Бессмертный цех

15.05.2020

К 75-летию Великой Победы, в Год Памяти и Славы библиотеки Приморского края создали общекраевой просветительский проект «Бессмертный цех»

Под словом «цех» подразумевается разнообразие многих видов работы приморцев в самых разных отраслях народного хозяйства. Да, в годы войны на Приморье не падали бомбы, здесь не происходили боевые действия. Но была тяжелейшая работа в тылу — на заводах, полях, транспорте, шахтах, рыбацких судах. От людей требовались напряжение всех сил, и физических, и моральных, неустанный труд под девизом «Все для фронта, все для Победы!». Труженики тыла — мужчины, женщины, подростки, дети.
Несмотря на то, что в войну было крайне сложно и с материальными ресурсами, и с кадрами, сооружение и освоение новых шахт в эти годы не прекращалось. В приморском Сучане была сдана в 1941 году шахта №25, в 1944-м — шахта №24. В 1942 году запущена в эксплуатацию шахта №21, проведены капитальные работы по реконструкции шахты №16 и закончено строительство шахты №26 в 1943-м. За годы войны Сучанский рудник выдал на-гора угля столько же, как за первые 33 года своего существования.
Одна из целей проекта – как можно больше рассказать о трудовом и интеллектуальном вкладе жителей Приморского края в дело Победы. К работе библиотеки приступили в 2018 году, за это время были привлечены материалы, найденные в результате поисковой работы в краевом центре и в муниципальных образованиях Приморского края, хранящиеся в городских и районных архивах, музеях, библиотеках, частных архивах.
Партнерами по проекту стали сотрудники муниципальных библиотек Приморского края, в том числе и города Партизанска. Специалисты Приморской краевой библиотеки имени Горького обобщили массив фотодокументов и других материалов, на их основе создали новый информационный ресурс-сайт «Бессмертный цех» — https://bc.pgpb.ru, основу его составляет база данных «Труженики тыла Приморья», которая сегодня содержит 450 персоналий.
Герой Социалистического труда Иван БожокВ слайд-фильме «Бессмертный цех» есть фотографии сучанских шахтеров в годы войны, в базе данных «Труженики тыла Приморья» — портреты Ивана Егоровича Божка, Ивана Семеновича Силина, групповая фотография 1942 года «Силин Иван Семенович в составе делегации приморцев на Ленинградском фронте». С трудовыми биографиями наших земляков можно ознакомиться в базе данных персоналий.
Большую помощь в сборе материалов в Партизанске оказали авторы слайд-фильмов о городе, участники городской киностудии «Ветеран», краеведы Ольга Жигалова и Светлана Любецкая. Автор статьи об Иване Силине — Андрей Антонов, родовед, действительный член Приморского отделения Русского географического общества. А фотографию из семейного архива, запечатлевшую делегацию приморцев на Ленинградском фронте, предоставила правнучка Ивана Семенович Ирина Геннадьевна Чикурова.Силин Иван Семенович
25 апреля 2020 года Приморская краевая библиотека имени Горького открыла веб-доступ к новому информационному ресурсу – базе данных «Труженики тыла Приморья» в рамках мероприятий Всероссийской акции «Библионочь», которая впервые прошла по всей стране в онлайн-формате. Со всеми материалами этого ресурса любой желающий может ознакомиться на сайте «Бессмертный цех» или в одноименной локальной базе данных в библиотеках Партизанского городского округа.
На этом большая, исторически значимая работа по сбору информации о тружениках тыла не заканчивается. Жители Приморья могут пополнять базу данных новыми материалами.
Отметим, что до сих пор подобного ресурса в нашей стране еще не было создано, библиотеки Приморья стали первыми, кто попытался обобщить такую поисковую работу.
Сотрудники библиотек просят жителей поделиться информацией о родственниках, знакомых, которые в годы Великой Отечественной войны работали на разных участках трудового фронта в Приморье и тем самым внесли неоценимый клад в дело Победы. Мы поможем отсканировать имеющиеся у вас фотографии, документы, записать воспоминания и направить их для пополнения базы данных «Бессмертный цех», куда собираются включить и тех, кто в годы войны трудился на полях, заводах, фабриках страны, находился в оккупации – наших земляков-приморцев.
И возможно, в недалеком будущем акция «Бессмертный полк» будет проходить вместе с акцией «Бессмертный цех». Сохраним память о Великой Отечественной войне вместе!

Галина КОРОЛЕВА, директор ЦБС ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.