Опыты и роботы

23.06.2021

С нового учебного года в школе №2 робототехника появится на уроках трудаЛето для учителей – это не только экзамены и каникулы, но и возможность, пока их ученики отдыхают, самим научиться чему-то новому. Своим опытом делятся и педагоги из Партизанска.

С 7 по 21 июня занятия в формате онлайн-конференции проводили для своих коллег из Приморья учитель информатики Ольга Новая и математики и информатики Александр Драчев из школы №2. Они – участники курсов, организованных Приморским краевым институтом развития образования по программе «Дидактические возможности использования автономной лаборатории интернета вещей «Роббо».
Полученные школами края комплекты современного оборудования — это не только наборы для занятий робототехникой, схемотехникой, но и автономные лаборатории с датчиками, с помощью которых можно получать и обрабатывать различные параметры окружающей среды. Это позволяет сделать интереснее уроки биологии, географии и физики. Например, можно измерять в течение учебного дня уровень освещенности школьного кабинета, а потом определить, соответствует ли он требованиям СанПиН. Или исследовать параметры микроклимата на территории школы, к примеру, в кабинетах начальных классов, информатики, физики, в спортзале или мастерских.
Еще одно из заданий учебного курса – с использованием датчика электромагнитного поля изучить влияние электромагнитного излучения бытовых приборов – холодильника, микроволновки, пылесоса, чайника, телевизора, компьютера. Есть в лаборатории датчики температуры, влажности, тока, что дает простор для исследований и творчества.
В течение прошедшего учебного года учащиеся среднего звена школы №2 осваивали возможности комплектов «Роббо» и 3D-принтера на уроках информатики. А с нового учебного года занятия по робототехнике и 3D-моделированию дополнительно будут включаться отдельными модулями в программу уроков технологии. В школе планируется открытие инженерно-инновационного класса, где ученики смогут изучать закон Ома на практике, определяя сопротивление резисторов при параллельном и последовательном соединении. Или измерять электромагнитное поле смартфона — как оно меняется, когда человек отходит на расстояние от гаджета или кладет его в карман. Изучая физику, дети смогут отслеживать изменение температуры жидкостей при смешивании в разных пропорциях, рассчитывая их теплоотдачу. Таким образом, обычные уроки превращаются в увлекательные научные эксперименты.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.