Сдали первый обязательный

31.05.2019

Впереди не только экзамены, но и волнительное ожидание результатовПервым обязательным в череде испытаний государственной итоговой аттестацией стал экзамен по математике, прошедший для одиннадцатиклассников всей страны 29 мая.

Выпускники Партизанского городского округа ЕГЭ по математике сдавали на базе двух пунктов приема экзаменов – ППЭ, которые расположились на базе школ №2 и №6.
Начало экзамена запланировано на 10 часов, но вчерашние школяры организованными группами стали подходить и подъезжать к школам уже к девяти часам. Утро было пасмурным, и потому разбивку экзаменующихся по аудиториям организовали в фойе.
Выпускник школы №12 Данила Просвиркин выбрал для сдачи математику на профильном уровне. В этом году впервые и базовый, и профильный экзамены проходят в один день. Данила сказал, что никакого особого волнения не испытывает.
— Мы готовились, старались и ничего необычного от экзамена не ждем, — говорит молодой человек. – Я рассчитываю минимум на 60 баллов. Меньше нельзя, собираюсь идти учиться в ВУЗ на техническую специальность.
Однако не все были так спокойны. Юлия Стрелец тоже сдает профильный уровень, но волнения скрыть не может.
— Сама не знаю, почему вдруг так разволновалась, — говорит девушка. – Ведь готовились серьезно. Буду стараться и до последнего сдаваться не собираюсь, использую в полной мере и временной ресурс – решать буду до последней минуты.
Руководитель ППЭ Елена Лебедева напомнила выпускникам об основных правилах проведения экзамена, пожелала ребятам «ни пуха, ни пера», и ученики группами с организаторами направились в аудитории. Каждый прошел через пункт проверки металлодетектором – таковы правила. У мальчишек «звенели» пряжки на ремнях, у девчонок — пуговицы на одежде, ничего запрещенного ни у кого не оказалось.
У выпускницы Елизаветы Крац из школы №6 в кармане кардигана зазвенел пятачок. Тут же, при организаторах, Лиза переложила его под пятку:
— А что, вдруг и добрые приметы помогут, у меня два пятачка, теперь под каждой пяткой.
Предъявив паспорт непосредственно перед аудиторией, каждый занял свое место.

Для тех, кто сдает математику базового уровня – одни кабинеты, для профильного экзамена – другие. Организаторы провели инструктаж и приготовились к распечатке КИМов – контрольно-измерительных материалов. С этого момента в аудитории не позволено находиться даже официально аккредитованному журналисту. Остается только ждать, когда выпускники, выполнив задания, начнут выходить.
Кто-то справился или не справился, но все же, надеемся, что таковых не оказалось, с экзаменом довольно быстро и уже чуть больше чем через час покинул ППЭ. К слову, времени на базовый экзамен предусмотрено три часа, на профильный – 3 часа 55 минут.
Римма Матвеева из школы №6 не спешила и использовала практически все отведенное для «базы» время.
— Все оказалось не так страшно, как я думала, — говорит Римма. – Задания даже легче, чем ожидала.
Для девушки математика – первый экзамен, кроме обязательного русского языка ей предстоит сдавать еще обществознание и английский. Поступать она собралась в педагогический университет Хабаровска, хочет стать учителем английского и французского языков. Кроме собственных сил Римма на этом экзамене рассчитывала и на действие традиционных примет: пятачок под пятку, в аудиторию – с левой ноги.
— Впрочем, я вообще левша, и мне это было легко сделать, — говорит будущий педагог.
Выпускники школы №22 Влад Чернышов и Юрий Миронов, хоть и вышли из школы одновременно, экзамен сдавали на разных уровнях. Влад решал «базу» и ничего необычного в КИМах не заметил, а Юрию пришлось покорпеть над второй частью профильного уровня. Конечно, оба рассчитывают на положительный результат. Пусть так и будет! Всем вам высоких баллов, выпускники-2019!
Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.