или перед выходом на нее, либо находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Неработающие и трудоустроенные граждане предпенсионного возраста, как рассказывает специалист отделения Приморского центра занятости населения в Партизанске Екатерина Хромова, с января 2019 года по 2024 год могут бесплатно получить знания по своей профессии или выбрать новое для себя направление в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Предлагается профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. В нынешнем году под действие проекта попадают еще не достигшие пенсионного возраста женщины старше 51 года и мужчины, достигшие возраста 56 лет.
Доступно более 50 профессий. Учеба в одной из 60 образовательных организаций Приморья, в зависимости от специализации, длится от одного до трех месяцев, не более, и проходит дистанционно в свободное время. Для занятий, в большинстве случаев, не нужно отлучаться с работы в образовательное учреждение за пределы округа или ходить на учебу в Центр занятости населения. Многие учебные заведения Владивостока разработали специально для таких целей образовательные дистанционные программы.
Уже обучено 18 партизанцев, среди выбираемых направлений — социальная работа, управление персоналом, воспитатель детского сада, машинист компрессорных установок, специалисты в области геронтологии, ЖКХ. Сейчас на обучении находятся еще пятеро местных жителей.
По отзывам тех, кто уже прошел занятия в рамках проекта, учиться интересно, знания даются в большом объеме, доступной форме, причем современные, с учетом действующих изменений законодательства и требований профстандартов.
При дистанционном обучении есть возможность не только заниматься самостоятельно за компьютером, проходить тестирование, писать рефераты, но и звонить куратору, чтобы получить консультацию или дополнительные материалы на электронную почту.
В зависимости от уровня образования выдаются дипломы о профессиональной переподготовке или свидетельства о повышении квалификации, получении навыков.
Чтобы совместно выявлять сотрудников предприятий и учреждений, которые в ближайшие годы станут пенсионерами, Центр занятости населения взаимодействует с Пенсионным фондом, администрацией ПГО, работодателями, совместно составляя списки работников определенного возраста, распространяет информацию, предлагает им пройти обучение. В том числе представители ЦЗН приходят на предприятия и совместно с отделами кадров проводят собрания с коллективом. Например, такие информационные встречи проходили на подразделениях железной дороги, в ОАО «Примтеплоэнерго», в детсадах.
Также профессиональное обучение и дополнительное профобразование доступны тем, кто сейчас не работает и по возрасту попадает в категорию «предпенсионеров». Учеба для них также будет бесплатной, и, кроме того, безработным гражданам полагается стипендия на период обучения в размере 13 тысяч 536 рублей ежемесячно.
Важно знать, что сертификат на обучение номиналом не более 68,5 тысяч рублей выдается на все три возможных месяца обучения всего один раз в течение срока, когда гражданин считается лицом предпенсионного возраста.
Как добавляет руководитель ЦЗН Светлана Савельева, также уже несколько лет неработающим гражданам, получающим страховую пенсию по старости, доступно бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профобразование, но только при условии последующего гарантированного трудоустройства.
В этом случае заключатся трехсторонний договор между службой занятости, пенсионером и его будущим работодателем. К примеру, предприятие готово трудоустроить пенсионера на должность охранника, но он не имеет лицензии. В этом случае поможет обучение от ЦЗН.
Среди доступных специальностей – электрик, оператор или машинист-кочегар котельной, бульдозерист, экскаваторщик, специалист по охране труда или по ведению закупок в рамках 44-ФЗ. К слову, сотрудники, умеющие работать с государственной системой закупок, сейчас востребованы не только в государственных, муниципальных структурах, но и среди предпринимателей, ООО, выходящих на торги в качестве поставщиков товаров, работ, услуг.
Кроме того, с 2011 года женщины во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет могут пройти профессиональное обучение, но только в том случае, если они официально трудоустроены и во время декрета числятся в штате предприятия или учреждения. Причем трудовые отношения могут быть оформлены с юридическим лицом вне зависимости от его формы собственности, индивидуальным предпринимателем или крестьянско-фермерским хозяйством.
Благодаря учебе женщина не «выпадает» из социума, легче адаптируется после декрета к работе, повышает профессиональное мастерство и восполняет пробелы в знаниях, ведь нередко за время отпуска по уходу за ребенком успевают измениться законодательство и требования к квалификации работника, устаревают прежние навыки. В нашем округе всегда находятся женщины, желающие воспользоваться таким вариантом.
По всем вопросам необходимо обращаться в отделение Приморского центра занятости населения в городе Партизанске: ул. Ленинская, 3-б, кабинет 10, тел. 6-79-89.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.