Добро весной и круглый год

31.03.2023

В нашем округе немало неравнодушных жителей, помогающих детям и взрослымПартизанск присоединился к благотворительной акции «Всероссийская весенняя неделя добра» по оказанию социальной помощи семьям в трудной жизненной ситуации.

На этой неделе в местный филиал Артемовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на улице Вахрушева передали большую партию детских и женских вещей, игрушек, собранных неравнодушными людьми. Все это привезли, а также пообщались с сотрудниками СРЦ и их подопечными житель нашего города Чжан Сюэфэн вместе с заместителем председателя Думы округа Игорем Стояновым и депутатом Геннадием Нагибиным.
Вещи в хорошем состоянии, в том числе еще с этикетками и ценниками. Мамы, которым нужна поддержка, уже приходят и присматривают весенние обновки для своей детворы, говорят, в чем еще нуждаются. Например, одной из молодых мам, воспитывающей двоих малышей с небольшой разницей в возрасте, необходима кроватка для трехмесячного сына. Участники благотворительной акции пообещали привезти ее в ближайшие дни, а еще вещи для подростков и школьные рубашки. Жители приносят также коляски, ходунки, погремушки, и они здесь находят своих новых владельцев.
Среди тех, кто обращается в отделение помощи семье и детям социально-реабилитационного центра есть и те, кто когда-то оказался здесь еще подростком, а теперь вырос и сам стал родителем. Преодолевают жизненные сложности подопечные вместе со специалистами, которые рассказывают о пособиях, помогают заполнить заявления, оформить документы, устроиться на работу, получить образование. Сюда приходят местные жители, которым нужна не только психологическая и педагогическая, но и социальная, юридическая бесплатная помощь, услуги логопеда и учителя-дефектолога для детей. Есть среди подопечных центра семьи с инвалидами. Недавно, к примеру, по обращению одной из них специалисты помогли приобрести для ребенка с ограниченными возможностями здоровья через специализированную службу кресло-коляску активного типа.
Как рассказывают сотрудники отделения, в числе партизанцев, помогающих вместе со специалистами семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — предприниматель Сергей Паршин, который передает вещи из своего магазина. Парикмахер Наталья Котельникова делает таким клиентам стрижки и прически, к ней в салон сотрудники учреждения приводили девочек — своих воспитанниц.
В Партизанске немало людей и организаций, посильно занимающихся благотворительностью: они участвуют в акциях «Игрушечный пробег» и «Помоги собраться в школу», передают новогодние подарки детям с инвалидностью, делают стрижки и прически клиентам из социальных категорий, отправляют посылки с гуманитарной помощью…
Поддержать весеннюю благотворительную акцию могут все желающие. Например, не только поделиться вещами, книгами, но и организовать интересные, развлекательные мероприятия для ребят, которые в силу жизненных обстоятельств оказались в СРЦ, или семьям которых помогают специалисты. Ведь делиться добром никогда не поздно.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.