Активная поддержка

14.06.2023

Фото https://primorsky.ruКому поможет социальный контракт

Открыть свое дело и начать зарабатывать, в том числе занимаясь сельским хозяйством, пройти переобучение и получить поддержку во время поиска работы и в трудной жизненной ситуации – государство предлагает свою помощь в таких случаях.

Социальная поддержка может быть условно пассивной — выплаты, пособия и льготы, позволяющие малообеспеченным гражданам справиться с материальными проблемами — и активной, адресованной тем, кто хочет и может стать самодостаточным, кто мотивирован на достижение более высокого уровня жизни за счет постоянных самостоятельных источников дохода.
Активные формы поддержки более эффективны. Одна из них — социальный контракт, который предполагает не безусловную, как в случае с пособиями, помощь государства, а выполнение взаимных обязательств.
Между одиноко проживающим человеком либо же малоимущей семьей, со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, и отделом социальной защиты населения заключается специальное соглашение. По его условиям семья или гражданин получает сумму, которую можно потратить на четко обозначенные цели: например, прохождение профессионального обучения или дополнительного профобразования, поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности или личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.
Для заключения государственного социального контракта граждане подают заявление в МФЦ по месту своего проживания или в отдел соцзащиты населения, заполняют анкету о материально-бытовом положении семьи, подписывают акт обследования жилищных условий и лист собеседования, выбирают из списка цель получения средств. Также документы можно подать через сайт Госуслуг и личный кабинет социального портала Центра соцподдержки населения Приморского края.
Люди сами участвуют в разработке индивидуальной программы социальной адаптации, которую необходимо реализовать, и несут за нее ответственность. В программе четко прописываются все виды поддержки, ее размер, а также обязательства сторон; устанавливается срок ее выполнения — от трех до 12 месяцев.
Специалисты по социальной работе оказывают таким гражданам всевозможную поддержку и содействие, подключая коллег из других служб и ведомств, а также контролируют выполнение прописанных в договоре мероприятий.
Все выплаты, производимые в соответствии с условиями социального контракта, должны иметь исключительно целевое назначение. К примеру, если соглашением предусматривается трудоустройство, то заявитель, оформивший контракт, берет на себя обязательство по поиску работы и дальнейшее трудоустройство, и должен продолжать работать как минимум 12 месяцев.
Помощь, оказываемая государством, подразумевает финансовую поддержку, которая осуществляется в следующих размерах.
18 646 рублей — при трудоустройстве по профилю соцконтракта «Поиск работы» стоящий на учете в качестве безработного гражданин ежемесячно, но не более четырех месяцев, получает дополнительно к заработной плате пособие. Заключить повторно социальный контракт можно не ранее чем через год с момента окончания соцконтракта по этому направлению.
Также можно пройти профобучение за срок до трех месяцев, оплата услуг образовательной организации в этом случае составит до 30 тысяч рублей. Помимо этого на время обучения каждый месяц выплачивается 9 323 рубля.
Аналогичная как при поиске работы сумма, 18 646 рублей, выплачивается получателю соцконтракта для преодоления трудной жизненной ситуации — до шести месяцев. Этот срок может быть продлен при наличии уважительных причин, но не более чем на половину срока ранее заключенного контракта. Средства можно направить на оплату товаров первой необходимости и для ведения личного подсобного хозяйства, лекарств, услуг дошкольного и школьного образования, профосмотров и лечения, причем с обязательным предоставлением отчетности и документов. Оформить соглашение по этому направлению можно один раз.
На срок до года можно заключить контракт на ведение личного подсобного хозяйства и получить до 200 тысяч рублей единовременно или по частям для приобретения товаров и сельскохозяйственной продукции. Получателю помимо этого необходимо встать на учет в качестве самозанятого – плательщика налога на профессиональный доход, иметь в своем распоряжении земельный участок, предоставленный заявителю или члену его семьи по 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». По этому направлению контракт разрешается оформить также один раз.
Еще одно направление, по которому один раз на срок до года можно заключить соцконтракт, — осуществление предпринимательской деятельности. В этом случае сумма до 350 тысяч рублей однократно выплачивается в качестве компенсации расходов на старте предпринимательской деятельности, в том числе на покупку оборудования, лицензии на осуществление отдельных видов деятельности по 99-ФЗ, программного обеспечения, на возмещение расходов, связанных с постановкой на учет. Понадобится встать на учет или уже быть действующим ИП или самозанятым, составить и защитить бизнес-план. Помимо этого у безработных граждан есть возможность получить финансовую поддержку от службы занятости на открытие своего дела.
Подробную информацию можно узнать в отделе социальной поддержки населения в Партизанске: улица Дворцовая, 2-а. Телефоны 8(42363)670-01, 620-70, 627-24.

Администрация
Партизанского
городского округа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.